Сложно купить «Стрелку»? А если попробовать?

07 июл
15:28 2022
Категория:
Общество

   Перевод муниципального транспорта на безналичную оплату проезда меня несколько обеспокоил. Дело в том, что я никогда не расплачивался электронной картой ни в транспорте, ни в магазине. При этом у меня, конечно же, есть электронный счет – исключительно для платежей в интернете. С этого счета я оплачиваю интернет, телефон, покупку компьютерных игр, подписок на ММО и ничего, кроме этого.

   Судя по комментариям к этой новости в нашем паблике, помимо меня, есть и другие люди, предпочитающие расплачиваться наличными.

   «Новый закон нарушает старый закон «О защите прав потребителей», - например, пишет Влад Семенов. – Согласно статьи 16.1, продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя».

   «Да уж, проблема, - пишет Игорь Захаров. – В Сергиевом Посаде тюрьма, когда человек освобождается, ему выдают небольшую сумму на транспорт, чтобы добраться до дома. Как быть такой категории населения? Или им заводят проездные карточки? Также и с военнослужащими, мой сын на днях вернулся с армии, у него ещё нет карточки, как действовать, как добраться до дома?»

   «Меня вот другое бесит: почему нельзя сделать ЕДИНУЮ транспортную карту на всю страну? – спрашивает Музыка Иванов. – Почему в Пушкино я должен пользоваться Стрелкой, в Москве Тройкой, в Питере тоже свой вид карты. Касаемо налички. Вариант с наликом должен быть. Не так давно попал в ситуацию, когда на карте осталось денег меньше, чем нужно на проезд, а пополнить я мог только после поездки. Потому что уезжал с дачи, и там нет ни одного пункта пополнения. Пришлось у знакомых занимать 100 рублей на карту».

   «Не подумали совсем, как и всегда у нас, - возмущена Ксения Маг. – Карту "Стрелка" купить невозможно вообще!»

   А в самом деле, легко ли купить карту «Стрелка»? – подумал я. И решил проверить. Ведь заводить карту теперь по любому придется (я хоть и редко езжу в маршрутках, но иногда приходится). В официальных сообщениях говорилось, что эту карту можно купить не только на автовокзалах, но и в отделениях Почты России.

   Итак, загляну в ближайшую почту на ул. Первомайской. Если там карту не продают, придется по жаре топать к автовокзалу у станции Пушкино. Топать очень не хочется. Но кому сейчас легко?

   На почте молоденькая девочка-сотрудница удивленно на меня посмотрела, услышав про карту «Стрелка». «Не знаю, сейчас спрошу у начальницы», - сказала и вышла. «Ага!» - думаю я злорадно. Но тут выходит начальница почты с картой «Стрелка» в руках. «Пожалуйста, - говорит. – Карта стоит 80 рублей».

Плачу 80 рублей. Но это только залоговая стоимость карты, денег на ней пока нет.

   «Мы можем положить вам на карту деньги, - говорит начальница почтового отделения. – Сколько хотите положить?»

   Кладу на карту 200 рублей, возвращаюсь домой. Думаю о том, как хорошо, что не пришлось по жаре на автовокзал топать. И еще о том, что, судя по изначально удивленной реакции сотрудницы почты, карту «Стрелка» жители там не покупают и не пополняют. Видимо, не знают, что так можно.

   Дома включаю компьютер, регистрирую свою карту на сайте strelkacard.ru – регистрация простая, никаких проблем. Затем для пробы перевожу на «Стрелку» еще 200 рублей со своего электронного счета – тоже без проблем.

   Делаю вывод, что система распространения, регистрации и пополнения карты «Стрелка» работает четко, сбоев в работе нет. Ну, значит, буду теперь в маршрутках расплачиваться картой. Но в магазинах все равно – только наличные – я так хочу, мне так удобно, я так привык.

   Говоря о мотивации перевода общественного транспорта на безналичный расчет, обычно приводят аргумент, что это экономит время и водителю, и пассажирам. Думаю, есть и еще одна причина. Я неоднократно наблюдал, как водители маршруток, получив от меня деньги за проезд, не проводят оплату через кассовый аппарат, то есть, по сути, кладут эти деньги себе в карман. Теперь такой возможности у них не будет.

Андрей Воронин.

P.S. Судя по результатам опроса в нашем паблике, перевод на оплату проезда только безналом многим пушкинцам не по нраву.


   Посмотрим, приживется ли новшество. А еще при отказе водителя принять оплату безналом вы имеете право на бесплатный проезд. Также при оплате транспортными картами также действует система скидок - от 7% до 35% можно экономить на поездках ежемесячно, если постоянно пользоваться картами», - об этом заявила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова. А какие минусы?

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Hellen
:-))) смешная статья... я понимаю неудобство если заставят платить только умными часами :-)))... не у всех они есть ... но карты, ребята, мы живем в 21 веке :-)))
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: