Памятник погибшим в ВОВ в Зверосовхозе по-прежнему в центре внимания

13 апр
17:17 2020
Категория:
Общество
   На прошлой неделе здесь наконец возобновились работы по строительству сквера с мемориалом памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям Зверосовхоза после череды конкурсных процедур, обращений в ФАС, смены подрядчика. 13 апреля ход работ проконтролировал глава Пушкинского округа Михаил Перцев.



   Жителям Пушкинского округа, а уж тем более Зверосовхоза тема реконструкции памятника известна очень хорошо. На нашем портале опубликовано немало материалов по этой теме, достаточно подробных и детальных.

Помним, гордимся?

Битва за памятник в Зверосовхозе продолжается

Коленопреклоненному Солдату в Зверосовхозе быть!

Памятник в Зверосовхозе: совесть или деньги?

Зверосовхоз: «Будет трудно, но сообща мы всё преодолеем»

Памятник в Зверосовхозе: будет ли расторгаться контракт и заключаться новый?

Успеют ли восстановить памятник в Зверосовхозе к 9 Мая?

   После «некорректного демонтажа» прежнего памятника жителям Зверосовхоза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, работы были приостановлены, контракт с прежним подрядчиком расторгнут, ситуация детально обсуждалась с участием жителей, руководства Пушкинского округа, правительства Московской области, депутатов местного Совета и Государственной думы, Общественной палаты РФ. В итоге удалось прийти к пониманию, как и куда двигаться дальше, в проект были внесены необходимые коррективы, согласованные с жителями, чьи родственники принимали самое непосредственное участие в создании этого мемориала.

   После непростых конкурсных процедур на прошлой неделе на объект наконец вышел новый подрядчик, хорошо известный жителям Софрино-1 – именно компания «СпецАрсСтрой» создала красивый, функциональный сквер в бывшем военном городке, буквально преобразивший территорию, прилегающую к детскому саду «Сказка».





   Предыдущий опыт позволяет надеяться, что и памятник в Зверосовхозе будет сделан на высоком уровне. Об этом рассказал журналистам, местным жителям, которые приняли участие в сегодняшнем инспекционном осмотре строительной площадки, Михаил Перцев:

     "Это памятник, вокруг которого было много шума. В прошлом году к работам был неправильный подход подрядчика. Сегодня мы прошли сложную конкурсную процедуру, принято решение в рамках закона, мы ходили даже в ФАС. Подрядчик проверен – и теоретически и практически, - отметил глава. Было непросто, нам «помогали» некоторые местные жители (речь о жалобах в ФАС, как я понимаю – А.Н.), но мы сделали все, чтобы в рамках закона все было прошло и работы начались. У меня есть уверенность, что работы будут выполнены вовремя и качественно, по крайней мере на 90% они будут выполнены к 9 мая", - рассказал Михаил Перцев.

   Глава округа поинтересовался, как идут работы, какие есть трудности, какая нужна помощь. И поставил задачу работать по максимуму, но с соблюдением требований областного закона "о тишине", если будут жалобы от жителей. Михаил Перцев выразил надежду, что к 9 мая большая часть работ будет выполнена.

   Перцев поблагодарил жителей, на чьи средства был создан этот памятник, которые справедливо возмущались тем, что памятник был снесен и благодаря неравнодушию которых проблема была озвучена и вынесена на самый высокий, даже международный уровень.

   Замглавы администрации округа Нина Мигачева сообщила, что 6 деревьев, 5 елей и 1 лиственное, будут заменены на краснолистные клены - они уже переросли и не соответствуют архитектурному замыслу, порубочные талоны уже оформлены. 

   Об этапах работ, сложностях, с которыми пришлось столкнуться, рассказал Армен Алвасян, директор по производству компании «СпецАрсСтрой». 


   В связи с изменением концепции, проекта памятника, согласованными с местными жителями, сейчас проводится экспертиза фундамента, на котором будет установлен памятник, Звезда и стена с именами погибших воинов в виде георгиевской ленты. Скорее всего фундамент придется частично переделывать и углублять до глубины промерзания грунта в Московской области, 160 см (почему это не было сделано предыдущим подрядчиком – вопрос, который похоже останется без ответа.)



   «В конце марта зашли на объект, рассказал Армен Алвасян. - В прошлом году его делали по другой концепции, сейчас здесь отшурфились. Сейчас сам памятник, стена немного изменились, нужно понимать, что с фундаментом. Раньше было неправильно отлито, чисто схематично, плюс не учтена глубина промерзания – плита сделана на глубину около 1 метра, есть угроза, что такой фундамент будет двигаться. По нашим прогнозам, к 9 мая мы откроем стену в виде Георгиевской ленты, со Звездой, постамент. Солдат скорее всего не будет готов, постараемся к 22 июня».

   Кстати, ходят разговоры даже о возможном переносе даты Парада Победы в Москве. Так что в этом году в связи с пандемией коронавируса мы столкнемся еще не раз с фактами, которые раньше даже предположить не могли.

   Один из руководителей компании «СпецАрсСтрой» Максим Кучеренко занимается памятником. Звездой и стеной. Он сообщил, что к 3-4 мая памятник в мягком материале, а также Звезда и плита будут готовы. Над памятников работают в творческой мастерской в Москве.

   Елена Калиниченко, местная жительница, один из представителей инициативной группы поделилась своими впечатлениями о встрече:

   «Мы пришли с целью посмотреть, что происходит. 31 марта должна была состоятся встреча активистов с подрядчиком, но из-за карантина все отменилось. Когда мы узнали о сегодняшней встрече, мы попросились поприсутствовать и пришли. Все изменения по проекту обсуждались с жителями. Мы видели и согласовывали макет памятника, с понимаем относимся к ситуации со сроками. Нам важно, чтобы памятник был установлен на века.




   Также Елена Калиниченко рассказала о том, что активисты создали небольшую группу Вконтакте https://vk.com/club194145505, где будут информировать жителей о ходе работ. Там будет отвечать на вопросы местный житель, скульптор Максим Сорокин, который взаимодействует с представителем компании «СпецАрсСтрой» Максимом Кучеренко. А также будет размещаться другая объективная информация о ходе строительства сквера с мемориалом.

Александр Ноздровский

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Аноним
Подрядчик АРМЕН МИНАСЯН за 9,6 миллионов рублей из царевского бюджета ДОЛЖЕН БЫЛ сделать памятник вместе с площадкой К СРОКУ 20 ноября 2019 года и успевал это сделать.Подрядчик АРМЕН АЛВАСЯН к 9 мая демонтирует ранее сооруженную и оплаченную гранитную площадку, "ПО ПРОГНОЗАМ" поставит стену в виде Георгиевской ленты и "СКОРЕЕ ВСЕГО" установит солдата к 22 июня за новые 20 миллионов из консолидированного окружного бюджета.Уважаемые знатоки! Внимание, вопрос! Чем первый подрядчик хуже второго,кроме более чем двукратной экономии средств?Варианты ответа:A) С Арменом Минасяном контракт заключало прежнее царевское руководство, к которому Елена Калиниченко испытывает личную нескрываемую неприязнь.B) Армен Алвасян ранее трудился подрядчиком в Софрино-1, откуда прибыло новое окружное руководство.C) Елена Калиниченко лучше всех знает, как, что, где, кем, за какие суммы и когда должно сооружаться на территории бывшего Царевского с.п.D) Все предыдущие варианты.А ведь можно было просто дать возможность первому подрядчику всё спокойно доделать по согласованному на сходах жителей и утверждённому ранее проекту. И тогда уже годовщину битвы под Москвой можно было бы в декабре 2019 года у нового памятника отметить, когда ещё никакого COVID в стране не было, да и 9 мая, пусть и небольшими семейными группами (если карантинные меры продлят) возложить цветы к мемориалу, напоминающему о неоценимой роли наших женщин в те жуткие времена лихолетья! 9 мая — праздник с широкими народными гуляньями. 22 июня — день памяти и скорби. Как я понял, к празднику доделать не смогут.
Ответить
Николай
"Это памятник, вокруг которого было много шума. В прошлом году к работам был неправильный подход подрядчика". Ну не могу понять, что значит много шума, если возмущение людей было справедливым, так надо и сказать, если сносили вандалы-то надо это признать, если не выполнили договор-применить штрафные санкции...
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: