Краеведческое лето продолжается. Известная и неизвестная Ивантеевка

11 авг
09:10 2022
Категория:
Край родной

   Есть у пушкинских краеведов страничка в соцсетях, называется «Пушкинский краевед». Её уже долгое время ведет Елена Александровна Осокина. Там рассказывается о новинках в краеведческом сообществе не только округа Пушкинский, но и о жизни краеведов Королёва, Щёлково, Сергиева Посада и даже Ногинска. Мы часто посещаем своих друзей в этих округах, приглашаем их к себе на встречи, конференции. Но летом этого года мы решили, что не всё знаем и не всё видели в ближайшей Ивантеевке, поэтому отправились поближе познакомиться с некоторыми интересными местами этого города. 

   Организовала нас всё та же неугомонная Осокина Е.А. По предложению Малявко А.Ф., организатора частного музея «По волнам нашей памяти» в посёлке Клязьма, решили сначала посетить такой же частный музей в Ивантеевке – музей крестьянского быта «Душа народа».


Отправляемся в музей

    С него и началось наше знакомство с казалось такой известной и неизвестной Ивантеевкой. Музей организовала и с любовью сохраняет и пополняет экспонатами жительница Ивантеевки - Людмила Ивановна Архипова.



   Даже жарким летом запись на посещение музея не прекращается, особенно любят приходить сюда родители с детьми. Многие экспонаты можно подержать в руках, «опробовать» в деле… Нам же были особенно интересны старые газеты, фотографии, архивные документы разных организаций города и семьи Людмилы Ивановны.


Архив в музее

   Поскольку без подарков в гости не ходят, Александр Фёдорович Малявко подарил из своего музея картину пушкинского художника Ермолаева Г.И..


 Картина Ермолаева в подарок

   Затем всей компанией мы отправились в другой частный музей, музей «Русского самовара», его организовал другой житель Ивантеевки - Анатолий Васильевич Новиков.(Фото 5-а) Здесь нас встретила экскурсовод Анна, она подробно рассказала и показала коллекцию более 200 самоваров, да ещё угостила нас чаем из самовара.


Экскурсия в музее самоваров


   Мы решили на этом не останавливаться и договорились в следующий приезд посетить краеведческий музей города, а Людмила Ивановна Архипова согласилась провести экскурсию по старым улицам, показать и рассказать о зарождении промышленности, о фабричном производстве, созданном представителями купеческих и дворянских сословий, показать старые фабрики, работавшие со дня основания и до перестроечных времён. 

   Сказано, сделано! Через несколько дней приехав в Ивантеевку, мы продолжили знакомство с городом в краеведческом музее. Как же любят работники музея свой город! С какой любовью и гордостью нам рассказывала журналист Елена Алексеева об историческом прошлом и сегодняшнем дне города, проводя нас по музейным экспозициям. 


В Ивантеевском краеведческом музее

   Побывали мы и в библиотеке имени И.Ф.Горбунова, она находится рядом с музеем. Здесь оформлен кабинет этого историка русского театра и организатора первого в России театрального музея.


В кабинете Горбунова

   Сотрудники библиотеки рассказали о преобразованиях в библиотеке, о краеведческом отделе книжного фонда.

  Ну, а затем мы отправились знакомиться с городом, глазами, которыми на него смотрит Л.И.Архипова.








   Я видела много обзорных экскурсий во многих городах страны, но с какой любовью и трепетностью относится к своему городу Людмила Ивановна, увидишь не часто. Не буду пересказывать её рассказ о истории трёх крупнейших фабрик города, о «Детском проезде» - исторической части Ивантеевки, о новых площадях, это надо смотреть и слушать самим. Так порою известные тебе места, открываются совсем с другой стороны, добавляя интересные факты. Спасибо за приём и внимание всем, кто уделил нам время, надеемся побывать и в других интересных местах города. 

Нина Степановна Логинова

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Николай
Спасибо Нине Степановне за полезную статью! Музейное дело живет и продолжает развитие, несмотря на все преграды...
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: