Библиоинспекция накануне библионочи

15 апр
09:08 2021

   В среду, 14 апреля, мне довелось поучаствовать в организованной Общественной палатой округа инспекции библиотек поселения Царевское. От палаты в составе инспекции были председатель комиссии по культуре Ольга Калинова и Андрей Крухмалев. Их сопровождала директор Центральной библиотеки Пушкинского округа Наталья Трифонова.

   «Цель нынешнего объезда оценить произошедшие в библиотеках изменения за последний год», - так обозначили задачу в начале поездки Ольга Калинова.

   Насколько я понял, комиссия по культуре намерена в ближайший месяц осмотреть все библиотеки округа, а не только царевские. В Царевском же библиотек четыре. Сначала мы заехали в Левково. Библиотека там располагается в маленькой комнатке в Доме культуры.


Затем в библиотеку Зверосовхоза. Она ютится также в маленькой комнатке очень обшарпанного здания, нуждающегося в ремонте.



Третьей была библиотека непосредственно в Царевском, расположенная в торце школы.



И четвертая – в селе Барково.



   Все четыре библиотеки очень сходны по своим проблемам и запросам. В двух библиотеках Наталью Трифонову просили решить вопрос с приобретением раздвижных книжных стеллажей – оно и понятно: комнатки маленькие, места для проведения мероприятий маловато. В библиотеке Зверосовхоза в абсолютном приоритете – ремонт. А Царевской библиотеке срочно нужен проектор.

   Заходя в эти библиотеки, я испытывал ощущение, словно проваливаюсь на полвека в прошлое. То есть весь мир ускакал куда-то в XXI век, а здесь все как в начале 70-х годов прошлого века, когда я, будучи первоклассником, зашел в свою первую школьную библиотеку, - те же стеллажи, те же сортировочные картонки, торчащие между рядами потертых книжных корешков, и абсолютно тот же запах. Кажется/, даже книжки те же – из брежневского застоя:


   Хотя это, конечно, не совсем так. В библиотеках есть и новые поступления, которые библиотеки формируют, исходя из запросов читателей. А поскольку читатели – это в основном подростки и люди немолодые, именно под них подстраиваются библиотечные фонды.

  Например, в глаза бросаются привлекательные для подростков разнообразные книжки в жанре фэнтези. Причем процентов на 90 это фэнтези российских авторов. Типа маскирующейся под Гарри Поттера Тани Гроттер:


   Если бы я жил поблизости от сельской библиотеки, я бы сюда заходил только с одной целью, - взять почитать свежие журналы, что-нибудь типа «Иностранки», «Нового мира», «Дилетанта», «Науки и религии» и т.п. Поэтому во всех сельских библиотеках я спрашивал, на какую периодику они подписаны.

Вот периодика в Царевской:


Вот периодика в Зверосовхозе:



   В других библиотеках примерно то же самое. Оно и понятно: спрос определяет предложение. А вот в Центральной библиотеке на Тургенева подписка на периодику достаточно обширная, есть из чего выбирать. Правда свежие журналы поступают в одном экземпляре и на вынос их вряд ли выдают. Впрочем, любой свежий журнал можно скачать с сайта редакции в электронном формате (за деньги, разумеется).

   Из четырех сельских библиотек, на мой взгляд, самая лучшая – в Царевском. Вот ее заведующая, Татьяна Епишина с диплом за победу в номинации «народное голосование»:


   А диплом свой Татьяна, я полагаю, получила потому, что активничает в соцсетях. Вообще говоря, работа в интернете – это сегодня важнейшее и самое перспективное направление в библиотечном деле. Об этом и область постоянно муниципальным библиотекарям твердит.

  «Во время прошлого мониторинга мы выяснили, что царевские библиотеки не получали новые книги, - сказала по итогам объезда председатель комиссии по культуре Общественной палаты Ольга Калинова. – Сейчас эта проблема решена: пусть небольшие, но денежные средства на обновление библиотечных фондов выделяются. За минувший год в Барковской библиотеке ремонт прошел. В Царевскую библиотеку поступили компьютеры, и в ближайшее время поступит мультимедийное оборудование для проведения мероприятий. Главное сейчас – чтобы библиотека в Зверосовхозе попала в федеральную программу капитального ремонта здания. Также с нетерпением ожидаем ремонт в Царевской школе, и в том числе в расположенной в школьном здании Царевской библиотеке».

Андрей Воронин.

Фото автора.

P.S. На самом деле, насколько я понимаю, главной целью поездки общественников была актуализация информации о библиотеке в Зверосовхозе. Местные жители, пожалуй, самые активные на территории округа (вспомните хотя бы историю вокруг памятника Солдату) обеспокоились возможным упразднением местной библиотеки, расположенной в ветхом здании. Члены Общественной палаты округа Ольга Калинова, Екатерина Житарь, Андрей Крухмалев активно включились в решение проблемы, обратились в администрацию округа, которая должна была организовать экспертизу здания. Но из-за разнообразных процедур, связанных с объединением округов, возникла непонятная пауза. Судя по статье Андрея Воронина, ничего нового во время объезда не прозвучало.

   Идеальным вариантом было бы получить в муниципальную собственность здание конторы зверосовхоза «Русский соболь» (которое включено в программу приватизации и если не проявить настойчивость, в ближайшие годы перейдет в частные руки) – в начале прошлого года администрация округа обращалась в Росимущество с предложением передать здание в муниципальную собственность для размещения там учреждений для оказания услуг в сфере досуга и культуры.



   Правда, за это время в округе в очередной раз сменилась власть. Знает ли новое руководство о проблеме? Надеюсь да, и продолжит начатую работу

Александр Ноздровский 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: