«Главное, ребята, сердцем не стареть…»

30 окт
11:52 2023
Категория:
Общество

   105-ю годовщину основания ВЛКСМ - Всероссийского коммунистического союза молодежи – комсомольцы городского округа Пушкинский отметили торжественным мероприятием.



   Ветераны комсомольского движения собрались в большом зале Дома культуры «Пушкино», где был дан концерт, а также состоялась официальная часть, подготовленная совместными стараниями Совета ветеранов комсомола, Пушкинского Центра детского и юношеского творчества, Пушкинского отделения КПРФ и Совета ветеранов г.о. Пушкинский.


   Это замечательное мероприятие еще раз показало, что комсомольцы сердцем не стареют. Активисты всегда остаются активистами. Приятно было видеть в этот день столько знакомых лиц.



   Людмила Васильевна Гастило, которую мы все хорошо знаем, потому что много лет она была главой г.п. Зеленоградский, также прошла комсомольскую школу - Людмила Васильевна Гастило, которую мы все хорошо знаем, потому что много лет она была главой г.п. Зеленоградский, также прошла комсомольскую школу - работала освобожденным секретарем комсомольской организации МПО «Искож»  в 70-е, а затем инструктором горкома КПСС в 80-е годы.. Её коллеги Виктор Васильевич Лисин, Элеонора Михайловна Чистякова, Юрий Алексеевич Кондратьев также почтили своим присутствием это важное мероприятие.


   В этот день пушкинские комсомольцы вспомнили самые важные вехи отечественной истории и судьбоносные для страны события, в которых члены этой молодежной организации были главными участниками.


   Это они победили в Гражданской войне, вспыхнувшей после революции 1917 года. Они восстанавливали разрушенное войной и невзгодами хозяйство, боролись с детской беспризорностью, кормили голодающие города, добывая продовольствие по продразверстке, это они возводили новые города, электростанции, метрополитены, строили заводы и дороги. До сих пор работают эти предприятия. Это они, ежедневно рискуя собственной жизнью, боролись с бандитизмом и преступностью, опутавшими всю страну в первые годы советской власти. Это они упорно учились, несмотря на голод и холод, овладевали знаниями и двигали вперед науку и народное хозяйство, создавали авиацию и машиностроение, химическую промышленность и металлургические комбинаты, строили города в тайге, пустыне и на Крайнем Севере, искали новые месторождения и покоряли Северный Ледовитый океан… И всему миру показали, на что способны советские люди. Это они совершали подвиги во время Великой Отечественной войны, подавая пример истинного героизма, сражались в партизанских отрядах и работали в подполье, ведя диверсионную работу на оккупированных территориях. И победили. Это они восстанавливали народное хозяйство после войны, и не только свое, но и дружественных стран, поднимали из руин и двигали нашу великую страну по пути прогресса. Это они вспахали целину и построили космодромы. А главное, - учились и учили других своим примером. И никогда не останавливались на достигнутом.


   Немало славных страниц и в истории пушкинского комсомола. В 1970 году на ударных комсомольских стройках Подмосковья – строительстве Воскресенского химкомбината и агрокомплекса Кузнецовский в Норо-Фоминском районе - работали наши комсомольские бригады. Комсомольско-молодежный стройотряд Пушкинского района насчитывал около 300 человек. Жили в палатках, работали от рассвета до заката, возводили нулевой цикл и объекты социального назначения.


   Страна двигалась вперед по пути социального и технического прогресса. В начале 70-х годов весь СССР перешел на пятидневную рабочую неделю, - у советских людей появилось больше времени для личных дел и культурного досуга. И комсомол активно занялся культурно-массовой работой в молодежной среде. Особенно много внимания уделялось современной музыке - в каждом клубе, Доме культуры, школе был свой вокально-инструментальный ансамбль, они были даже в каждой воинской части. Проводились грандиозные конкурсы художественной самодеятельности, вовлекавшие в культурный досуг большие массы молодежи. Участники музыкальных коллективов того времени стали серьезными музыкантами, которых сейчас знает вся страна. Яркий пример - легендарные «Машина времени», «Самоцветы», «Песняры»…




   Под руководством комсомольцев велась работа по воспитанию подрастающего поколения. В каждой школе были комсомольцы-пионервожатые. Сдача норм ГТО, турслеты, походы по родной стране, путешествия, экскурсии, игра «Зарница», спортивные достижения на самом высоком уровне, клубы интернациональной дружбы, шефство над ветеранами, тимуровское движение, сбор макулатуры и металлолома, комсомольские и пионерские субботники, закладка парков и памятных аллей, озеленение городов и поселков – это все было делом комсомольцев.







   Через комсомольскую школу активной жизни прошла почти вся молодежь нашей великой страны. Именно эти страницы комсомольской славы вспоминали участники торжественного мероприятия.


   Коллектив Центра детского и юношеского творчества сделал комсомольцам отличный подарок, подготовив безукоризненную по содержанию праздничную программу, в которой воспоминания, сопровождаемые архивными фото- и видеоматериалами, перемежались отлично поставленными тематическими концертными номерами. Суперпопулярная музыка 70-х и 80-х, которая стала неумирающей классикой российской эстрады, звучала в этот день и в танцах, и в песнях.



   Екатерина Житарь, как всегда, порадовала безукоризненным репертуаром и таким же великолепным исполнением всеми любимых песен «того времени». Заслуженная артистка Московской области рассказала, что всегда была комсомольской активисткой, а также освобожденным секретарем комсомольской организации ВГИКа.


   Также перед собравшимися выступил Лауреат премии Ленинского комсомола, известный поэт Владимир Степанов, представленный на эту премию Пушкинской городской организацией ВЛКСМ.


   Каждому в этот день было что вспомнить. Свою «целинную историю» рассказала Галина Петровна Киселева. Она в составе комсомольского отряда НИИ ГИПРОЛЕСПРОМ работала в северном Казахстане, в селе Узункуй Булаевского района. Почти полгода вкалывали столичные девчонки в казахской степи, освоили все виды сельхозтехники, работали помощниками комбайнеров, жили в вагончиках, ели одни макароны и перловку, потому что снабженцы «забывали» завезти другие продукты. Экономили воду, которая была на вес золота, ложились спать немытые, черные от целинной пыли. Режим питания предусматривал только завтрак в 4 утра и ужин заполночь, а днем выручал кусок сахара, который девушки припасали в кармане робы. Иногда местные казахи, которые работали на комбайнах, подкармливали их домашней едой и наливали воды. Работали по 18-20 часов с одним выходным в месяц (он же был и банным днем). Вот так москвички-комсомолки вносили лепту в огромный проект продовольственной безопасности страны.


Галина Петровна Киселева

   Хочу еще остановиться на одном фрагменте праздничного мероприятия: когда ребята из ВИА «Ассорти» Центра детского и юношеского творчества стали исполнять свою вокально-танцевальную композицию на песню «Встанем!», при первых же словах весь зал, как по команде, поднялся со своих кресел. Встали даже те, кому было трудно. И стояли, пока дети пели и танцевали, до финала композиции. В других аудиториях я такого пока не наблюдала. Вот оно – комсомольское сердце, о котором сложено так много стихов и песен. Минутой молчания, стоя, помянули и уже ушедших комсомольских активистов, наших земляков.


Все было искренне, эмоционально, душевно. И юные артисты постарались, и приглашенные солисты порадовали шлягерами 80-х.



   Завершилась торжественная встреча общим фото на фоне большого тематического баннера. Комсомольцы, как и в былые годы, удивили высоким уровнем организованности, ответственности, продуманности всего мероприятия. Праздник получился безукоризненным. А в финале на сцену вышел первый секретарь Пушкинского горкома ВЛКСМ с 1979 по 1982 годы Виктор Лобко, инициатор и организатор данного мероприятия, который зачитал зачитал Обращение ветеранов комсомола. Вот это обращение.


Виктор Петрович Лобко


   Виктор Лобко подготовил интересную презентацию, посвященную пушкинскому комсомолу, которую мы опубликовали в отдельной статье - Пушкинская городская комсомольская организация – какой она была

   Особые слова признательности хочу сказать в адрес Ирины Леонидовны Ивановой, заместителя директора Дома детского творчества, под руководством которой был создан и отработан весь сценарий торжества. Ирина Леонидовна также взяла на себя роль ведущей мероприятия и, как обычно, выступила блестяще. Именно благодаря коллективу этого образовательного учреждения праздник получился таким насыщенным и душевным.


Итог торжественному собранию подвел Виктор Васильевич Лисин, бывший глава Пушкинского района и города Пушкино.

И я с ним полностью согласна.

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора и из открытых источников

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: