Клязьма: здесь часто бывал Гагарин

11 мар
10:30 2014
Категория:
Край родной
   9 марта, ровно 80 лет назад родился первый летчик-космонавт планеты Земля, Юрий Гагарин. В Клязьме эту дату помнят особенно хорошо, ведь именно здесь, на Гоголевской улице, в доме №15 жили родные сестры матери космонавта. Он с детства гостил у них. Об этом и многом другом на торжественном открытии закладного камня вспоминали местные краеведы.


В этом доме часто гостил Гагарин



Б.И.Васнев

«После триумфального полета Гагарина его встречала ликующая Прага, потом был первомайский парад на площади, где он стоял на трибуне, а 2 мая Юрий Алексеевич приехал сюда, в Клязьму. Когда о его приезде узнали, прикатили огромный камень и попросили космонавта встать на него, как на пьедестал. Он, смущаясь и робея, встал на этот камень и стал отвечать на многочисленные вопросы» — рассказал краевед из Клязьмы, Александр Малявко. 


А.Малявко


Он сравнил камень, на котором Гагарин стоял 2 мая, с закладным камнем, торжественно открытым в день рождения космонавта. 

«Мы поставили закладной камень, чтобы обозначить место будущего памятного знака, символизирующего человека, который первым открыл дорогу в космос» — объяснила начальник территориального отдела микрорайонов Клязьма и Звягино города Пушкино, Елена Караваева 
Совсем скоро местное предприятие приступит к созданию этого знака. Макет уже есть, но держится в тайне. 



«Наше предприятие с 1947 года организовано на Клязьминской земле, здесь работали наши отцы и деды, поэтому остаться в стороне мы не могли. Создателем памятного знака станет наш сотрудник, Сергей Пархоменко, замечательный скульптор, который работает по металлу. Сергей с удовольствием откликнулся на предложение, он же участвовал и в изготовлении таблички на закладном камне» — объяснил заместитель генерального директора производственного комбината п. Клязьма, Евгений Горячев.

Помимо установки памятного знака у руководства администрации города есть мысли по поводу благоустройства и переименования одной из улиц Клязьмы в улицу Гагарина. 


Выступление краеведа В.А. Парамонова

Глава города Пушкино, Сергей Гулин, заверил: «На совете депутатов мы в ближайшее время рассмотрим это предложение, а помимо сооружения памятника, безусловно, нужно будет произвести ряд мероприятий: несколько усовершенствовать саму улицу, дорогу, ведь покрытие не отвечает сегодняшнему дню».



Учащиеся Пушкинской средней школы № 15 и воспитанники Центра культуры и досуга «Клязьма» (рук. Е. Немцова) показали небольшой, но очень душевный концерт - это были песни, стихи, в том числе собственного сочинения, и необычная литературно-музыкальная композиция "Российский флаг."

Вокальная группа "Капельки"


Алена Якубовская
Фото, видео - Александр Ноздровский


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
В Пушкинском районе ветераны кораблей измерительного комплекса - уникального соеднинения Военно-морского флота СССР, которое обеспечивало полёт Юрия Гагарина над акваторией Тихого океана. Был бы рад оказаться полезным в организации подобных встреч и контактов с участниками обеспечения полёта.
Спасибо! Да, я понимаю, что мало надежды на то, что что-то изменится в ближайшие годы) Ну а потом, в НЕближайшие - все равно частный сектор рано или поздно начнут сносить, поэтому какой смысл что-то благоустраивать.
А номер с триколором я предложил С.Гулину показать на день Российского флага в августе.
veronikabuzinkina, я довел Ваши комментарии главе города сегодня на планерке. Но ожидать, что что-то изменится в ближайшее время, даже годы, думаю, не приходится...
veronikabuzinkina:
А детишки, которые выступали на этом мероприятии, очень страдают без Дома культуры. Занимаются они буквально в подвале, который арендует центр досуга. Клязьминский ДК сгорел, землю продали, а новый строить никто не собирается.
=================================================

Ну это конечно очень плохо....
А детишки, которые выступали на этом мероприятии, очень страдают без Дома культуры. Занимаются они буквально в подвале, который арендует центр досуга. Клязьминский ДК сгорел, землю продали, а новый строить никто не собирается. И условия для детей и родителей создавать - тоже лишнее.
Глава города говорит о "ряде мероприятий" по благоустройству улицы. очевидно, он имеет в виду Сологубовскую? А нельзя ли к юбилею Гагарина благоустроить Гоголевскую, где, собственно, и находится памятный дом. У нас на Гоголевской нет тротуаров, а машины гоняют ужасно. По этой улице всегда идут в школу и из школы много детей, пенсионеров. Москвичи приезжают к нам в гости, мне все говорят: "Какие у вас опасные дороги!" И это по сравнению с Москвой! Потому что идти надо прямо по трассе, где некоторые гоняют и все 120 км в час, так, что искры сыпятся. Что делать? Как восстановить тротуары, которые убрали в 90-ые годы владельцы особняков?!
Табличка да и на фото видно , что она не закреплена , а на подставке.
Плохо , что сразу не успели...
"А что стало с табличкой? На днях проходил её не было на камне уже..."

Табличку не успели к открытию укрепить на камне, поэтому она стояла на красивой подставке. Сейчас убрали, закрепят на камне. Также обещают выложить всю площадку плиткой.
А что стало с табличкой? На днях проходил её не было на камне уже...
Страница 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: