Саша. Путешествие продолжается

28 ноя
21:19 2022
Категория:
Край родной

   Публикуем еще один интересный материал об Александре Канышеве, человеке, который в пятьдесят один год преобразился - крестился, продал свой дом, раздал деньги, встал на колени и понёс молчаливый подвиг: нести весть о Господе людям. 

   Суббота 26 ноября 2022 года выдалась морозной. Друзья и те, кто уже позже причислил себя к его друзьям, собрались сначала у храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Черкизово, а потом пошли к его могиле. Настоятель храма иерей Михаил Штец совершил заупокойную литию по усопшему рабу Божьему Александру.

   Нас из Пушкино сюда привёз устроитель этого «вечера памяти» - певец Игорь Богин. Мы слышали, конечно о русском страннике – Александре Сергеевиче Канышеве, который от Серафимушки до Преподобного Сергия, прошел долгий путь длиной в 492 км на коленях: от Свято- Дивеевского монастыря до Троице-Сергиевой Лавры. Мы, конечно, смотрели фильм нашего друга кинорежиссера-документалиста Вячеслава Орехова - «Очарованный странник» и даже провели несколько встреч в литературно-музыкальной гостиной «Лира» и создали кинофестиваль «Ореховские чудаки». Но не думали, что события, представленные им в прекрасной ленте- такая близкая реальность.

   Всего 10 лет назад Александр Канышев был еще с нами, ходил по нашей земле, а сейчас он уже воспринимается как легенда , или даже как былинный богатырь духа. Или таких называют «блаженные»? Кто может себе представить, что это возможно: встать на колени и идти, толкая впереди тележку с палаткой и нехитрым скарбом, чтобы можно было остановиться на ночлег у дороги в лесу, а утром снова продолжить путь. На коленях. Не день, не месяц, а девять с половиной месяцев. Кто-то пытался просто пройти на коленях по теплому полу в своей квартире? Просто встать на колени и обойти весь свой дом? - Не просто. А по холодной земле, по проселочным дорогам и шоссе, по слякоти рядом с потоком ревущих машин, по снегу и выбоинам? А спать на голой земле? Это кажется невозможным обычному, нормальному человеку. Позвала Богородица…

   Это было в 1995 году. К простому и даже не крещённому человеку, со своими человеческими слабостями и невеликими, обычными страстями, вполне себе человеческими, среднестатистическими пороками, вдруг явилась Богородица… И человек в пятьдесят один год преобразился. Крестился, продал свой дом, раздал деньги, встал на колени и понёс молчаливый подвиг: нести весть о Господе людям. А люди, видя его, уже седеющего человека, на коленях идущего вдоль дороги, вели себя по-разному: кто смеялся и крутил пальцем у виска, кто приходил с тёплой едой, кто шептался и слагал страшные небылицы за его спиной: мол, идёт на покаяние, жену свою убил… А он, улыбаясь, предлагал вместе помолиться и приложиться к своей самодельной, склеенной иконе Пресвятой Богородицы. И шел дальше.

   После совершения своего подвига он продолжал странствовать, несколько лет ходил в крестный ход от Липецка до Задонского монастыря, к святителю Тихону Задонскому.

   А наша Пушкинская Земля приняла его по Божьей милости и попечению друзей. Один из его друзей, Георгий Логинов, поддерживающий подвижника в последние годы и на руках которого Саша (так он его называл), отошел ко Господу, позвонил своему духовнику, - настоятелю храма Покрова Божьей Матери в Черкизово, недалеко от своего дома, где живет своей большой и дружной семьей, и отец Фёдор позволил похоронить за алтарём своего храма этого очарованного странника, который, наконец, нашел себе приют и упокоение. Мало кто знает, что Александр Канышев был «человеком Земли», он жил долгие годы на могилке старца Сампсона (Сиверса) на Николо-Архангельском кладбище в Москве. В 1998 году почитатели иеросхимонаха Сампсона подали коллективное прошение о его канонизации. Вопрос до сих пор решается. Так же как сейчас певец Игорь Богин, житель Клязмы, собирает подписи к прошению о канонизации Александра Канышева.

   Саша жил в палатке у могилы старца, его гнали, сжигали палатку, а он продолжал ходить в свои крестные ходы и вновь возвращался к старцу. Друзья отправляли его на Афон в Грецию, он там жил у отшельников, и снова возвращался на родную землю. Был забавный случай, когда

   Александра Канышева отправили на Святую Землю в Иерусалим, он прожил там 3 месяца, ходил на поклонение к кресту Господню, по земле Его страстей, жил в Русской Миссии, а потом потерял паспорт. И его привезли в аэропорт Бен -Гурион в Тель- Авиве, где он тоже прожил какой-то срок. И все это время он ходил по аэропорту со святой водой и освещал его. Пока власти не вывезли его из страны. Сами, за свой счёт…

   И вот прошло уже десять лет, как Александр Канышев ушёл в своё небесное странствие. В актовом зале воскресной школы Покровского храма в поселке Черкизово состоялся вечер памяти, посвященный подвижнику. Сотрудник Центральной библиотеки города Пушкино Алексей Иванович Житарь подготовил презентацию "Православное кино Вячеслава Васильевича Орехова". Был показан документальный фильм "Очарованный странник". Мы тут же, с этого вечера, позвонили Вячеславу Васильевичу, и он передал приветствие всем, кто собрался на эту торжественную встречу, обещал рассказать, как этот фильм снимался и о своей встрече с Александром Канышевым. На  вечере выступил прекрасный бас -   Игорь Богин и Ирина Усанова. Для всех присутствующих важным касанием и главной встречей стало знакомство с близким другом Александра Канышева - Юрием Владимировичем Логиновым, в крещении Георгием. Оказывается, его родители - из блокадного Ленинграда, что нам особенно дорого, так как у нас недавно издан роман о детях блокадного города. И с момента, как мы погрузились в эту тему, каждый блокадник нам, как родной.

   Мы попросили Юрия Владимировича, который принес на встречу икону и скуфью Александра для молитвенного поклонения, поделиться воспоминаниями о последних днях жизни Александра Сергеевича и о том, почему было принято решение о захоронении Канышева именно в Черкизово:

   - Я не могу звать его Александр Сергеевич. Он для меня - Саша, - Начал Георгий свой рассказ. - десять лет как ушёл ко Господу Саша. Небесно-земной юбилей в жизни вечной, «очарованный странник». Он на небе дома. Кто называл его странником, кто юродивым, кто говорил, что он в прелести. Для меня он - человек-любовь, человек, готовый принести себя в жертву за других, из любви, ради Бога, что он и делал.
Саша покоится за алтарем нашего храма Покрова Пресвятой Богородицы, спит за алтарем под покровом своей Мамы, Пресвятой Богородицы,- так он Ее называл…Спит…Вздохните о нём, вспомните. Он ещё и скоропослушник Божьей Матери… Уже сейчас люди приходят на его могилку, просят и утешаются. Здесь его икона, которая мне досталась. Тоже можно прикоснуться и помолиться. Хоронил я его после новогодних праздников, через рождественские чудеса. Биография в географии Сашиной жизни здесь на Земле продолжается. Тропа к его могиле расширена, о нем хотят знать всё больше людей, даже в других странах. Разместил текст о Саше на сербских страницах в Facebook, и его посмотрели больше 50000 человек! Его знают и почитают, -посмотрите на комментарии. И это не отдаленный веками от нас пример подвижничества, а наш современник, освещающий своей жизнью наши пути-дороги. Не может его подвиг остаться без памяти, нет ни одного другого такого случая в истории церкви, такого пути очарованного странника. Очарованного Богом и Любовью к людям через самопожертвование, разве настоящая Любовь может быть другой?

PS: Сбор подписей о канонизации Александра Сергеевича Канышева продолжается…

Галина и Павел Барышниковы


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: