Памятник Солдату в Зверосовхозе будет открыт 22 июня, ровно в 4 часа

09 июн
10:13 2020
Категория:
Общество

   Об этом было объявлено на совещании, которое провел глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев с представителями инициативной группы жителей. О совещании уже рассказали в наших СМИ и соцсетях, но жители Зверосовхоза всегда ждут подробный, детальный, обстоятельный материал нашего корреспондента Татьяны Гринивецкой, которая в силу объективных причин смогла подготовить его только сейчас.

   Совещание состоялось по просьбе жителей, которые хотели внести очередные «поправки» в проект памятника. Но всё по-порядку.


   «В 1967 году, в год 50-летия Великой Октябрьской революции, работниками племенного зверосовхоза «Пушкинский» на территории соболиной фермы был установлен памятный обелиск, в который была помещена капсула с письмами к потомкам. В письмах была отражена история создания и становления зверосовхоза, памятные даты и события, наказы тем, кто будет жить в ХХI веке. На обелиске была сделана надпись о том, что вскрыть послание необходимо в год 100-летия Великого Октября. 


Обелиск был установлен на территории между 2-й и 3-й фермами, о чем сообщается в памятной брошюре и подтверждается фотографией.

   Это послание в 2018 году было извлечено. К сожалению, из-за атмосферного воздействия многие письма и фотографии были повреждены. Однако большую часть из них удалось спасти.

   Оригиналы этих писем теперь хранятся в администрации Зверосовхоза. Копии писем находятся в Музее Боевой славы при школе пос. Зверосовхоз. С этими письмами и фотографиями вы можете ознакомиться в музее.

   Сейчас в рабочую группу по восстановлению памятника стали обращаться жители пос. Зверосовхоз с пожеланиями написать такие же письма к потомкам, приурочив это мероприятие к 75-летию Великой Победы и открытию Мемориала воинской славы.

   Сбор писем будет организован рабочей группой с 8 июня текущего года. Все получаемые письма будут заноситься в специальный реестр, один экземпляр которого будет размещен в контейнере вместе с письмами. Также в контейнере будут помещены памятные знаки, фотографии, детские рисунки, приуроченные к 75-й годовщине Великой Победы. Контейнер будет передан на хранение в музей Боевой Славы при школе пос. Зверосовхоз.

   Вскрытие контейнера будет произведено 9 мая 2045 года и приурочено к 100-летию Великой Победы.

   Письма, написанные потомкам в 1967 году, отражали послевоенные изменения на производстве и в быту, знаменательные и памятные события в жизни страны и поселка, заветные мечты, пожелания и наказы потомкам.   Предлагаем сохранить эту идею и в новых письмах. Просим привлекать к созданию писем всех членов ваших семей, пусть в этом примут участие не только люди старших поколений, но и дети и внуки. Пусть поделятся своими сочинениями, рисунками. Было бы очень хорошо, если бы к письму прилагались фотографии, связанные с темой письма.

В написании писем потомкам приглашаем принять участие и жителей других поселков и деревень нашего поселения.

Рабочая группа по восстановлению памятника в пос. Зверосовхоз».

   Такое письмо было распространено среди жителей пос. Зверосовхоз недавно и вызвало самые разные отклики. В основном они касались содержания писем. Жители поселка стали активно обсуждать не только разницу между письмами и посланием потомкам, но и то, какое содержание писем приемлемо для «консервации». Некоторые активисты внесли предложение временнУю капсулу с письмами установить на мемориале. И обратились с этим предложением в рабочую группу администрации. Однако им объяснили, что эта дополнительная конструкция не была заложена в проект реконструкции мемориала, а значит и финансирование для этих целей не предусмотрено.


   Обращение вызвало дискуссию среди жителей поселка. Активисты начали проводить собрания и обсуждать, как им действовать дальше, чтобы добиться задуманного. В связи с происходящим глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев 4 июня собрал совещание и пригласил на него представителей избранной на сходе рабочей группы и активистов поселка.


   Обсуждение происходило довольно эмоционально. Представители рабочей группы, официально избранной на сельском сходе общим голосованием, - Сергей Черкашин, Анастасия Кайнихина и Алла Воинова предлагали действовать в полном соответствии с утвержденным проектом. А письма-послания хранить в музее Боевой славы поселка, поместив их в специальный «почтовый ящик» - контейнер.


   «Капсула с письмами была заложена в 1967 году. В 2018 году капсулу вскрыли, извлекли письма. Они сильно пострадали, разрушились, намокли. Пришлось их восстанавливать, потому что под воздействием атмосферных явлений разрушилась сама капсула. Поэтому наше предложение: капсулу под памятником не «захоранивать», а поместить её в школьный музей поселка. Так она лучше сохранится. Все, кто будет приходить в музей, будут знать, что в ней письма потомкам. Предлагаем вскрыть их в год столетия Победы в Великой Отечественной войне. Это будет уже четвертое послевоенное поколение жителей Зверосовхоза. Они их прочитают. Наши родители о войне знали от своих родителей или сами пережили её в детском возрасте. Они рассказали нам, мы – своим детям и внукам. Сейчас многие люди поселка хотят написать свои письма потомкам. Рабочая группа собирает эти письма. В них – вся история нашего поселка. Имеют они отношение к памятнику?» - объяснил позицию своих сторонников Сергей Черкашин.


   Оппоненты в ответ пытались доказать, что установка «капсулы» с письмами на мемориале технически простое дело, и укрепить её можно, «не куроча» гранит, ссылаясь на консультации, полученные в Министерстве обороны, где им «специалисты объяснили», как это сделать и что это несложно.

   «Письма в честь Победы и послание потомкам - это две разные вещи. Мы хотим рассказать, как мы боролись за памятник в этом послании, чтобы знали, помнили и, в случае чего, воссоздали памятник в том же виде, если это придется делать. Мы просим капсулу установить на мемориальном комплексе. Мы получили рекомендации в Министерстве обороны, как это можно сделать, не нарушая структуру мемориала. У Минобороны есть подразделение, которое занимается воинскими мемориалами…», - пояснили оппоненты свою позицию.


   Точки над «и» в этом споре расставил глава: «К памятнику в Зверосовхозе Минобороны никакого отношения не имеет. Финансирование идет полностью из муниципального бюджета, и нам это очень дорого стоило, чтобы сейчас что-то менять. Всё было обсуждено с жителями, согласовано и утверждено. Минобороны за памятник не платит и не отвечает. Не создавайте проблему на пустом месте…», - сказал Михаил Перцев.


   Мнение главы поддержала его заместитель по вопросам архитектуры и строительства Нина Мигачева: «Сколько можно ещё внедрять всё новые предложения? Сегодня капсула, завтра ещё что-нибудь… Мы не можем бесконечно вносить изменения в проект. Завтра появится новое предложение… Поймите, это утвержденный проект, который необходимо закончить к определенному сроку, к согласованной дате…».


   «Мы готовы скинуться на капсулу… Всё равно ведь плитку будут перекладывать», - настаивали сторонники капсулы с письмами.

   «На прошлом совещании уже всё про плитку решено было. Её подправят только в той части, где она немного просела. Нет никаких причин её всю курочить. Это гранит… Мы не можем выходить за рамки бюджета», - терпеливо пояснил глава.

   «Сколько можно муссировать этот вопрос про плитку? Всё ведь обсудили и решили на прошлой встрече. Есть в видеозаписи с совещания, она опубликована. Почему этого никто не видит и не слышит?» - добавила член рабочей группы Анастасия Кайнихина.


   Мне эта ситуация напомнила сказку «О рыбаке и рыбке». Как только выполняется одно пожелание, тут же появляется следующее. На последнем заседании по утверждению проекта памятника, на котором присутствовали представители Главного управления социальных коммуникаций Московской области Николай Плиско и Главного управления территориальной политики Московской области Юрий Садовников, запротоколировав все пожелания членов рабочей группы по восстановлению мемориала, Н. Плиско несколько раз задал вопрос: «Всё записали? Ничего не забыли?». На этом заседании я присутствовала и была тому свидетелем - о капсуле с письмами речи вообще не шло.


   У меня нет намерения кого-то обижать - ведь люди искренне хотят сделать ещё лучше (забывая, впрочем, что довольно часто «лучшее – враг хорошего»), но в последнее время невольно складывается впечатление (и не только у меня), что наметившийся раскол в инициативной группе – это элементарная борьба за влияние, и некоторые её участники, предлагая всё новые «улучшения»,   очень хотят переключить внимание общественности на себя.

   Совершенству нет предела, все это знают. И надо уметь вовремя останавливаться, придерживаясь правил.

   Письма потомкам – идея замечательная. Тем более в юбилейный год. Наша страна за 75 лет прошла тяжелый путь от послевоенной разрухи к космической державе, имеющей колоссальное влияние в мире. Мы гордимся своей страной и искренне её любим. И, конечно, переживаем за её будущее. Мы многое прошли и испытали за последние 30 лет, в нашей жизни многое изменилось… Люди имеют право рассказать потомкам о том, как они жили и ценой каких жертв сохранили свою страну. И дать им свой наказ. Думаю, что все, кто напишет эти письма, как бы ни трактовали они последние 30 лет истории государства, все же будут единодушны в том, что наша Родина – это наша мать и наша земля. И мы никому никогда её не отдадим. И никому не позволим стереть нашу память о подвиге многонационального советского народа, который принес страшную жертву на алтарь Победы в самой бесчеловечной войне ХХ столетия. И каждый, наверное, напишет, главное: что мир на земле надо сохранять любой ценой. Потому что у человечества другого пути нет. Просто шансов уже не осталось.

   Торжественное открытие мемориала в Зверосовхозе состоится 22 июня, в 4 часа утра. Это очень значимое событие для всех нас, жителей Пушкинского округа. Скорбная дата начала Великой Отечественной войны навсегда осталась в нашей памяти незаживающей раной. И коленопреклоненный Солдат, который вернется на свое историческое место в небольшом подмосковном поселке Зверосовхоз, - лучшее воплощение признательности всем, кто ценой собственной жизни спас человечество от «коричневой чумы».


   В будущем сюда же, к подножию памятника, будет доставлена земля с воинских мемориалов российских городов-героев. Делегации ветеранов боевых действий привезут эту землю, помещенную в специальные капсулы, – гильзы от артиллерийских снарядов, на которых выгравировано имя города-героя.


   Первая экспедиция запланирована в ближайшее время в Волоколамск, к мемориалу героев-панфиловцев.


   «Вся информация по этой акции будет зафиксирована в фотодокументах и передана в школьный музей Боевой славы. Постепенно мы из всех городов-героев эту землю привезем и поместим в специальные ниши в торжественной обстановке. Тем самым мы продолжим традицию, которую начали наши ветераны – участники Великой Отечественной войны, в 60-е и 70-е годы», - пояснил С. Е. Черкашин.

   Где хранить «капсулу времени» с посланием потомкам - в музее или на мемориале - покажет время. Вопрос этот требует дополнительной проработки и обсуждения. Сначала надо письма собрать. А это большая работа. Впереди у нас ещё не один праздник Великой Победы. Сейчас главное – открыть мемориал, собраться, несмотря на ранний час, и почтить память героев, как мы делали это все 75 лет.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Анна Антонова
В бронзе, потому что к 75-летию успеть хотели. Гранит очень долго. Бронза весь бюджет и съела. Хотя гранит, как говорили, стоит не меньше.
Ответить
Константин
Да уж, конечно блестящая статья Т. Гринивецкой. Вопросы, правда, некоторые остаются? 1) Почему эта самоназваная «группка», которую в «высоких кабинетах» слушают, права свои от имени жителей всего Зверика качает?2) Что там нельзя было цельногранитный памятник за 9,6 миллионов поставить? Изначально же предлагали!3) Садовникову с Плиско у нас заняться нечем? 4) Да и «группка самоназванно- самоназначившаяся» и по плитке договориться успела, и по смальте, вместо вечного гранита?
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: