Клязьминцы против Wildberries

27 ноя
21:42 2022
Категория:
Общество

   В субботу, 26 ноября, жители мкр. Клязьма собрались у пересечения Ярославского шоссе с улицей Грибоедовской, чтобы выразить свой протест против строительства в этом месте крупного складского комплекса компании Wildberries. Территориально поле (в прошлом – земли сельхозназначения), на котором уже началась подготовка к строительству, находится здесь –



   Разрешительной документации на строительство пока нет. Но если разрешение дадут, в самое ближайшее время на поле появится складской комплекс площадью более 100 тыс. кв. метров с 5 тысячами сотрудников.

   К двум часам дня у поля собралось около 70 клязьминцев. Из того, что говорили жители можно выделить несколько основных причин их недовольства. Во-первых, люди недовольны перспективой появления в их микрорайоне многочисленных выходцев из Средней Азии, которые очевидно и займут 5 тысяч рабочих мест на складском комплексе. При том, что население мкр. Клязьма – всего 3,5 тысячи человек. Клязьминцы напоминали о драках, поножовщинах среди азиатов на складах Wildberries, говорили о неблагоприятной криминальной ситуации в местах значительного скопления гастарбайтеров, о неизбежности социального взрыва.



   Во-вторых, по словам жителей, в мкр. Клязьма есть серьезная проблема с сетями Щелковского водоканала. В летний период напор воды падает, и вода из крана едва течет тоненькой струйкой. Если складской комплекс подключат к существующей сети, проблема усугубится. А какой либо информации о модернизации сетей Водоканала в микрорайоне нет.

В-третьих, экологическая проблема. Поблизости протекает река Клязьма. Жители опасаются, что стоки со складов будут отравлять реку.

И четвертая причина – неизбежный транспортный коллапс из-за скопления большегрузных фур.

   «В Министерстве жилищной политики председатель Центра содействия строительству В.И. Пожидаева нам сообщила, что прежде чем начнется строительство складского комплекса, должно быть согласование с местными жителями, должны проводиться общественные слушания, - говорит Владимир Доренский, активист, представляющий интересы клязьминцев в различных государственных органах. – И она очень удивилась, когда узнала, что наш глава этого не сделал. По итогам нынешнего народного схода мы подготовим соответствующий протокол и направим его в Министерство жилищной политики».


Чего же хотят жители мкр. Клязьма? Что бы они желали видеть на поле вместо складов?

   «Самый оптимальный вариант – половину поля отдать по госпрограмме многодетным семьям, - отвечает Владимир Доренский. – А другую половину, вдоль Ярославского шоссе, использовать под социальные нужды, под спортивные сооружения (футбольный стадион, ледовой дворец и т.п.). На сегодняшний день владелец земли – Росимущество, у Wildberries этот участок в аренде на 49 лет. Росимущество имеет право изменить вид разрешенного использования земли».

   И в завершении отмечу, что на народном сходе клязьминцев не было ни представителей администрации округа, ни представителей Wildberries. Из прессы, помимо нашего портала, присутствовал только интернет-канал «Красная линия» (КПРФ).

 Андрей Воронин.

Фото автора.

    P.S. Уже после того, как материал был готов, в редакцию портала еще раз обратился Владимир Доренский, которого мы цитируем в статье, и просил добавить очень важный по его мнению момент:

«В Клязьме по данному вопросу не было публичных слушаний. Хотя они и являются рекомендательными. И то, что данный земельный участок, хотя он расположен между тремя Клязьминскими улицами (Боткинская, Грибоедовская, 4-ая Пушкинская горка) и Ярославским шоссе, на картах он обозначен: "Московская область, Пушкинский район, в районе с.Тарасовка, у Ярославского шоссе". Тем самым, мы считаем, что обманули и нас, жителей, и Мособлархитектуру».

    Добавим, что подобные протесты были и со стороны жителей Братовщины во время строительства огромного складского комплекса. Но тогда с жителями встречались и первые лица администрации округа, и застройщики. Кстати, у последних тоже были проблемы с документами, которые они обещали устранить. А жителям предлагали всякие блага в виде тротуаров, озеленения и т.п. Что из этого было реализовано, сказать не можем, сейчас там идет расширение существующего проезда между старой и новой Ярославкой. Чего удастся добиться жителям Клязьмы - покажет время, но игнорирование их вопросов со стороны местной власти явно не снижает градус накала ситуации. Мы будем следить за ее развитием.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Вера Прокопец Вера Прокопец
Уважаемые, я коренная жительница Клязьмы и меня беспокоит строительство складов на землях моего, теперь, микрорайона. Зачем строить то, что не нужно жителям. Лучше осчасливить многодетных семей или сделать место досуга молодежи и жителей Клязьмы.Всем хочется что бы было лучше. Тем более, что склады строят вблизи жилых домов, т.е. под окнами.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: