Школьное питание: вкусно, сытно, чисто

15 сен
15:49 2020

   Депутаты Пушкинского окружного совета вместе с депутатом Мособлдумы Ириной Слуцкой протестировали качество школьного питания и проверили состояние санитарных условий в школах Пушкинского округа.



   Мониторинг проводился по поручению председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова. В нём приняли участие депутаты - члены фракции «Единая Россия»   Пушкинского городского округа Алексей Волков, Михаил Ждан и Дмитрий Шляпин. В ходе мониторинга проверялась организация питания детей, состояние туалетов в школах, наличие бесконтактных термометров и обеспеченность санитайзерами.

   Корреспонденты пушкинских СМИ вместе с народными избранниками побывали в СОШ №3 и СОШ №1 г. Пушкино.


   По Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина школьники начальных классов должны получать горячее питание не реже одного раза в день. Бесплатно. По меню, утвержденному Роспотребнадзором.

   Визит начался с посещения школы №3 г., где депутаты позавтракали макаронами с сосиской, кофе и бутербродом с сыром. Это и был утвержденный списком Роспотребнадзора завтрак понедельника. Как объяснили повара, меню расписано на каждый день, и все школьные столовые его строго придерживаются – никакой самодеятельности. Кстати, это меню размещено НА ВСЕХ ШКОЛЬНЫХ САЙТАХ и каждый родитель может с ним ознакомиться и увидеть, что предлагают на завтрак и обед его ребенку сегодня, завтра, в понедельник или четверг, зайдя в раздел «Питание» на школьном сайте.



   Завтрак депутатам понравился, ели они его с удовольствием, сказали, что вкусно. Михаил Ждан заметил, что вспомнил детство, а Ирина Слуцкая сказала, что сосиска вкусная, но, на её вкус, масла в макаронах многовато.   Кофе с молоком и с бутербродом депутатам тоже понравился.





   «В первой половине дня такой углеводный завтрак вполне оправдан, чтобы дети не чувствовали себя голодными, он дает чувство сытости и энергию надолго», - прокомментировала депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая.


   Затем депутаты поинтересовались обеденным меню, в котором вторым блюдом значилась говяжья печень (детям никакую другую печень не дают – так объяснили повара, Роспотребнадзор не рекомендует). И тут все дружно начали обсуждать вкус печени. Оказалось, что большинство народных избранников (включая директора школы) печень не любят, и дети их тоже этот субпродукт не едят. А вот паштеты из печени или оладушки – уважают. Школьные повара подтвердили, что большинство детей начальных классов печень есть отказываются. А вот старшеклассники метут всё, что есть в меню, с большим удовольствием. Жаль, мне попробовать не довелось, как она приготовлена, хотя меня и приглашали на обед попозже, он просто пока не был готов. У нас в семье печень едят все, и даже гости, которые её «не любят». Надо просто уметь её готовить, а это не так просто, как кажется на первый взгляд, есть много нюансов в подготовке и обработке этого чрезвычайно полезного продукта.


   Санитарное состояние столовой заслуживает отдельной похвалы – всё безукоризненно чисто. Пахнет вкусно.






   Затем депутаты проверили содержание туалетов и остались удовлетворены чистотой и наличием средств гигиены. Жидкое мыло и бумажные полотенца есть везде, неприятные запахи отсутствуют, все блестит и сияет.

   «Кроме того, раковины, мыло и полотенца есть в каждом классе, учителя следят за тем, чтобы дети почаще мыли руки», - пояснила директор школы Ольга Щукина.


   Далее директор рассказала, как справляются с санитарным режимом, как обедают и завтракают дети, не пересекаясь классами, как организованы потоки.


   «Мы проверили и сами попробовали горячее питание. Также посетили и уборные комнаты. По итогам проверки сделали вывод, что в школе всё в порядке», – подвела итог Ирина Слуцкая.


   Сытые и довольные, депутаты отправились в школу №1. Осмотр также начался со столовой.   Три года назад здесь был сделан капремонт, заменена мебель и всё кухонное оборудование. И это приятно радует глаз.



   Завтрак оказался точь-в-точь таким же, как в школе №3, меню обеда также совпадало. И повара этой школы также подтвердили, что дети говяжью печень не жалуют, а вот сосиски наворачивают с удовольствием. Для тех, кто не есть печень, – всегда есть «альтернатива»: можно купить пирожок, сосиску в тесте, мини-пиццу, коржик, слойку или пирожное. Их выпекают на Комбинате детского питания и привозят в школу. Стоят они относительно недорого. И вот что важно: в школе №1 эти лакомства, от которых ребенку трудно удержаться, продаются на отдельном прилавке, на выходе из столовой, чтобы не смущали, пока не пообедают.



   На мой взгляд, такая выпечка вообще не должна присутствовать в школе. Есть уже закрепившаяся практика скандинавских государств, которые давно ввели запрет на какие-либо сладости в стенах школы. Там не то что в столовой этого не увидишь, но и детям категорически запрещено приносить с собой в школу из дома кондитерские изделия и сдобную выпечку. Из сладкого на обед и завтрак положены только соки. И, на мой взгляд, это правильно. Учеными всего мира давно доказано, что привычка к здоровому питанию формируется в детстве. Но это тема отдельной статьи.



   Затем делегация депутатов осмотрела новую часть школы (пристройка была сделана также три года назад по индивидуальному проекту застройщика, который рядом возвел многоэтажные дома) и остались довольны тем, как она устроена. Все обратили внимание на то, что потолки здесь высокие, классы просторные, туалеты – современные, все сделано с учетом комфорта и программы инклюзивного образования. К тому же в школе есть хорошо оборудованный медпункт, и здесь постоянный рабочий кабинет школьного врача, который также обслуживает и другие школы города.





   Директор СОШ №1 Ольга Демьянко показала все помещения начальной школы, которая располагается в новом крыле здания. В этом году первоклашек набрали более 200 человек, пока им есть, где разместиться, а вот что будет, когда они перейдут в среднюю школу? Даже новые школы города уже детей не вмещают. И это наводит на далеко идущие мысли…



   «Задача по обеспечению начальной школы горячим питанием выполняется, мы осмотрели сегодня две школьные столовые, сами попробовали пищу, которой кормят учеников, меню утверждено Роспотребнадзором, приготовлено вкусно. Я видела много школ, и мне есть с чем сравнивать. Я сама мама двоих школьников, я знаю не понаслышке, как это должно работать. Впечатления приятные, в школах чисто, санузлы чистые, лишних запахов нет, необходимые средства гигиены - в наличии. И дело здесь, очевидно, не только в обеспечении. Видна работа руководителей, в этих школах они относятся к своим обязанностям ответственно», - подвела итоги мониторинга депутат Ирина Слуцкая.


   Мне тоже понравилось, как эти школы подготовлены к новому учебному году в новых реалиях. Но это только две школы Пушкинского округа. Будем надеяться, что народные избранники отнесутся к поручению председателя МОД неформально и продолжат мониторинг образовательных учреждений.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

P.S. Еще несколько школ на территории Пушкинского округа объезжает депутат Мособлдумы Николай Черкасов. Вот что он рассказал об этом в соцсетях:

"В рамках исполнения поручений фракции ВПП "Единая Россия",партийной акции мониторинга школ,провожу обьезд образовательных учреждений  Пушкинского городского округа.

Совместно с представителями Управления образования г.о. Пестерева Елена Игоревна, Кучер Анна Олеговна,и.о. директора Косенкова Ольга Валерьевна проверили организацию горячего питания,обеспечения средствами СЭЗ в СОШ 6 г.Пушкино. 



При входе в школу обеспечивается контроль температуры,имеются необходимые средства защиты и санитайзеры. Туалеты также обеспечены средствами гигиены и санитайзерами.

Здание школы старое, нуждается в модернизации и ремонте. Мощности кухонного оборудования и площади помещения пищеблока не позволяет качественно и быстро обеспечить питанием школьников. Будем работать в данном направлении для решении имеющихся проблем".

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
Правильное питание ( овощи и фрукты) видимо не увидят наши дети. "Углеводное" -проще и дешевле. Жаль наших малышей. В Европе с большей ответственностью относятся к питанию молодого поколения.В столовых и фрукты и овощи и натуральное мясо
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: