«Хмельные столбы»-2019: Главное на фотофестивале – это отдых и общение

02 сен
10:34 2019

   В воскресенье, 1 сентября, на Даче Маяковского, что на Акуловой горе, проходил 11-й ежегодный фотофестиваль «Хмельные столбы».

   Форма проведения фестиваля предельно демократичная: любой аккредитовавшийся в качестве участника фотограф может развесить на бельевой веревке несколько своих фотографий. Каждый посетитель получает на входе красную прищепку, которую может прикрепить к лучшей, на его взгляд, фотографии. Ближе к вечеру жюри по количеству красных прищепок определяет победителя, которому торжественно вручают большую Красную Прищепку. Помимо этого, жюри определяет победителей и в традиционных номинациях – портрет, пейзаж, натюрморт. Есть и не совсем традиционные номинации. Например, поощрены самый юный и самый возрастной участники.







Фото из инстаграм Насти Спириной, понравившееся, видимо, ей больше всего

   В оргкомитете фестиваля мне сообщили, что в этом году аккредитовались порядка 70 фотографов со своими работами. Понятно, что большинство людей здесь – это пушкинцы и москвичи, но были фотографы из других городов Подмосковья, и даже из Белгорода один участник. В жюри фестиваля вошли преподаватели фотожурналистики МГУ Дмитрий Линников и Юрий Трубников. А также известный российский фотограф Виктор Загумённов.Среди членов жюри - хорошо известный пушкинцам Алексей Иванов.


   «По тематике работ у нас нет никаких ограничений: каждый представляет то, что сам хочет, - говорит один из организаторов фестиваля, председатель фотоклуба «Пушкино» Дмитрий Байрак. – Вот сделал человек за год несколько красивых картинок – пришел к нам на фестиваль и повесил».


   «Если сравнить первый фестиваль и сегодняшний, есть ли какой-то вектор, направление развития?» - спросил я Дмитрия.

   «Мы пробовали разные формы, - ответил он. – Например, устраивали различные мастер-классы. А потом поняли, что не стоит злоупотреблять обучающими программами. Сегодня главное в нашем фестивале – это отдых и общение. Где-то 90% пришедших сюда людей знакомы друг с другом по Фейсбуку и другим соцсетям. А здесь они имеют возможность встретиться и общаться без интернета».

Небольшой фоторепортаж с фестиваля:

Андрей Воронин.

Фото автора.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Владимир Ситников
Молодцы!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: