Старейшая Пушкинская школа отметила свой юбилей

09 ноя
00:15 2019

   В пятницу, 8 ноября, Пушкинская средняя школа № 2 отмечала 105-ю годовщину со дня основания. В 1914-м году в селе Пушкино под попечительством фабриканта Е.Е. Арманда появилось начальное училище. Известно, что в 1915 году в четырех классах этого училища обучались 111 мальчиков и 69 девочек в возрасте от 11 до 17 лет со всех ближайших сёл и деревень – из Пушкино, Ивантеевки, Листвян, Звягино, Тарасовки, Клязьмы, Тишково и др. Училище в то время представляло собой небольшое одноэтажное строение и выглядело вот так:


   После революции начальное училище было преобразовано в школу-девятилетку. В 1955-м году рядом со старым одноэтажным корпусом был построен новый в два этажа, в котором Пушкинская школа № 2 функционирует и по сей день.


А вот так выглядит территория возле школы – вазоны в форме херувимов:


Школьный сад:


   За такими столами сидели советские школьники в 60-70-х годах прошлого века. А лавка – вообще антиквариат довоенных времен:


   Для интересующихся краеведением мы опубликуем в конце текста небольшую историческую справку, подготовленную педагогами 2-й школы.

И обратите внимание на эту спортивную площадку у школы:


   В школе № 2 сегодня обучаются 662 ребенка, вместо положенных по нормативам для этого здания 200 учеников. Поэтому в скором времени на месте спортплощадки появится новый школьный корпус в 4 этажа. В результате большая часть учащихся переместится в новый корпус, а в старом останутся только начальные классы.

   Но вернемся ко дню нынешнему. В пятницу, 8 ноября, поздравить педагогический коллектив школы № 2 прибыли: временно исполняющая обязанности главы района Нина Ушакова, депутат областной Думы Николай Черкасов, начальник районного Управления образования Елена Пронина и председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Ирина Голина.


Гости тепло поздравили учителей:



   Николай Черкасов вручил директору школы Ольге Назаркиной благодарственное письмо от областной Думы:


   Говоря о самых значимых достижениях своей школы, директор Ольга Назаркина упомянула туристическое слеты, на которых ученики постоянно занимают призовые места, и победы в олимпиадах по различным предметам. А еще учащиеся школы № 2 активно занимаются греблей на расположенной неподалеку водноспортивной базе – участвуют не только в региональных, но и во всероссийских соревнованиях.

Андрей Воронин.

Фото автора.

Историческая справка:

     105 лет Пушкинской средней школы №2 хранят в себе тысячи разных судеб выпускников, которых уже и не сосчитать, но их всех породнило одно дорогое сердцу слово – школа. Чего только не пришлось пережить школе за годы своего существования!

  Как же все начиналось? 1914 г... Первая мировая война. Все силы страны устремлены к единственной цели - победе! Промышленность работает для нужд фронта, в том числе и расположенные в селе Пушкино предприятия известного фабриканта Евгения Арманда.          

   Мужчины из окрестных деревень уходят на войну. Но жизнь не останавливается. Именно в это непростое для всех время и было открыто в селе начальное училище, одно из немногих тогда в Московской губернии. Учебный год начался 7 октября. Первых 80 учеников разместили в двух полутемных комнатах бывшего дорожного трактира.

   Сельские плотники своими руками смастерили парты, шкафы, классную доску. Книги пожертвовал попечитель учебного заведения - глава семьи Арманд. Все вопросы оборудования, хозяйственной части училища, сметы, ассигнования на учебные пособия, утверждение счетов рассматривал Попечительский совет, в состав которого входили инспектор, часть учителей, духовный сан и владелец фабрики Е.Е.Арманд.

   В первый год было 2 класса, потом каждый год прибавлялось ещё 2.

   В начале 1915-16 г.г. во всех четырёх классах было 180 учащихся:111 мальчиков и 69 девочек в возрасте от 11 до 17 лет. Школа обслуживала большой район. Кроме села Пушкино здесь учились дети со станции Пушкино, Ивантеевки, Листвян, Звягино, Тарасовки, Клязьмы, Тишково и других населенных пунктов.

   Первый год школа помещалась в доме №8 по Ярославскому шоссе. Помещение было тесным и холодным, в школе имелась учительская, 2 класса и коридор, где ученики проводили перемены. Теснота помещения мешала развернуть учебно-воспитательную работу, не хватало места, чтобы поставить шкафы для пособий.

   После Великой Октябрьской Социалистической революции в школе произошли значительные перемены. В 1918 году высшее начальное училище было переименовано в девятилетку (школой второй ступени) и прибавлен был ещё 1 год обучения. Многие из окончивших 9 классов продолжали своё образование в других учебных заведениях: институтах, консерватории, техникумах.

   К тому времени уже сложился коллектив учителей-единомышленников. Звание заслуженного учителя школы РСФСР получили Первова Вера Ивановна-учитель русского языка и литературы, Капитонова Полина Васильевна учитель начальных классов, Кириллов Александр Иванович- учитель географии, Лызлов Анастасий Фотиевич – учитель русского языка, истории и географии. Школа имела интернат, несколько домов. Были прекрасные мастерские. После уроков домой расходиться не спешили. Вместе с детьми преподаватели ставили спектакли, выпускали газеты.
В 1939 г. состоялся первый выпуск Пушкинской средней школы №2.

   Было у них так много планов и надежд... Все перечеркнула война. Но никто не остался в стороне. Учителя и старшеклассники (юноши и девушки) уходят на фронт. 

   Но 1 сентября 1941 г. занятия все-таки начинаются. В прифронтовом селе Пушкино после уроков учителя ходят по домам, проверяют документы, дежурят во время бомбежек, выполняют поручения по линии гражданской обороны. Вместе с детьми собирают теплые вещи, деньги для фронта. Выпускных вечеров не было три года…

   Более 40 выпускников школы не вернулись с войны. Музей боевой славы школы хранит имена всех выпускников, погибших на фронтах в годы Великой Отечественной войны.. Вечная им память и слава!

   Первый послевоенный директор Владимир Борисович Косой начал новую страницу в истории школы. Офицер Красной Армии, инициативный человек, он добился строительства школы в селе Пушкино.

   С осени 1955 года школа помещается в новом светлом здании, а бывшее школьное помещение было переоборудовано под мастерские.   В 1959-м она стала трудовой школой с одиннадцатилетним обучением.

   До 2005 года юноши-выпускники вместе с аттестатом о среднем образовании получали права тракториста механизатора третьего класса.

   В 1966 году в школе обучалось 970 человек, уроки проходили в три смены. Шло время, росли микрорайоны города, открывались новые школы, менялось количество учеников и в нашей школе. В 70-е годы учеников стало меньше.

   Многим замечательным людям дала путевку в жизнь наша школа, среди них есть доктора и кандидаты наук, доценты и профессора, разработчики космической техники, руководители крупных предприятий и организаций, и многие ее выпускники займут еще достойное место в жизни и в истории нашей страны.

   Бывшие ученики приводят сюда получать знания своих детей, внуков. На вечера встреч, которые проводятся каждый год в последнюю субботу января, собираются со всей страны те, кто окончили школу и пять, и десять, и пятьдесят лет назад. Есть и свои, уникальные традиции. Зимой в любое время дня на хоккейной площадке можно увидеть Зиновьева А.М., который чутко следит за состоянием ледового поля. И это не случайно, ведь хоккейная площадка нашей школы известна многим. Каждую осень ученики с пятого по одиннадцатый класс ходят в однодневный поход на горку Кавезино, а в мае команда учеников защищает честь школы в районном туристическом слете на Левковской горе.

Пришкольный участок занимает первые места в районе по благоустроенности

   Ежегодно на базе школы проводится районный слет «Школа безопасности», где команды состязаются в ловкости, смелости, сноровке. Это очень зрелищное и незабываемое мероприятие. Помогают наводить порядок на дорогах ребята из отряда ЮИД.

   Альбомы, хранят память о первых выпусках, о маленьких победах. Простые картинки из жизни. Имена. События. Школа – это сплав сотен судеб. Тех, кого уже нет, не забываем. Каждый год 2-3 сентября возлагаем цветы у подножья памятной стелы на Кавезинском кладбище.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 5

Написать
Arelav
В статье https://pushkino.tv/news/obrazovanie-i-nauka/166776 указан хотя бы срок постройки новой школы. А что значит "в скором времени на месте спортплощадки появится новый школьный корпус в 4 этажа"?
Насколько я подозреваю, скорое время может означать "когда-нибудь" и нынешним первоклашкам придётся выпускаться всё из той же легендарной школы? Хотелось бы узнать конкретные сроки постройки нового учебного корпуса...
Ответить
Pavlick
За такими столами сидели советские школьники в 60-70-х годах прошлого века. А лавка – вообще антиквариат довоенных времен:
Хм, вообще-то в 60-70-х годах прошлого века советские школьники сидели за партами, кто не знает, это такая интересная конструкция, состоявшая из стола с наклонной столешницей и откидывающимися крышками над ящиками, куда можно было положить порфель и лавки (подобной той, что на снимке), конструктивно жёстко связанной со столом. Походу лавка на снимке как раз и есть часть парты, отпиленная от остальной конструкции. А это собственно та самая раритетная советская школьная парта:


Ответить
Pavlick
Почему-то фото не вставились
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
вставил через Радикал как картинку в тексте
Ответить
Киса Воробьянинов
в 60-70-е годы парты считались уже устаревшей мебелью, их использовали только в младших классах, а старшеклассники сидели за столами
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: