Вы служите – мы вас подождем…

07 июл
20:57 2020
Категория:
Общество

   В Пушкинском городском округе завершается весенняя призывная кампания. Из-за пандемии коронавируса в этом году работа призывной комиссии стартовала на месяц позже - в мае, и продлится до 15 июля. Более 200 призывников Пушкинского, Ивантеевского и Красноармейского округов уже отбыли на срочную воинскую службу.


   Сегодня родители, друзья и подруги проводили ещё 19 парней из Пушкинского округа, Ивантеевки и Красноармейска в возрасте от 18 до 27 лет, которым всего лишь за год службы предстоит стать мужчинами, пройдя испытание воинской службой.


    Пожелать ребятам доброго пути и сказать слова напутствия прибыли глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев, замглавы Николай Минаев, председатель Пушкинского отделения Общественной организации ветеранов Вооруженных Сил генерал-майор Александр Баранов, представитель Пушкинского благочиния священник Тимофей Князев, родители призывников, их друзья и близкие. Торжественную церемонию, которая открылась государственным гимном Российской Федерации, провел военный комиссар Олег Богомолов.


   «Дорогие призывники, уважаемые родители! Сегодня торжественный день для каждого из вас. Уверен, ребята приняли абсолютно правильное решение – отправиться на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Я искренне поздравляю всех с этим значимым событием. Поверьте, отслужив в армии 30 лет, я знаю об этом много. Служба в армии – это хорошая школа жизни, которая закаляет характер. Желаю вам хорошей службы, удачи и успехов, а также всегда оставаться порядочными людьми», - обратился к присутствующим Михаил Перцев.


   Вслед за главой округа свое напутствие будущим защитникам Родины дал председатель Пушкинского отделения Общественной организации ветеранов Вооруженных Сил генерал-майор Александр Баранов. Участник многих военных операций, генерал пообещал парням, что за время службы в армии они возмужают, многому научатся, найдут новых друзей. «Самая крепкая дружба – это армейская дружба» - сказал боевой командир, не раз воевавший в «горячих точках».


   Священник Тимофей Князев был более прозаичен. Он напомнил призывникам простые истины, а также черты, присущие настоящему христианину, пообещав, что они пригодятся во время службы: «Вам нужно будет учиться слушаться, подчиняться, терпеть… Это всё христианские заповеди. Когда вам будет тяжело, Бог будет рядом. Армия – это место, где встреча с Богом происходит обязательно. Молитесь. Молиться можно и своими словами, главное – искренне. С Божией помощью вы все преодолеете».


   Затем отец Тимофей совершил краткий молебен, вручил ребятам нательные крестики и окропил их святой водой.


   Под традиционный марш «Прощание славянки» молодые мужчины, призванные защищать Отечество, как-то спокойно и буднично погрузились в автобус и отбыли на областной распределительный пункт в г. Железнодорожный, откуда затем последуют к будущему месту службы.



   Провожающие окружили автобус, фотографируя растерянно выглядывавших из окон призывников, а я обратила внимание на стоящего рядом со мной мужчину, который смущенно смахивал непрошеную слезу. К нему подошла женщина, за секунду до этого славшая воздушные поцелуи молодому человеку, сидевшему в автобусе. И оба родителя устремили взгляд на высокую красивую девушку, активно машущую их сыну и снимающую видео на телефон. Мы разговорились. Оказалось, что сын Аллы и Сергея, только на днях защитивший диплом в МВТУ им. Баумана, вчера посетил военкомат, а сегодня уже отбыл на службу.



   «Это было полностью его решение. Он считает, что служить в армии надо обязательно. И мы его поддерживаем. Хочется думать, что воспитали сына правильно», - сказала мама призывника Алла Щеняева.   А отец, Сергей Щеняев, добавил: «Надеемся, что у нашего сына будет хороший командир, что он найдет себе верных друзей, без товарищей в армии нельзя…».

   Родители с гордостью рассказывали про сына, которого зовут так же, как и отца, Сергей, что он закончил школу №8 с золотой медалью, что у Сергея много разных увлечений – спорт, музыка, шахматы, искусство, литература, что он был всегда патриотически настроен и гордится своей страной, что сегодня с ними вместе его на службу провожает замечательная девушка Аня…


   «Сережа попал с корабля на бал, - говорит Аня. – Вчера мы пришли в военкомат, сегодня его забрали. Диплом в институте даже не успел получить, мама получит по доверенности.   Мы договорились, что будем переписываться не только в мессенджерах, но и обязательно будем писать друг другу настоящие письма, на бумаге, и отправлять их в конвертах по почте. Мы с Сергеем вместе уже три года, у нас много общего – общие интересы, общие увлечения и устремления. Это было наше совместное решение, мы серьезно его обсуждали и вместе принимали, вместе в военкомат пришли…».

   «Аня, как и я, учитель русского языка и литературы, работает в Москве в 46-й школе. Педагогический университет имени Ленина закончила с красным дипломом. Она разделяет Сережины взгляды на жизнь. И мы довольны, что у нашего сына есть такая подруга.   Служить легче, когда знаешь, что дома тебя все ждут».


   Я сделала фото семьи Сергея на память, в скверике военкомата, и посетовала, что не успела побеседовать с самим Сергеем. Все произошло так быстро, организованно, без заминок и задоринок, прямо как в поговорке: долгие проводы – лишние слезы. Пообщаться с кем-либо из призывников ни у кого из журналистов не получилось. Аня и мама Сергея Алла пообещали мне прислать подходящее фото Сергея. И прислали. Его облик напомнил мне одного из героев культового фильма «Щит и меч» - высокий, светловолосый, светлоглазый парень с благородным умным лицом и уверенным взглядом. Таким сыном может гордиться любая мать.

   Но я раздумала публиковать фото Сергея. По целому ряду причин, о которых вы и сами можете догадаться.

   Будем надеяться, что и Сергею, и другим ребятам повезет, и в нашей доблестной армии, которая много лет пытается стать профессиональной, пригодятся их знания и умения. И пусть в жизни всех призывников будет всё именно так, как пожелали им в напутственном слове провожающие, – и возмужание, и становление, и хорошие командиры, и крепкая армейская дружба, и письма от любимой девушки…   Пусть только не будет войны.


   И пусть мы их обязательно дождемся. Лето, осень, зима, весна пролетят быстро. И снова наступит лето, и они вернутся к нам возмужавшими взрослыми мужчинами, знающими цену мужской дружбе и простым обыденным вещам, родительской любви и верности своих возлюбленных. Главное, чтобы вернулись.

Татьяна Гринивецкая.

   Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Ya_Pravda
Статья 141. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Ну в Конституции же написали...
Ответить
IranaD
У вас что? Триггер связанный со священниками и крестиками? Кто не хочет — тот не подходит под окропление и не берёт крестик. Есть что сказать военнослужащим стоящее? Придите и скажите.
Ответить
Ya_Pravda
вы себе диагнозы ставьте) и ставьте для начала комментарий под нужным высказыванием. Здесь про основной закон) Стоящее — это там вы встретитесь с богом, подчиняйтесь и молчите... для военкома может и стоящее, но для нормального человека в 2020 году... И не сводите всё просто к крестика... пускай от инаугурациях и других гос мероприятиях обязательным атрибутом был в раввин было тоже самое. Доброго дня Ирина
Ответить
Ya_Pravda
Как только человек начинает размышлять и пытаться смотреть шире ему сразу начинают говорить куда идти)
Ответить
Ya_Pravda
Да батюшка юморист... не дай бог
Армия – это место, где встреча с Богом происходит обязательно.
Ответить
Ya_Pravda
зачем человеку со своим крестиком ещё один? Что за ритуалы в светском государстве
Затем отец Тимофей совершил краткий молебен, вручил ребятам нательные крестики и окропил их святой водой.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Армия – это место, где встреча с Богом происходит обязательно

не дай Бог))) Ребятам: удачи, здоровья, умных и порядочных командиров, друзей-сослуживцев и скорого возвращения домой.
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: