Из старого аварийного здания – в еще более старое и тоже аварийное

03 мар
20:11 2023
Категория:
Край родной

   Музей уже вывесил на официальном сайте https://museumpushkino.ru/ предупреждение: «Музей закрыт по техническим причинам. Онлайн-запись на экскурсии временно недоступна». И готовится к экстренному (а вернее, экстремальному) переезду: перемещению всех экспозиций и фондов из главного здания на Дачу Струковых. Причём в сроки, которые можно установить только для выноса мусора из гаража, но никак не для переноса коллекций музея.  

   Главное здание, являющееся памятником регионального значения, находится в аварийном состоянии, о чём давно известно всем и видно невооруженным глазом любому зашедшему в музей человеку. Эксплуатироваться оно больше не может, с чем и связан предстоящий вынос (выезд) всех коллекций. Но о его реставрации сейчас ничего не слышно, то есть здание просто будет закрыто на неопределённый срок и без сколько-нибудь ясных перспектив для него как для памятника.


   Однако беда в том, что и Дача Струковых тоже почти десять лет ожидает ремонта: её кровля горела в результате поджога и также находится в аварийном состоянии, помещения не ремонтировались и не приспособлены для хранения экспонатов музея.

   Общее состояние здания вызывает недоумение: как можно содержать в подобном виде такое место? Посетителей встречают гнилой линолеум на полу, облезлые стены, не видевшие ремонта со времен Советского Союза и залитые потолки с плесенью. Таким должен быть музей, принимающий гостей города и представляющий его лицо?

   Дача Струковых, где жил и работал Константин Паустовский, в 2014 году получила статус выявленного объекта культурного наследия и была передана краеведческому музею. Размещать здесь временные выставки ещё можно, но при таком состоянии здания перевозить сюда, например, работы художника Евгения Камзолкина, автора эмблемы «Серп и молот», - смерти подобно.

   Каким образом администрацией округа Пушкинский могло быть принято подобное решение, совершенно не понятно. Или понятно – если только допустить, что в глазах градоначальства музей никакой (прописью!) ценности не представляет.

   И задача – не сохранить фонды и дать возможность развиваться музею, а просто вывезти его куда угодно, как угодно и отчитаться. Похоже, никого не интересует, что через пару лет Дача Струковых дойдёт до того же состояния, что и главное здание музея.

Председатель Совета Московского областного отделения ВООПИиК

 Громинова Алла Алексеевна






Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Николай
Печальная новость. Музей в настоящее время расположен в деревянном здании, если он переедет, то пустующее ДЕРЕВЯННОЕ здание непременно сгорит. Не хочется быть пророком, но такова статистика... Кстати, наш президент не так давно обещал поддержку музейному делу, надо стучаться к нему... Больше никто не в силах решить эту проблему.
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: