Право на участие в выборах придется отстаивать в суде

04 мар
19:35 2021
Категория:
Общество

   Отсев независимых кандидатов на этапе выбраковки собранных подписей лично меня не удивил. Мы уже наблюдали этот процесс во всех подробностях на примере недавних выборов в московскую Думу. Правда, была надежда, что Москва – это особый случай, столичный регион с гигантским бюджетом, а на муниципальных выборах в Пушкино так жестить не станут. Увы, надежда не оправдалась.

   Мы решили поговорить с кандидатами, которые лично собирали подписи в поддержку своего выдвижения, получили отказ в регистрации и сейчас собираются этот отказ оспаривать в суде. Первый такой кандидат – Наталья Хватова.


   Наталья родилась в Пушкино, живет на западной стороне города, на 3-й Домбровской, училась в школе № 5. Общественной деятельностью занимается с 2014 года. В тот год в Пушкино стали прибывать беженцы с Востока Украины, и Наталья, вместе с другими волонтерами, подготавливала к их приему общежитие ПЭМЗа. Затем создала общественную организацию «Дарю добро», ориентированную на решение социальных проблем города, а также информационный паблик «Пушкино Запад». То есть в городе, и особенно на западной стороне, Наталья Хватова – человек достаточно известный.

   Подписи за свое выдвижение в 3-м избирательном округе Наталья собирала 18 и 19 февраля, обходя дома на ул. Первомайская, Толстого, Лесная, Гончарова, на Московском проспекте и т.д. Всего было собрано более 100 подписей. Однако в избирком необходимо было сдать не менее 54 и не более 59 подписей. Наталья сдала 59.


   По словам Натальи, когда она пришла в избирком на заседание рабочей группы, ей сообщили, что из 59 подписей 5 забракованы, что является достаточным для регистрации кандидата. Однако выдать протокол проверки подписных листов выдать отказались, сообщив, что не закончена проверка почерковедом и затем попросили немного подождать, поскольку нет еще заключения почерковеда. Появившееся через 2 часа заключение почерковеда забраковало еще две подписи. То есть двух подписей до необходимых 54 – не хватает.

   «Из семи забракованных подписей Натальи Хватовой, сколько можно восстановить в суде?» - спросил я у назначенного на период выборов члена территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии «Социальная защита» Евгения Журавлева.

   «Можно отстоять две подписи, которые отвергла почерковедческая экспертиза и этого будет достаточно, что бы Наталья Хватова попала в избирательный бюллетень, - ответил он. – Однако избирательная комиссия пока не дает нам возможность узнать фамилии избирателей, подписи которых были признаны забракованы на основании заключения почерковеда. Мы собираемся через суд затребовать эти подписные листы. А затем, узнав фамилии этих двух людей, пригласим их в судебное заседание с целью подтверждения подлинности их подписей».

Таким образом, у Натальи Хватовой пока сохраняется возможность принять участие в выборах. Но возможность эта зависит от решения суда.

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
invalid
Будем следить ,очень интересно посмотреть, как отработает независимая судебная власть ...
Ответить
Андрей Герасимов
Если так будет, то договориться не получиться. Только сплочённая, идейная команда с общей точкой зрения может сделать многое, остальное всё споры и каждый суслик агроном.
Ответить
val88659
Воронин и сюда пробрался!Провокатор, а подписи надо тщательней собирать, чтобы не было вопросов! Методичку что-ли получил?!Хочешь бучу как в столице? Не пойдут за тобой, ты чужой...
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Ну, во-первых, Воронин сюда не пробрался, а давно является журналистом нашего портала, если Вы не в курсе. Во-вторых, оценку качества подписей кандидаты получат в суде. Что касается бучи — она нам не нужна, как и нагнетание негатива в обществе. Ее искусственно создает новая команда, пришедшая к власти в округе, не допускающая до выборов неустраивающих ее кандидатов.
Ну а провокаторами наш портал в свое время называл только Грибинюченко. И то под конец своей деятельности на посту главы района изменил свое мнение. Наш портал никогда не был оппозиционным и методички к нам не нужно пристраивать.
Не ждал, что Вы, как наш давний пользователь, скатитесь до таких необоснованных оценок. Неужели аккаунт угнали, как это бывает в соцсетях?
Уверен, Наталью Хватову пушкинцы поддерживают в ее желании стать депутатом. Ждем рассмотрения иска в суде.
Ответить
сергей
Ответить
val88659
Вы правы, может быть! Я написал так мне обидно как Те, кто мог всё, сделали всё, чтобы не было ничего! И это обидно, как жителей унижали и действиями и бездействием! Оглянитесь, кто и что нас окружает!? Сейчас , увы, поздно...
Ответить
val88659
Николай Иванович, я "провокатором" назвал не канал, а журналиста! Потом, Гребинюченко, не лучший пример для подражания и его "мнение" мне не интересно.! Все мои претензии не к каналу, а к журналисту! Вот такое будет моё последнее слово...
Ответить
Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: