Герб объединенного округа должен отвечать определенным геральдическим и полиграфическим правилам

12 июл
20:38 2021
Категория:
Общество

   Свой вариант нового герба объединенного округа Пушкинский предложил скульптор, общественный деятель, член Московского Союза Художников, автор монумента Коленопреклоненного Солдата в Зверосовхозе Максим Сорокин.


 Приветствую Вас, дорогие земляки!

   Несколько дней назад у нас в Пушкинском городском округе произошло значимое событие, был создан герб округа - визуальный имидж, определяющий наш округ на карте других исторических российских гербов.

   Ссылка в Интернете, показанная мне коллегами по цеху, сперва произвела общее ироничное недоумение, вызванное схожестью предлагаемого изображения с интерфейсом игрового автомата начала двухтысячных. Кто же так для нас постарался? Но в следующую минуту стало понятно, учитывая историческую составляющую события, положение является оскорбительным. Нас посадили в чужие сани и женили без нас.

    Ведение геральдического дискурса в рамках натягивания совы на глобус подразумевает возможность аргументации любой выбранной концепции. Например, пушки и леопарды в стародачных театральных землях с трактом в Сергиеву лавру.

   К слову сказать, я после этого с интересом провел мониторинг гербов других городов и округов Московской области и нигде больше не нашел настолько беспомощного подхода в решениях.

    Подобное явление можно обусловить сегодня отсутствием у местной власти такого органа как Худсовет, состоящего из местных профессиональных художников, и на общественных началах помогающего главархитектуре и администрации в решении подобных поставленных задач.

   Наглядный пример – недавний нашумевший случай со сносом памятника в Зверосовхозе и предложением подрядчиком некомпетентного решения нового монумента. После обращения администрации района ко мне с просьбой выправить сложившуюся ситуацию, я с коллегами по мастерской согласился разработать и выполнить в материале современную монументальную композицию.

   Нужно справедливо заметить, наш уважаемый Совет депутатов не обязан разбираться в тонкостях построения символики гербов и принятия художественных решений. Но он полномочен на уровне проводить отбор специалистов для поставленных задач.

   По просьбе общественности, как житель города Пушкино и профессиональный художник, я не могу остаться в стороне от проблемы и визуализирую свое решение в двух вариантах: традиционно преемственный и более современный символичный.

  

Герб городского округа Пушкинский

( Пушкино, Ивантеевка, Красноармейск)

 Герб должен отвечать определенным геральдическим и полиграфическим правилам, поэтому я составил краткое техническое задание.

1. Лаконичность и стилизация изображения -

возможность будущей печати на больших и маленьких носителях без потери деталировки ( флаги, значки) , возможность печати в черно-белом цвете (документы).

2. Символика главных исторических позиций, прославивших данные земли -

Пушкино – тракт в Сергиево-Посадскую лавру, театральная история

(в пушкинских землях никогда не производили пушки и не было титульных исторических событий связанных с пушками);

Красноармейск – значимый советский военный город;

Ивантеевка – красильные фабрики, знаменитое производство бумаги ( мельница).

3. Колористическая символика –

оставить историческую

4. Сообразность с визуальным рядом других гербов –

герб должен органично восприниматься на едином поле с другими российскими гербами. 

5. Современное начертание –

пластическое решение деталей герба должно соответствовать принятому характеру дизайна времени его создания.

* Также необходимо составление брэндбука герба, в который войдут правила начертания и номера используемых цветов.

С уважением,

Максим Александрович Сорокин

скульптор, общественный деятель

член Московского Союза Художников

руководитель «Мастерская Максима Сорокина»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Hellen
(комментарий не профессионала)...
В предложенном варианте... в пушкинской части герба... нужно оставить голубые и зеленые зоны (как символы воды и лесов), убрать церковные символы, вернуть соболя... то есть вернуть текущие символы пушкинские... театральная символика также лишняя (у нас не было и не будет настоящего театра, летний не в счет), занавес утяжеляет герб и наводит на мысль, что в Пушкинл будет разыгран большой спектакль, а этого очень не хочется...
Ответить
Pavlick
Со всем более или менее соглашусь, окромя отрицания театральной символики — таки имеются у нас большие театральные традиции! Историю знать желательно всё же...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: