Новые победы Пушкинской музыкальной школы на конкурсе Минкульта области "Голоса сердец"

19 дек
17:33 2019

Не могу пройти мимо!

   На протяжении вот уже почти шести лет, наблюдаю музыкальное развитие мальчика из одной знакомой мне семьи, и регулярно отмечаю ( для себя) его недюжие успехи на нелёгком пути в постижении совершенств музыкального искусства.

  Матвей Финкель учится в 6-м классе Пушкинской детской музыкальной школы №1 у замечательного преподавателя этой школы, Якушевич Ирины Михайловны.


Матвей Финкель. 17.11.19 на конкурсе.г.Видное

    Ну а теперь я с радостью поделюсь впечатлениями от увиденного и услышанного 8 декабря с.г. во Дворце Культуры "Созвездие", г. Наро-Фоминска.


ДК "Созвездие"

Здесь 08.12.19 состоялся великолепно организованный и срежиссированный Вией Валентиновной Силковой Гала-концерт Лауреатов фестиваля для детей и юношества "Голоса сердец" Министерства культуры Московской области.

Кадр-фрагмент: режиссёр Вия Силкова за работой:


   Концерт был замечательный, но особо отметить хотелось бы один из номеров насыщенной Программы концерта. Этот номер поразил своей неординарностью и оригинальностью, и кстати идея о его воплощении родилась у режиссёра концерта, Вии В.Силковой.


Режиссёр Вия Силкова 

   Вия Валентиновна предложила исполнить фортепианное произведение Роберта Шумана "Охотник, подстерегающий дичь", с которой Матвей выступил на конкурсе 17 ноября с.г. в "Районном центре культуры и досуга" г. Видное, но только уже не как соло на рояле, а в ансамбле, - фортепиано с оркестром!


Матвей на конкурсе 17.11.19 исполняет Шумана

   И всё бы было хорошо, если бы в Мире существовала партитура этой пьесы для оркестра. Но никто и никогда такого сочинения для оркестра не создавал. Предстояло, впервые в истории человечества, в короткое время создать партитуру, разучить произведение оркестру, совместно с Матвеем отрепетировать и сыграть на публике.

Удалось!

   Партитуру для оркестра создал один из музыкантов, - участник оркестра, - Дмитрий В.Михнович.


Автор партитуры Дмитрий В.Михнович

   Профессионально сложное и интересное по образу фортепианное произведение Роберта Шумана "Охотник, подстерегающий дичь" прозвучало в исполнении Матвея Финкеля в сопровождении замечательного оркестра Андрея Балина, оркестр которого известен, хорошо знаком и популярен в артистической среде, в среде музыкантов и деятелей искусств.

Репетиция с оркестром за 4 дня до Гала-концерта:


   Выступление Матвея в сопровождении оркестра на Гала-концерте 08.12.19 представлен в 5-минутном ролике, ниже:


   Кстати, следует отдельно пояснить, что за несколько дней до этого, 17 ноября 2019г., на площадке Районного центра культуры и досуга г. Видное состоялся заключительный этап большого областного фестиваля-конкурса для детей и юношества "Голоса сердец".


"Районный центр культуры и досуга", г. Видное 

   Отличительной особенностью этого конкурса была не только слаженная и до йоты выверенная, организация конкурсного процесса, но и талантливая постановка (режиссёр Вия В.Силкова).


Режиссёр постановочной части конкурса и гала-концерта Вия Валентиновна Силкова

   Вия Валентиновна очень тонко подметила многие детали постановки, например чего только стоили клоуны и скоморохи, лично встречавшие гостей и участников конкурса уже на входе Культурного Центра, и далее в его фойе и на всех этажах.


Клоуны встречают ВСЕХ!



   Всё это создавало одновременно и радость, и уют, и мгновенную совместимость между гостями и хозяевами.  С самой первой секунды каждый пребывающий погружался в атмосферу праздника, что стало очень важным психологическим решением режиссёра, - ведь перед началом мероприятия сосредоточить и успокоить ребят, которых ожидали непростые соревнования, требует не только находчивости, но также опыта и знаний. Думаю, что это режиссёру В.В.Силковой удалось наилучшим образом!

   Итак, 17 ноября 2019г. в "Районном центре культуры и досуга" города Видное, в котором участвовало уже 111 претендентов из 350 первоначально отобранных в Подмосковье, профессиональное жюри подвело итоги.


"Районный центр культуры и досуга Минкульта области", г.Видное /


Профессиональное жюри

Разъяснения ведущих о трёхэтапном конкурсе:


   По решению жюри, на звание Лауреата было выдвинуто 12 победителей конкурса! Победителям номинации "Инструментальное исполнительство" были вручены Дипломы Лауреата


Диплом Лауреата

   Достаточно сказать, что 8 декабря 2019 г. в номинации "Инструментальное исполнительство" были удостоены звания Лауреата шесть конкурсантов, и из них четверо - учащиеся Пушкинской ДМШ №1. Своими выступлениями Лауреаты сорвали аплодисменты зрителей, до отказа заполнивших зал Наро-Фоминского ДК "Созвездие":

 - Тихон Москалёв.

Клип выступления Тихона Москалёва в сопровождении оркестра*


- Матвей Финкель

 

- Евгения Гладышева


- Анастасия Шувалова
Клип выступления ансамбля А.Шувалова и Е.Гладышева:

   По завершении концерта новоиспечённые Лауреаты сделали памятную фотографию с легендарным дирижёром и художественным руководителем эстрадно-джазового оркестра, Андреем Балиным 

 

   Видеорепортаж конкурсного прослушивания юных музыкантов в г. Видное 17 ноября 2019г. на площадке "Районного центра культуры и досуга": 17.11.19. Номинация "Инструментальное исполнительство", Фестиваль-Конкурс "Голоса сердец", г. Видное: 

   Не могу не выразить чувства благодарности руководству музыкальной школы за высокие и регулярные достижения в подготовке учеников, участвующих в различных мероприятиях области, России, на площадках разных государств и в Международных конкурсах, а именно директору С.В.Немцову, заведующему учебной частью и преподавателю Н.С.Слёзкиной, педагогам Ермаковой И.Д, Ефимовой Н.А. и Якушевич И.М.


Директор ДМШ-1 С.В.Немцов


Зав.уч.частью и преподаватель Н.С.Слёзкина


Педагог И.Д.Ермакова


Педагоги Якушевич И.М. и Ефимова Н.А.

Евгений Воскресенский, актёр театра и кино

Видеосъёмка автора. Фото Н.С.Слёзкина, Е.А.Воскресенский

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: