Бывших десантников не бывает

03 авг
07:01 2020
Категория:
Общество

   Есть в году один день, когда даже солидные мужчины, привыкшие к официальным костюмам и галстукам, меняют их на голубые береты и полосатые тельняшки – это День ВДВ. День Воздушно-десантных войск.


    Дата его известна всей стране, и она всегда неизменна – 2 августа. Это день, в который православная церковь чтит память святого пророка Илии - покровителя воздушных воинов.

   В Ильин день все десантники встречаются со своими боевыми друзьями, и никто этот сбор не пропускает. Потому что это встреча даже не друзей, а братьев. Их братство испытано в боях, и только они сами знают его истинную цену.

   Один за всех и все за одного – это про них. Об их бесстрашии и чувстве товарищества ходят легенды. Сам погибай, а товарища выручай – это тоже про них.   Их отправляют даже на такие задания, когда силы противника в разы превосходят их собственные, и знают, что они справятся. Потому что русские десантники – бесстрашны и высокопрофессиональны. Среди них не бывает малодушных и предателей. И бывших десантников – тоже не бывает. Если ты прошел эту суровую школу мужества и остался жив, значит, это навсегда.

   Нашими Воздушно-десантными войсками гордится вся страна, а мальчишки мечтают в них попасть, когда пойдут в армию.

   Из уважения к бесстрашию и к традициям десантников, даже к таким экстравагантным, как купание в фонтанах, все относятся с пониманием, в том числе и полицейские. Раз уж так повелось  (правда, в этом году не обошлось без инцидента в Центральном парке Горького в Москве - Ред.)…

   В Пушкинском округе есть особое место, посвященное этим бесстрашным воинам, возможно даже, единственное в Подмосковье. Это небольшая часовня рядом с железнодорожной платформой Ашукино. Здесь же и памятник воинам ВДВ.

   Стены часовни увешаны мемориальными досками, на которых написаны имена десантников  6-й роты Псковской дивизии, геройски погибших при исполнении воинского долга во время Второй чеченской войны, в бою со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наемников, руководимых Хаттабом. Тогда погибло 84 десантника, в живых осталось 6 человек, Построена часовня трудами и стараниями иеромонаха отца Феофана (Замесова), который во время богослужений поминает их всех поименно, и Дмитрия Потехина, окружного депутата..

   «В Пушкинском округе нет воинской части, относящейся к ВДВ, однако много тех, кто проходил службу в этих войсках. Когда мы созидали небольшой памятный парк в память о погибших солдатах и офицерах Софринской бригады, возникла идея посвятить это место всем воинам, погибшим в Северо-Кавказском регионе. Так здесь появился памятник десантникам. Я часто вижу, как люди стоят возле этого мемориала, возлагают цветы… Приезжают те, кто служил в ВДВ или их родственники», - сказал на митинге, посвященном Дню ВДВ, отец Феофан.


   Митинг был организован о. Феофаном и прошел 2 августа в Ашукино, в нем приняли участие жители Пушкинского городского округа, депутаты, представители администрации. И был он простой, душевный и искренний.


   «Где бы ни были задействованы воины Воздушно-десантных войск, они всегда показывали себя как люди высокой профессиональной подготовки, люди мужественные, преданные Родине и готовые отдать свою жизнь за интересы нашего государства, - отметил о. Феофан, открывая митинг.


   Поздравление десантникам от главы муниципалитета, Михаила Перцева, который не смог присутствовать на встрече, хотя и планировал, зачитал представитель администрации Владимир Колягин:

   «Крылатая пехота празднует 90-летний юбилей со дня образования. За эти годы Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю Вооруженных Сил России. В этот день мы вспоминаем заслуги перед Отечеством всех поколений десантников, чтим воинов, отдавших свою жизнь за свободу и процветание Отчизны. Искренние слова благодарности - ветеранам ВДВ. Вы прошли серьёзную жизненную школу. Для подрастающего поколения – вы пример мужества, доблести, отваги и преданности стране. Желаю всем вам здоровья, благополучия, мирного неба и новых свершений в службе на благо России!».

   Затем состоялась короткая панихида по погибшим, завершившаяся минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

   «Во время службы на Северном Кавказе мне не раз доводилось лично быть свидетелем стойкости, мужества и силы духа наших десантников, - отметил в своем выступлении на митинге председатель окружного Совета депутатов Сергей Бабаченко. - Поздравляю всех причастных с сегодняшним праздником, вечная память десантникам, отдавшим жизни во время исполнения воинского долга».


   А мне хочется поблагодарить отца Феофана, который своими трудами неустанно создает памятные места, посвященные погибшим военнослужащим. Пока мы помним о людях, отдавших свои жизни на поле боя, их души живы. Даже если у них не останется родственников и друзей, которые могут о них вспоминать и молиться, эти мемориалы будут знаком памяти. Чтобы помнили.   



Татьяна Гринивецкая.

Фото автора и из открытых источников.

P.S. Еще одно мероприятие, посвященное 90-летию создания ВДВ, провело Пушкинское отделение Всероссийской общественной организации  ветеранов "Боевое братство", которым долгие годы руководит Сергей Борисов. В нем приняла участие депутат окружного Совета Елена Некрасова, которая вручила ряду ветеранов Благодарственные письма от Главы Пушкинского округа. Члены военно-патриотического клуба "Патриот" из Софрино поздравили ветеранов с праздником. Сергей Борисов по традиции вручил удостоверения члена ВООВ "Боевое братство" новым членам и провел церемонию награждения памятными медалями и грамотами. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.


Александр Ноздровский

Фото Светланы Литвиновой

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Ya_Pravda
Из уважения к бесстрашию и к традициям десантников, даже к таким экстравагантным, как купание в фонтанах, все относятся с пониманием, в том числе и полицейские.
Бред, так лирически написать, что не хотят получить в бубен.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Жаль только — жить в эту пору ...
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: