Клязьминцы обращаются в «Роскосмос» с предложением установить у них памятник Юрию Гагарину

22 сен
14:43 2021
Категория:
Общество

   Жители Клязьмы в год 60-летия первого полета в космос выступили с инициативой установить памятник Юрию Алексеевичу Гагарину у них в микрорайоне. Почему в Клязьме? Для тех, кто не в курсе расскажем, что на 20-й день после полета в 1961 году в космос Юрий Гагарин приезжал в наши места, где в дачном поселке Клязьма проживали сестры матери первого космонавта. 2 мая 1961 года, после трибуны Мавзолея, на которой его приветствовала ликующая страна, Юрий Алексеевич с женой Валентиной посетил свою родную тетю Марусю, жившую в Клязьме.


Юрий Гагарин в Пушкино - 1961 год

   Гагарин часто бывал у родственников в гостях и даже встретил здесь один из новогодних праздников, в 1950 году. Тому есть множество подтверждений, в том числе известные фотографии:


   Фото сделано в июне 1960 года, когда Гагарин приезжал на Клязьму с семьёй, менее, чем за год до своего полёта в космос. А это место на реке Клязьма называется теперь "Гагаринский пляж". Источник

   Двоюродная сестра Юрия Гагарина, Галина Ивановна Белякова, жила в Клязьме, куда сразу после войны ее отец перевез семью.
Гагарин, начиная с 1949-го, приезжал к двоюродной сестре в гости, тогда он учился в Люберецком производственно-техническом литейном училище и проводил в Клязьме все выходные. «Мы (а мне тогда было всего пять лет) с подружками заранее знали, на какой электричке он приедет, всегда бегали встречать, — рассказывает Галина Ивановна. — А Юра выйдет из вагона, руки расставит, всех обхватит… Его все обожали. Он как приедет – это всё. Такой энергичный, сам заведется, всех заведет. Человек с открытой душой, больше я таких не встречала».


Родственники Юрия Гагарина с капитаном 1-го ранга Борисом Клюевым, ныне председателем Совета ветеранов Пушкинского округа

   В 2014 году рядом с домом, где проживала тетя Гагарина, по инициативе местных жителей, краеведов и руководившей на тот момент территориальным отделом администрации «Клязьма» Еленой Караваевой был установлен памятный камень. На нашем портале есть материал о том событии – Клязьма: здесь часто бывал Гагарин


   Сергей Гулин, тогда глава г.Пушкино, выступая на митинге, высказал надежду, что власти изыщут средства и установят памятник нашему знаменитому земляку (не будем придираться к формулировкам, можно ли так называть Гагарина, местные жители считают, что можно).


   Прошло вот уже 7 лет с того памятного события, памятник первому в мире космонавту так и не появился, спасибо хоть на баланс муниципалитета поставлен памятный камень.


12 апреля 2021 года. Памятное мероприятие в Международный день космонавтики в Клязьме

   Но жители Клязьмы не теряют надежды и обращаются к руководству государственной корпорации «Роскосмос» с предложением увековечить одно из исторических мест, где не раз бывал первый в мире космонавт. Местный житель, живописец, член Московского союза художников Андрей Плитчин уже разработал проект памятника, осталось найти средства. Об этом в видеосюжете местного общественника Владимира Доренского:

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Albina
Роскосмос — это, да! Надо во все госкорпорации написать, больше шансов.
Ответить
сергей
Недавно, С.А.Пахомов, теперь уже депутат Гос.Думы(Поздравляем от души) ,встречался с блогерами нашими. Тут была статья. Сказал Доренскому,что найдёт средства на мемориал Гагарину.Не помню,но кажется и Бабаченко хочет подключиться. А почему бы и нет. Наверняка Плитчин табличку ,как это принято, с именами закрепит. На церковных колоколах отливают же данные жертвователей
Ответить
Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: