Любви счастливые моменты

28 апр
07:28 2023
Категория:
Общество

Более ста человек приняли участие в семейном фестивале в подмосковном Пушкино, который проходил в Атриуме ТРЦ «Акварель» в минувшее воскресенье.


   Программа праздника была так насыщена и многообразна, интересна и динамична, что получился настоящий семейный фестиваль, который продолжался весь день и собрал большое число зрителей и участников.



  Организовали этот фестиваль «Творческие многодетные семьи г.о. Пушкинский» - общественная организация, объединяющая людей, которые реализовали свой художественный талант в прикладном творчестве и продолжают развивать его, делясь своим умением со всеми желающими овладеть различными ремеслами. Причем все они многодетные родители, у которых по трое, четверо и даже пятеро детей. В этом году организация отметила свое пятилетие.



   Возглавила эту общественную организацию мама четверых детей Екатерина Неженцева – человек творческий, инициативный, дипломатичный, умеющий находить общий язык с очень разными людьми и обладающий организаторским талантом и умением любое, даже самое простое мероприятие, сделать увлекательным. Екатерина также является активным членом Общественной палаты г.о. Пушкинский и ведет большую общественную работу.


   «Как родилась наша организация? Галина Викторовна Илюшина, замглавы Пушкинского района по социальным вопросам, часто приглашала нас поучаствовать в праздничных массовых мероприятиях, где мы не только выставляли свои поделки на Ярмарке Мастеров, но и устраивали различные мастер-классы, расписывали аквагримом детвору, готовили конкурсы с призами… Все это требовало каких-то организационных усилий, координации. Мы познакомились друг с другом поближе, сдружились, и во время подготовки очередного мероприятия поняли, что нам надо создать свою «гильдию» творческих многодетных семей. У нас ведь не только мамы творчеством и рукоделием занимаются, но и некоторые папы. Только у них «рукоделие» посерьезней - восстановление ретро-автомобилей, например, или старинных музыкальных инструментов. И детей талантливых у нас много, которые, вырастая в нашей «компании», тоже приобщаются к творчеству, есть кому опыт передать. Вот так мы и создали в 2018 году наше общественное объединение под названием «Многодетные творческие семьи Пушкинского округа», - рассказывает руководитель общественной организации Екатерина Неженцева.


  Члены этого творческого союза постоянно принимают участие во всех волонтерских акциях и общественных мероприятиях. Они придумали и реализовали на постоянно действующей основе эколого-просветительскую акцию «Экоперезагрузка», которую проводят несколько раз в год, собирая и разделяя бытовые отходы, подлежащие переработке, участвуя в экологических акциях по очистке общественных территорий и берегов рек, а также организуют увлекательные интерактивные занятия по экологии, наглядно демонстрируя детям и взрослым, зачем следует сортировать и разделять отходы, как они перерабатываются и что из них получается.




   «Многодетные творческие семьи» также регулярно устраивают различные массовые семейные мероприятия для жителей микрорайона Кудринка в парке «Березовая Роща», а в этом году организовали костюмированный масленичный карнавал в микрорайоне Западный, с отличным сценарием, включающим народные игры, различные конкурсы для детей и взрослых, и угощали блинами с вареньем и чаем из ведерного самовара. Жители микрорайона были очень признательны многодетным семьям за отлично подготовленный праздник (ссылка).


За хорошими и интересными делами незаметно пролетели пять лет. И вот уже подошло время праздновать свой первый маленький юбилей.


Руководство ТРЦ «Акварель» для этих целей предоставило многодетным творческим семьям на целый день весь Атриум и большое дополнительное помещение для раздевалки, которым могли пользоваться артисты, выступавшие в праздничном концерте. Всё остальное ребята организовали сами.




   Как оказалось, в творческом сообществе многодетных семей все танцуют, поют, рисуют, занимаются спортом и ведут активный образ жизни. Поэтому выступающих в концертной программе было много, возможность показать свои таланты дали всем. Выступил даже ансамбль солнечных деток, зрители дружно их приветствовали и поддерживали их танец аплодисментами.





Поет Александра Лаптева

   Концерт продолжался более трех часов. А вся программа заняла более пяти. Но никому не было скучно благодаря грамотно составленному чередованию конкурсов и выступлений и потрясающей ведущей Екатерине Рубановой (рада была с ней познакомиться).





Екатерина Рубанова

   Поздравить именинников прибыли депутаты г.о. Пушкинский и уполномоченный главы округа Нина Ушакова, передавшая от имени Максима Красноцветова поздравления и сказавшая много теплых и искренних слов в адрес общественной организации «Многодетные творческие семьи г.о. Пушкинский». Нина Бениковна также вручила Благодарственное письмо от местного отделения ВПП «Единая Россия».



Поздравить многодетных пришли окружные депутаты Ольга Привалова и Андрей Ломов



   Начальник окружного Управления социального развития №27 Министерства социального развития Московской области Роман Соловьев также вручил Благодарственное письмо и поздравил с юбилеем всех членов сообщества, отметив важность социальной работы, которую ведут члены организации.


   После официальной части начался праздничный концерт. Одновременно открылись мастер-классы и конкурсы. На большой площадке Атриума всё происходило одновременно, и это очень правильная задумка, - все могли найти себе занятие по интересам. Народу собралось очень много, дети мигрировали в этом огромном пространстве, перемещаясь из одного интересного уголка в другой. А чтобы получить специальный талончик для голосования за конкурсантов выстроилась очередь на регистрацию.






   Участники концерта в перерывах между своими выступлениями с огромным удовольствием занимались на тематических мастер-классах, принимали участие в многочисленных конкурсах.



   Большой популярностью пользовался кулинарный конкурс, на котором многодетные мамы представили свои кондитерские шедевры – совершенно потрясающие торты, среди которых трудно было выбрать лучший, и это не удивительно. Мне лично понравились все.


Настя Симакова


Любовь Соколова


   Конкурс семейных фотографий собрал на большом стенде, который мастерицы из творческого объединения многодетных семей сплели сами, около сотни фотографий – одна другой интересней. Победителей выбрали путем зрительского голосования.





   Мне лично очень понравилась вот эта. В ней искренние эмоции детей, встречающих нового члена семьи. Она не постановочная, а живая, из жизни. Мы, журналисты, ценим именно такие. На этой фотографии – счастье.



Победители Фотоконкурса

Пока одни занимались творческим рукоделием, другие наслаждались концертом, третьи пели и плясали, а четвертые рассматривали огромных жуков в террариуме и фотографировались с настоящей змеей, мамы могли сделать прическу и макияж у настоящего профессионала своего дела – Татьяны Лешиной.



   Поздравить творческие семьи пришли представители местного отделения женского делового клуба «Нежный бизнес», членами которого являются в том числе и некоторые многодетные мамы, развивающие свой бизнес.


   Звуковое и музыкальное сопровождение праздника обеспечила команда Дома культуры «Ельдигинский», также многодетные родители - Евгения Моторина (мама троих детей) и Юрий Юрасов (отец четверых детей).


Юрий Юрасов.


 Евгения Моторина (слева).

Солист Пушкинского музыкального театра Антон Ужаровский сделал свой подарок многодетным - устроил шоу мыльных пузырей для детворы.


   Поздравить дружную творческую команду с пятилетием прибыл член Общественной палаты Московской области Илья Ермаков. Он привез детям множество подарков. В основном настольные игры, а также обеспечил играми отдельный стол, где дети могли заняться увлекательным настольным квестом. Извинившись, что не успел переодеться (застрял в пробке по пути с дачи), Илья все же вышел на сцену и сам пожелал собравшимся дальнейших успехов в их творчестве и поблагодарил за активную социальную и личную позицию.


   Что меня лично очень удивило и порадовало: за пять часов я не увидела ни одного капризничающего или безобразничающего ребенка. Дети из многодетных семей на редкость воспитанные и позитивные, интересующиеся всем и активно принимающие участие в общем деле. И как -то все это действо проходило не официозно, не напряженно, а естественно и искренне. Все были интегрированы в процесс, люди просто приятно проводили время со своими семьями – весело и интересно. Как они умеют.

   В финале фестиваля к детям пожаловал огромный белый медведь, от которого они пришли в восторг и выстроились в очередь, чтобы с Мишкой сфотографироваться.


   Ну и, конечно же, апофеозом праздника стал огромный именинный торт весом 11 килограммов. Его приготовила многодетная мама Оксана Ермилова, ставшая победительницей кулинарного конкурса.



   Общая фотография участников завершила творческий фестиваль.   А я в очередной раз убедилась, что будущее России – за многодетными семьями. Их жизнью движет любовь – друг к другу, к детям, к Родине…   И мне это будущее нравится!

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 5

Написать
Ольга Бабичева
Огромное спасибо за потрясающий праздник, скучно не было ни детям ни родителям, спасибо за подарки и интересные мастер классы .Отдельная благодарность за освещение данного мероприятия.
Ответить
Ангелина Кузнецова Ангелина Кузнецова
Татьяна, спасибо за прекрасные фотографии и статью!Прекрасный праздник получился! Мы тоже на нём побывали. Впечатлились, вдохновились))
Спасибо организаторам — многодетным семьям, и лично Екатерине Неженцевой!
Ответить
Людмила Репина Людмила Репина
Праздник прошёл на УРА!!! Спасибо волонтёрам, помощникам, участникам, Творческим мамочкам всем семьям, которые приняли участие!
Ответить
Александра Ситникова
Отличный праздник!!! Дети веселились, участвовали в мастер классах, в Мыльном шоу, ели очень вкусный торт, и смотрели как выступают детские коллективы, в некоторых даже увидели знакомых) Спасибо за такие мероприятия
Ответить
Венера Острянина
Отличное мероприятие! Было весело, интересно и познавательно! Концерт замечательный! Сколько подарков! А какой вкусный торт! Очень любим такие добрые семейные мероприятия!
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: