Верните школу №16 в Звягино

06 дек
17:37 2021
   Жители Звягино продолжают бороться за сохранение школы в микрорайоне, которую закрыли в этом году. Публикуем обращение, размещенное в соцсетях, и ждем официальных комментариев властей. Отсутствие какой-либо обратной связи порождает вопросы и непонимание.



Вести Звягино 
ШКОЛА №16

   Старая беда, сложная проблема и большая боль для жителей Звягино. Продолжаем бороться за спасение школы в Звягино, которую закрыли в этом году.

   От родителей, чьи дети вынуждены теперь ходить в школы вне Звягино, поступила информация, что в нашей школе снимают охрану и прекращают отапливать здание. Так как родители не получают от чиновников внятных объяснений, жители Звягино написали следующее послание:
"Уважаемые активисты нашего микрорайона, подскажите пожалуйста как нам согласовать митинг или что то такое, для привлечения общественности? Мы дождёмся и правда автобус отменят, тогда все дети разойдутся и о чудо, школу не нужно будет ремонтировать".

Есть у кого-нибудь совет, что делать и как спасти школу?

  Просим вас, помочь нам! Мы, жители и родители детей, живущих в микрорайоне Звягино, Пушкинского округа Московской области, обращаемся к Вам помочь нам вернуть нашу единственную школу, т.к ни на чью другую помощь мы уже не рассчитываем. Это необходимая школа, ЕДИНСТВЕННАЯ, в нашем микрорайоне. На протяжении многих лет из стен школы выпустили не одно поколение учеников, которые, получив качественное среднее образование, продолжали и продолжают учиться дальше. Сейчас они работают на благо своей родины.

   На данный момент в микрорайоне проживает более 300 детей, которые вынуждены добираться в другие школы и сады. Администрация закрыла школу, т.к она требует капитального ремонта.  Школу закрыли за неделю до начала учебного года, учеников перевели. Перевод в другую школу лишил наших детей возможности получать образование в комфортных условиях. Детям приходится ездить на автобусе а не учиться спокойно рядом с домом! В другой школе нашим детям предоставили отдельное здание, на уроки физической культуры, музыки и в столовую дети вынуждены переходить через улицу из одного корпуса в другой, что негативно сказывается на здоровье детей.

   Закрыв школу, властьимущие ссылаются на безопасность наших детей. Но никто о них не думает, реальная причина - экономия!!!! Местным властям проще не ремонтировать школу, а закрыть её.

   Закрытие школы - прямое следствие экономии на образовании. Просим чиновников не закрывать а отремонтировать школу и не подвергать опасности наших детей. Мы родители и жители против закрытия.
 
   Школа- это будущее. Сегодня пусть учатся столько детей, сколько есть, а школьное здание используется в образовательно-культурных  целях. Можно организовать платные /бесплатные кружки.
Закрыть школу и "разбазарить" здание, очень просто, а вот построить/восстановить это сложно и очень затратно.

   В последние годы идёт оптимизация в сфере образования. Под заголовком реорганизации идёт массовое закрытие школ, особенно малокомплектных, ссылаясь на нецелесообразность затрат на ремонт школы ради 100 учеников.
Жители поставлены в такие условия, что жить в нашем микрорайоне становится труднее. Хватит того, что закрыли единственный детский сад, убрали охрану и сейчас здание начинает рушится, появилась плесень, наведываются вандалы. Местные власти вспоминают о нас только перед выборами, так как получилось, что "аварийная" школа пригодна для выборов и была избирательным участком. Жители неоднократно жаловались и писали в администрацию с просьбой помочь в этой ситуации. Пожалуйста, помогите сохранить нашу школу!  Пусть не экономят на детях!

Родители и жители микрорайона Звягино Пушкинского округа Московской области.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
viktorsimonov
Повторение истории с 3-й школой в Пушкино. Неудобство детям не в счет, а в "аварийной" школе преуспевает налоговая!
Ответить
Зина Конусенко
В здании звягинской школы № 16 в целях рационального использования площадей необходимо после капитального ремонта и перевода отопления здания на газовое топливо учредить иной тип образовательной организации ,а именно "детский сад- начальная школа" (согл. ч.5 и ч.6 ст.23 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Через губернатора и министра образования МО необходимо потребовать от администрации округа в целях ознакомления и общественного контроля документ "Обследование и заключение" специализированной организации на признание здания школы аварийным или подлежащим комплексному капитальному ремонту, а также Дорожную карту по ремонту здания и модернизации котельной.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: