С миру по нитке…

02 фев
11:35 2020
Категория:
Общество

   Рядом с нами на территории Пушкинского округа живут семьи, которые нуждаются в помощи. Расскажем о нескольких из них, из Ашукино и Правдинского. А также приглашаем помочь, публикуем список необходимых вещей.

   Предыстория этого поста такова. Вячеслав Петров, депутат окружного Совета из Лесного, пригласил меня посетить многодетную семью, которая живет в частном доме в селе СофринО. Когда я подъехал, то встретил в довольно старом и явно требующем ремонта доме Катю Неженцеву, представителя общественной организации «Многодетные семьи Пушкино», которая общалась с Ириной – мамой 6 детишек, проживающей в половине дома (во второй живет их бабушка). Екатерина собирала сведения о семье и разъясняла права и льготы многодетных. Кстати, Ирина в ближайшее время ждет 7-го ребенка! Папа у них, к счастью, есть. Сергей произвел на меня очень приятное впечатление – такой светлый, жизнерадостный молодой человек, которого явно не сломили трудности.



   А их немало. Как я уже писал, дом требует ремонта, как и хозяйственная постройка во дворе. 



   Пол сгнил, окна, похоже, держаться на бумаге, которой заклеены щели. В центре – печь. Когда я зашел в дом, в ней весело потрескивал огонь, а вокруг расплывалось ласковое тепло. Но оказывается еще неделю назад всё было не так радостно. Вот как выглядела печка:



   Что же помогло получить надежду многодетной семье? Помните, в одной из статей о заседании пушкинских депутатов я рассказывал о неожиданной конкуренции при обсуждении, кто из них войдет в комиссию по делам несовершеннолетних? Тогда было решено, что там будут работать все, кто изъявил желание. Вошла в комиссию и Евгения Моторина. И на первом же заседании узнала об этой семье в СофринО, которая из-за неудовлетворительных условий жизни детей стояла на учете. Вместе с коллегой по фракции коммунистов в Совете, Вячеславом Петровым, сразу поехали навестить многодетных. И первое, что сделал Вячеслав – нашел печника, оплатил его работу, и через пару дней печка преобразилась:


А еще купил машину дров.



   Что ж, неравнодушным депутатам большое спасибо. Но не менее важно помочь многодетной семье воспользоваться всеми льготами, которые ей положены. К примеру, трое детишек ходят в школу в Ашукино – каждый день по 40 минут в один конец, независимо от погоды. А в детский сад, который расположен там же, детей не водят – тяжеловато. Проблему помогло бы решить выделение семье автомобиля ГАЗель – о существовании программы «7+» им рассказала Катя Неженцева.


   В тот день Вячеслав Петров, Евгения Моторина, Катя Неженцева с мужем привезли семье Малышевых необходимые вещи и продукты. И предложили составить список самого необходимого, вот он: каши растворимые с 6-ти мес., памперсы, салфетки, 2 комбинезона (рост 104 и 98), ватрушка для горки, микроволновка, мальчишкам куртки (рост 128 и 134). А я уже привез им монитор для компьютера, системный блок у них уже есть.

   К сожалению, это не единственная семья, нуждающаяся в помощи. Уже на следующий день общественники навестили семью в Правдинском и тоже составили список потребностей: бутылочки, соски, продукты, детское питание в баночках (мясные и фруктовые), молоко, геркулес, манка), детские кашки быстрого приготовления, шезлонг-качели (для ребеночка с инвалидностью). А еще одна семья в Ашукино просит помочь с холодильником, диваном, нужны одеяло и постельное белье двухспальное. А также пластилин, краски и альбом для рисования, фломастеры. Обувь для девочки в садик ходить 27-28 размер, тапки, туфли, чешки.

   Пункт сбора планируют сделать в Доме дружбы, а вообще есть мечта открыть на территории Пушкинского округа Добрую комнату для таких целей. В пункт сбора можно нести детские развивашки, книжки ненужные (организация многодетных собирает к празднику, будут буккроссинг устраивать, опыт у них уже есть) и любую фурнитуру, материалы для творчества. Они пригодятся организации "Многодетные семьи Пушкино" для проведения мастер-классов.

Контакты для обратной связи:

+7 909 622-08-08 – Екатерина

+7 916 500-70-65 - Александр

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Анна Антонова
Круглый год во всех поселениях идет удаление сухостойных деревьев. Их сжигают, загаживая воздух. Почему бы не предлагать эту древесину людям? Уж попилить-то и порубить они и сами смогут. Можно в порядке шефской помощи попросить транспорт в МКУ и доставить к дому. Так, кстати, делал Пархаев, он древесные отходы производства развозил по деревням, и старики до сих пор тужат, что теперь без этой помощи остались.
Ответить
Анна Антонова
Организовать пункт сбора вещей для нуждающихся — отличная идея. Но превращать Дом дружбы в склад ненужных вещей — идея плохая. Уже два года на Московском проспекте пустует ОТАПЛИВАЕМОЕ ЗДАНИЕ, в котором раньше раполагалось Управление образования. Огромное помещение со множеством комнат отапливается вхолостую. Вот там и надо открыть этот пункт сбора вещей. Рядом — огромные новые жилые комплексы Парус, где живут состоятельные люди. Думаю, они с удовольствием принесут ненужные вещи. Опять же, есть место для парковки и разгрузки, а не так, как у Дома дружбы, нигде не приткнуться.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Уже два года на Московском проспекте пустует ОТАПЛИВАЕМОЕ ЗДАНИЕ, в котором раньше располагалось Управление образования. Огромное помещение со множеством комнат отапливается вхолостую
Говорят, там какой-то фонд Радуга располагается. Правда, ничего об этом не слышал...
Ответить
Rumata Estorskiy
Ходил там несколько раз, помещение выглядит как неиспользуемое: ступени не чищены, дверь грязная, внутри темно.
Ответить
Анна Антонова
Дело хорошее — помогать многодетным. Вот только и сами многодетные должны быть ответственными, хотя бы чистоту в доме поддерживать. Ремонт дома — дело дорогое и небыстрое, кстати, им надо обратиться в соцподдержку и попросить денег именно на ремонт дома, им выдадут и проверят их целевое использование. Но попросить в социальных группах, где эти молодые люди наверняка тусуются, остатки от ремонта, ничего не стоит. Люди просто на помойку выбрасывают. Рулон обоев всегда найти можно. Дети должны расти в чистоте. И не повод жить с оборванными и грязными обоями, пока ждешь ремонта дома.
Ответить
Ганнушка Синеглазова
Меня тоже ужаснули эти рваные обои рядом с печью, особенно если учесть, что стены вокруг печи должны быть обшиты жестью.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: