Воспоминания о выступлении хора «Осанна» в Татарстане

21 июн
10:12 2021

   В эти июньские дни 2016 года, ровно 5 лет назад, наш легендарный пушкинский коллектив, - Академический хор «Осанна» под управлением профессора Закутской Тамары Викторовны, представлял наш город и, в тот период ещё Пушкинский район, в Татарстане


   Это был Пятый Международный музыкальный фестиваль- конкурс духовной православной музыки - "МУЗЫКА ВЕРЫ".


Проходил он на площадках двух городов: в г.Казани и в городе-острове Свияжске



   Артисты хора тщательно фотографировали и снимали видео в этой памятной поездке. Уже по приезду, все эти материалы собрал Лев Финкель, и затем из студии Екатерины Житарь им был выпущен художественно-документальный видеорепортаж.


   12 июня, в День России, в древнем городе-острове Свияжск состоялся концерт духовной православной музыки 5-го Международного фестиваля-конкурса «Музыка веры».


   В нём приняли участие Хор РГГУ, Государственная капелла Казани и 6 хоров из Подмосковья, в том числе и наш, Пушкинский, Академический хор «Осанна»



   Концерт прошёл в самой новой из уцелевших церквей в Свияжске - Соборе Богородицы.


Завершал выступление сводный хор "Хвалите Господа с небес" Чеснокова, Дирижер Борис Тараканов


Историческая справка:

   Древний городок-остров Свияжск расположен в 30 км от Казани. После строительства здесь ГЭС в 1952 году, были затоплены многие села, а Свияжск уцелел потому, что стоял на горе.


    Иван Грозный построил крепость на вершине горы в устье реки Свияга, откуда совершил последний поход на Казань, и взял её. Построить крепость под носом у врага было невозможно, поэтому её собрали в лесах Углича: пронумеровали по брёвнышку, разобрали и сплавили по Волге, потом на месте заново собрали. От той крепости осталась деревянная Троицкая церковь!

   В Советское время здесь была тюрьма ГУЛАГа. Сейчас здесь Богородицы Успенский монастырь и сельское поселение.

=

   Своими впечатлениями поделились участники грандиозного музыкального мероприятия, артисты Академического хора «Осанна», Виктор Кундик и Нонна Елисова:


   «Академический хор "Осанна" вернулся из насыщенной гастрольной поездки в Казань на V Международный фестиваль "Музыка веры".
Фестиваль состоял из двух концертных выступлений.
12 июня - духовные песнопения в Храме Всех Скорбящих Радости города-острова Свияжск, где до сих пор ощутима атмосфера времен Ивана Грозного.
13 июня - народные песни и светская музыка в современном Большом концертном зале им. С.Сайдашева г. Казань.

   По завершении конкурса, коллектив хора «Осанна» за его весомый вклад в развитие культуры, был награждён Министерством культуры Татарстана.


   Артистам хора была предоставлена возможность сравнить звучание любительских коллективов с высоко профессиональным мастерством Государственного камерного хора Республики Татарстан (http://tatarchoir.ru
   Всем желающим была предоставлена уникальная возможность завершить профессиональную программу поездки на передовом рубеже развития хорового искусства, участвуя в мастер-классе художественного руководителя и дирижера, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Миляушат Таминдаровой. Этой великолепной энергичной женщине, менее чем за 10 лет удалось собрать в единый коллектив ярких индивидуальностей: и тех, кто пел в переходе, и троечников из консерватории, и «загубленных» вокалистов.

   Миляушат увлекла их не только новым пониманием хорового исполнительства, но и умением научиться использовать в своём пении каждую мышцу собственного тела, каждый резонатор от свода стопы до кончика носа!!! (https://www.facebook.com/tatarchoir).

   Во время мастер-класса артисты хора «Осанна» имели возможность услышать в исполнении Миляушат Тамирдановой 3D(!)-звук, в котором одновременно есть и свет облаков, и безбрежный океан в самой глубокой его части. Результат её занятий с камерным хором Татарстана дает о себе знать: от удивительного наполненного пианиссимо в «Ах, ты степь широкая!», которое мы с упоением слушали на фестивале, до популярности коллектива у слушателей в виде раскупаемых за полтора месяца билетов на концерты хора.
   Насыщенная экскурсионная программа позволила нам окунуться и в прошлое, и увидеть в нём настоящее нашей Татарии.
   Удалось хору и покорить «Олимп» - пусть это будет только пока новая, уникальная, современная гостиница, в которой мы жили.


   Но участие в таких фестивалях, как «Музыка веры», знакомство с другими хорами позволяет надеяться, что и творческий «Олимп» у нас не за горами.


   Спасибо за поездку как организаторам фестиваля, так и лично представителям «Chorus Inside» Борису Тараканову и Ольге Мозговой, и, конечно же, человеку неиссякаемой энергии, руководителю хора «Осанна», Заслуженному работнику культуры Российской Федерации, профессору Тамаре Викторовне Закутской».


ИГПС «Пушкино сегодня»

Съёмки фото и видео от артистов Академического хора «Осанна»

Монтаж фильма  Лев Финкель

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
dvoryankinmihail
Что скажешь, — молодцы! Спасибо Тамаре Викторовне!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: