Бывших десантников не бывает

03 авг
07:01 2020
Категория:
Общество

   Есть в году один день, когда даже солидные мужчины, привыкшие к официальным костюмам и галстукам, меняют их на голубые береты и полосатые тельняшки – это День ВДВ. День Воздушно-десантных войск.


    Дата его известна всей стране, и она всегда неизменна – 2 августа. Это день, в который православная церковь чтит память святого пророка Илии - покровителя воздушных воинов.

   В Ильин день все десантники встречаются со своими боевыми друзьями, и никто этот сбор не пропускает. Потому что это встреча даже не друзей, а братьев. Их братство испытано в боях, и только они сами знают его истинную цену.

   Один за всех и все за одного – это про них. Об их бесстрашии и чувстве товарищества ходят легенды. Сам погибай, а товарища выручай – это тоже про них.   Их отправляют даже на такие задания, когда силы противника в разы превосходят их собственные, и знают, что они справятся. Потому что русские десантники – бесстрашны и высокопрофессиональны. Среди них не бывает малодушных и предателей. И бывших десантников – тоже не бывает. Если ты прошел эту суровую школу мужества и остался жив, значит, это навсегда.

   Нашими Воздушно-десантными войсками гордится вся страна, а мальчишки мечтают в них попасть, когда пойдут в армию.

   Из уважения к бесстрашию и к традициям десантников, даже к таким экстравагантным, как купание в фонтанах, все относятся с пониманием, в том числе и полицейские. Раз уж так повелось  (правда, в этом году не обошлось без инцидента в Центральном парке Горького в Москве - Ред.)…

   В Пушкинском округе есть особое место, посвященное этим бесстрашным воинам, возможно даже, единственное в Подмосковье. Это небольшая часовня рядом с железнодорожной платформой Ашукино. Здесь же и памятник воинам ВДВ.

   Стены часовни увешаны мемориальными досками, на которых написаны имена десантников  6-й роты Псковской дивизии, геройски погибших при исполнении воинского долга во время Второй чеченской войны, в бою со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наемников, руководимых Хаттабом. Тогда погибло 84 десантника, в живых осталось 6 человек, Построена часовня трудами и стараниями иеромонаха отца Феофана (Замесова), который во время богослужений поминает их всех поименно, и Дмитрия Потехина, окружного депутата..

   «В Пушкинском округе нет воинской части, относящейся к ВДВ, однако много тех, кто проходил службу в этих войсках. Когда мы созидали небольшой памятный парк в память о погибших солдатах и офицерах Софринской бригады, возникла идея посвятить это место всем воинам, погибшим в Северо-Кавказском регионе. Так здесь появился памятник десантникам. Я часто вижу, как люди стоят возле этого мемориала, возлагают цветы… Приезжают те, кто служил в ВДВ или их родственники», - сказал на митинге, посвященном Дню ВДВ, отец Феофан.


   Митинг был организован о. Феофаном и прошел 2 августа в Ашукино, в нем приняли участие жители Пушкинского городского округа, депутаты, представители администрации. И был он простой, душевный и искренний.


   «Где бы ни были задействованы воины Воздушно-десантных войск, они всегда показывали себя как люди высокой профессиональной подготовки, люди мужественные, преданные Родине и готовые отдать свою жизнь за интересы нашего государства, - отметил о. Феофан, открывая митинг.


   Поздравление десантникам от главы муниципалитета, Михаила Перцева, который не смог присутствовать на встрече, хотя и планировал, зачитал представитель администрации Владимир Колягин:

   «Крылатая пехота празднует 90-летний юбилей со дня образования. За эти годы Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю Вооруженных Сил России. В этот день мы вспоминаем заслуги перед Отечеством всех поколений десантников, чтим воинов, отдавших свою жизнь за свободу и процветание Отчизны. Искренние слова благодарности - ветеранам ВДВ. Вы прошли серьёзную жизненную школу. Для подрастающего поколения – вы пример мужества, доблести, отваги и преданности стране. Желаю всем вам здоровья, благополучия, мирного неба и новых свершений в службе на благо России!».

   Затем состоялась короткая панихида по погибшим, завершившаяся минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

   «Во время службы на Северном Кавказе мне не раз доводилось лично быть свидетелем стойкости, мужества и силы духа наших десантников, - отметил в своем выступлении на митинге председатель окружного Совета депутатов Сергей Бабаченко. - Поздравляю всех причастных с сегодняшним праздником, вечная память десантникам, отдавшим жизни во время исполнения воинского долга».


   А мне хочется поблагодарить отца Феофана, который своими трудами неустанно создает памятные места, посвященные погибшим военнослужащим. Пока мы помним о людях, отдавших свои жизни на поле боя, их души живы. Даже если у них не останется родственников и друзей, которые могут о них вспоминать и молиться, эти мемориалы будут знаком памяти. Чтобы помнили.   



Татьяна Гринивецкая.

Фото автора и из открытых источников.

P.S. Еще одно мероприятие, посвященное 90-летию создания ВДВ, провело Пушкинское отделение Всероссийской общественной организации  ветеранов "Боевое братство", которым долгие годы руководит Сергей Борисов. В нем приняла участие депутат окружного Совета Елена Некрасова, которая вручила ряду ветеранов Благодарственные письма от Главы Пушкинского округа. Члены военно-патриотического клуба "Патриот" из Софрино поздравили ветеранов с праздником. Сергей Борисов по традиции вручил удостоверения члена ВООВ "Боевое братство" новым членам и провел церемонию награждения памятными медалями и грамотами. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.


Александр Ноздровский

Фото Светланы Литвиновой

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Ya_Pravda
Из уважения к бесстрашию и к традициям десантников, даже к таким экстравагантным, как купание в фонтанах, все относятся с пониманием, в том числе и полицейские.
Бред, так лирически написать, что не хотят получить в бубен.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: