Памятник Солдату в Зверосовхозе будет открыт 22 июня, ровно в 4 часа

09 июн
10:13 2020
Категория:
Общество

   Об этом было объявлено на совещании, которое провел глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев с представителями инициативной группы жителей. О совещании уже рассказали в наших СМИ и соцсетях, но жители Зверосовхоза всегда ждут подробный, детальный, обстоятельный материал нашего корреспондента Татьяны Гринивецкой, которая в силу объективных причин смогла подготовить его только сейчас.

   Совещание состоялось по просьбе жителей, которые хотели внести очередные «поправки» в проект памятника. Но всё по-порядку.


   «В 1967 году, в год 50-летия Великой Октябрьской революции, работниками племенного зверосовхоза «Пушкинский» на территории соболиной фермы был установлен памятный обелиск, в который была помещена капсула с письмами к потомкам. В письмах была отражена история создания и становления зверосовхоза, памятные даты и события, наказы тем, кто будет жить в ХХI веке. На обелиске была сделана надпись о том, что вскрыть послание необходимо в год 100-летия Великого Октября. 


Обелиск был установлен на территории между 2-й и 3-й фермами, о чем сообщается в памятной брошюре и подтверждается фотографией.

   Это послание в 2018 году было извлечено. К сожалению, из-за атмосферного воздействия многие письма и фотографии были повреждены. Однако большую часть из них удалось спасти.

   Оригиналы этих писем теперь хранятся в администрации Зверосовхоза. Копии писем находятся в Музее Боевой славы при школе пос. Зверосовхоз. С этими письмами и фотографиями вы можете ознакомиться в музее.

   Сейчас в рабочую группу по восстановлению памятника стали обращаться жители пос. Зверосовхоз с пожеланиями написать такие же письма к потомкам, приурочив это мероприятие к 75-летию Великой Победы и открытию Мемориала воинской славы.

   Сбор писем будет организован рабочей группой с 8 июня текущего года. Все получаемые письма будут заноситься в специальный реестр, один экземпляр которого будет размещен в контейнере вместе с письмами. Также в контейнере будут помещены памятные знаки, фотографии, детские рисунки, приуроченные к 75-й годовщине Великой Победы. Контейнер будет передан на хранение в музей Боевой Славы при школе пос. Зверосовхоз.

   Вскрытие контейнера будет произведено 9 мая 2045 года и приурочено к 100-летию Великой Победы.

   Письма, написанные потомкам в 1967 году, отражали послевоенные изменения на производстве и в быту, знаменательные и памятные события в жизни страны и поселка, заветные мечты, пожелания и наказы потомкам.   Предлагаем сохранить эту идею и в новых письмах. Просим привлекать к созданию писем всех членов ваших семей, пусть в этом примут участие не только люди старших поколений, но и дети и внуки. Пусть поделятся своими сочинениями, рисунками. Было бы очень хорошо, если бы к письму прилагались фотографии, связанные с темой письма.

В написании писем потомкам приглашаем принять участие и жителей других поселков и деревень нашего поселения.

Рабочая группа по восстановлению памятника в пос. Зверосовхоз».

   Такое письмо было распространено среди жителей пос. Зверосовхоз недавно и вызвало самые разные отклики. В основном они касались содержания писем. Жители поселка стали активно обсуждать не только разницу между письмами и посланием потомкам, но и то, какое содержание писем приемлемо для «консервации». Некоторые активисты внесли предложение временнУю капсулу с письмами установить на мемориале. И обратились с этим предложением в рабочую группу администрации. Однако им объяснили, что эта дополнительная конструкция не была заложена в проект реконструкции мемориала, а значит и финансирование для этих целей не предусмотрено.


   Обращение вызвало дискуссию среди жителей поселка. Активисты начали проводить собрания и обсуждать, как им действовать дальше, чтобы добиться задуманного. В связи с происходящим глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев 4 июня собрал совещание и пригласил на него представителей избранной на сходе рабочей группы и активистов поселка.


   Обсуждение происходило довольно эмоционально. Представители рабочей группы, официально избранной на сельском сходе общим голосованием, - Сергей Черкашин, Анастасия Кайнихина и Алла Воинова предлагали действовать в полном соответствии с утвержденным проектом. А письма-послания хранить в музее Боевой славы поселка, поместив их в специальный «почтовый ящик» - контейнер.


   «Капсула с письмами была заложена в 1967 году. В 2018 году капсулу вскрыли, извлекли письма. Они сильно пострадали, разрушились, намокли. Пришлось их восстанавливать, потому что под воздействием атмосферных явлений разрушилась сама капсула. Поэтому наше предложение: капсулу под памятником не «захоранивать», а поместить её в школьный музей поселка. Так она лучше сохранится. Все, кто будет приходить в музей, будут знать, что в ней письма потомкам. Предлагаем вскрыть их в год столетия Победы в Великой Отечественной войне. Это будет уже четвертое послевоенное поколение жителей Зверосовхоза. Они их прочитают. Наши родители о войне знали от своих родителей или сами пережили её в детском возрасте. Они рассказали нам, мы – своим детям и внукам. Сейчас многие люди поселка хотят написать свои письма потомкам. Рабочая группа собирает эти письма. В них – вся история нашего поселка. Имеют они отношение к памятнику?» - объяснил позицию своих сторонников Сергей Черкашин.


   Оппоненты в ответ пытались доказать, что установка «капсулы» с письмами на мемориале технически простое дело, и укрепить её можно, «не куроча» гранит, ссылаясь на консультации, полученные в Министерстве обороны, где им «специалисты объяснили», как это сделать и что это несложно.

   «Письма в честь Победы и послание потомкам - это две разные вещи. Мы хотим рассказать, как мы боролись за памятник в этом послании, чтобы знали, помнили и, в случае чего, воссоздали памятник в том же виде, если это придется делать. Мы просим капсулу установить на мемориальном комплексе. Мы получили рекомендации в Министерстве обороны, как это можно сделать, не нарушая структуру мемориала. У Минобороны есть подразделение, которое занимается воинскими мемориалами…», - пояснили оппоненты свою позицию.


   Точки над «и» в этом споре расставил глава: «К памятнику в Зверосовхозе Минобороны никакого отношения не имеет. Финансирование идет полностью из муниципального бюджета, и нам это очень дорого стоило, чтобы сейчас что-то менять. Всё было обсуждено с жителями, согласовано и утверждено. Минобороны за памятник не платит и не отвечает. Не создавайте проблему на пустом месте…», - сказал Михаил Перцев.


   Мнение главы поддержала его заместитель по вопросам архитектуры и строительства Нина Мигачева: «Сколько можно ещё внедрять всё новые предложения? Сегодня капсула, завтра ещё что-нибудь… Мы не можем бесконечно вносить изменения в проект. Завтра появится новое предложение… Поймите, это утвержденный проект, который необходимо закончить к определенному сроку, к согласованной дате…».


   «Мы готовы скинуться на капсулу… Всё равно ведь плитку будут перекладывать», - настаивали сторонники капсулы с письмами.

   «На прошлом совещании уже всё про плитку решено было. Её подправят только в той части, где она немного просела. Нет никаких причин её всю курочить. Это гранит… Мы не можем выходить за рамки бюджета», - терпеливо пояснил глава.

   «Сколько можно муссировать этот вопрос про плитку? Всё ведь обсудили и решили на прошлой встрече. Есть в видеозаписи с совещания, она опубликована. Почему этого никто не видит и не слышит?» - добавила член рабочей группы Анастасия Кайнихина.


   Мне эта ситуация напомнила сказку «О рыбаке и рыбке». Как только выполняется одно пожелание, тут же появляется следующее. На последнем заседании по утверждению проекта памятника, на котором присутствовали представители Главного управления социальных коммуникаций Московской области Николай Плиско и Главного управления территориальной политики Московской области Юрий Садовников, запротоколировав все пожелания членов рабочей группы по восстановлению мемориала, Н. Плиско несколько раз задал вопрос: «Всё записали? Ничего не забыли?». На этом заседании я присутствовала и была тому свидетелем - о капсуле с письмами речи вообще не шло.


   У меня нет намерения кого-то обижать - ведь люди искренне хотят сделать ещё лучше (забывая, впрочем, что довольно часто «лучшее – враг хорошего»), но в последнее время невольно складывается впечатление (и не только у меня), что наметившийся раскол в инициативной группе – это элементарная борьба за влияние, и некоторые её участники, предлагая всё новые «улучшения»,   очень хотят переключить внимание общественности на себя.

   Совершенству нет предела, все это знают. И надо уметь вовремя останавливаться, придерживаясь правил.

   Письма потомкам – идея замечательная. Тем более в юбилейный год. Наша страна за 75 лет прошла тяжелый путь от послевоенной разрухи к космической державе, имеющей колоссальное влияние в мире. Мы гордимся своей страной и искренне её любим. И, конечно, переживаем за её будущее. Мы многое прошли и испытали за последние 30 лет, в нашей жизни многое изменилось… Люди имеют право рассказать потомкам о том, как они жили и ценой каких жертв сохранили свою страну. И дать им свой наказ. Думаю, что все, кто напишет эти письма, как бы ни трактовали они последние 30 лет истории государства, все же будут единодушны в том, что наша Родина – это наша мать и наша земля. И мы никому никогда её не отдадим. И никому не позволим стереть нашу память о подвиге многонационального советского народа, который принес страшную жертву на алтарь Победы в самой бесчеловечной войне ХХ столетия. И каждый, наверное, напишет, главное: что мир на земле надо сохранять любой ценой. Потому что у человечества другого пути нет. Просто шансов уже не осталось.

   Торжественное открытие мемориала в Зверосовхозе состоится 22 июня, в 4 часа утра. Это очень значимое событие для всех нас, жителей Пушкинского округа. Скорбная дата начала Великой Отечественной войны навсегда осталась в нашей памяти незаживающей раной. И коленопреклоненный Солдат, который вернется на свое историческое место в небольшом подмосковном поселке Зверосовхоз, - лучшее воплощение признательности всем, кто ценой собственной жизни спас человечество от «коричневой чумы».


   В будущем сюда же, к подножию памятника, будет доставлена земля с воинских мемориалов российских городов-героев. Делегации ветеранов боевых действий привезут эту землю, помещенную в специальные капсулы, – гильзы от артиллерийских снарядов, на которых выгравировано имя города-героя.


   Первая экспедиция запланирована в ближайшее время в Волоколамск, к мемориалу героев-панфиловцев.


   «Вся информация по этой акции будет зафиксирована в фотодокументах и передана в школьный музей Боевой славы. Постепенно мы из всех городов-героев эту землю привезем и поместим в специальные ниши в торжественной обстановке. Тем самым мы продолжим традицию, которую начали наши ветераны – участники Великой Отечественной войны, в 60-е и 70-е годы», - пояснил С. Е. Черкашин.

   Где хранить «капсулу времени» с посланием потомкам - в музее или на мемориале - покажет время. Вопрос этот требует дополнительной проработки и обсуждения. Сначала надо письма собрать. А это большая работа. Впереди у нас ещё не один праздник Великой Победы. Сейчас главное – открыть мемориал, собраться, несмотря на ранний час, и почтить память героев, как мы делали это все 75 лет.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Анна Антонова
В бронзе, потому что к 75-летию успеть хотели. Гранит очень долго. Бронза весь бюджет и съела. Хотя гранит, как говорили, стоит не меньше.
Ответить
Константин
Да уж, конечно блестящая статья Т. Гринивецкой. Вопросы, правда, некоторые остаются? 1) Почему эта самоназваная «группка», которую в «высоких кабинетах» слушают, права свои от имени жителей всего Зверика качает?2) Что там нельзя было цельногранитный памятник за 9,6 миллионов поставить? Изначально же предлагали!3) Садовникову с Плиско у нас заняться нечем? 4) Да и «группка самоназванно- самоназначившаяся» и по плитке договориться успела, и по смальте, вместо вечного гранита?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: