179 день рождения Варфоломея Рабенека отметили в Пушкино обретением его усадьбы

23 июн
21:22 2020
Категория:
Край родной

   Сегодня исполняется 179 лет известному жителю города Пушкино Варфоломею Львовичу Рабенеку.


   Эдмунд (Варфоломей) Людвигович (Львович) Рабенек (11 (23) июня 1841 – 28 февраля (13 марта) 1909 годы) и его супруга Евдокия Михайловна Окунёва (28 февраля (12 марта) 1843 – 10 (22) июня 1897 годы) – Пушкинские Пётр и Феврония.

Их склеп найден 26 июня 2018 года на Боголюбском кладбище.


   Прусский подданный, выходец из богатейшей семьи Эдмунд Львович Рабенек предпочёл любовь к простолюдинке доходному бизнесу, обожал природу и детей, но был лишён радости отцовства. Его наследницей стала приёмная дочь Евгения Эдмундовна (Фёдоровна) Рабенек. Варфоломей Львович был одним из строителей деревянной Боголюбской церкви.

 5 апреля 2020 года обнаружена пушкинская усадьба Варфоломея Львовича.


   К удивлению, она в довольно неплохом состоянии. При этом, объект муниципальный, признан ветхим, и поэтому его жители выселены на 80 %.


   Поиски начались с просьбы, адресованной потомку Армандов – Всеволоду Марковичу Егорову-Федосову, посмотреть в своём архиве фото усадьбы Рабенеков. Всеволод Маркович нашёл альбомный лист голубого цвета с пятью фотографиями, две из которых подписаны: «На даче Рабенек». На заднем плане одной хорошо видно здание, большое крыльцо, читаются рисунки наличников, но всё лишь фрагментарно.



Насколько важно смотреть и пересматривать фотографии.

 Листая книгу Всеволода Марковича «Родословные этюды в семейной роще», в надежде отыскать ещё хоть что-нибудь… Ну не могло это изображение быть единственным. И вдруг на 140 странице - до боли знакомые архитектурные элементы: крыльцо, наличники, те же персонажи – резвящиеся перед дачей дети. Идентична и тональность снимков – немаловажный элемент для чёрно-белой фотографии. Однако, подписана она, увы и ах, – «Крыльцо большого дома семьи Арманд в с. Алёшино. Фото начала ХХ века».


   Во-первых, сравниваю это фото с другим того-же объекта - не похожи. Продолжаю вникать в элементы и понимаю – передо мной дача Рабенек. Эта фотография уже даёт представление об архитектуре всего дома.


   Судорожно, на предмет соответствий просматриваю все доступные мне старые фотографии Пушкино – ничего похожего.

    На недавно опубликованном плане нашего города с именами его землевладельцев - 1908 года, Рабенеком подписан участок в районе дачи Берга - тубдиспансера. Может посмотреть на месте? А вдруг…


   Выезжаю… и О Боже! – да вот же она… только без веранды - крыльца (его следы хорошо читаются на фасаде), 1-ый Акуловский проезд, дом № 3 – Усадьба Варфоломея Львовича Рабенека.





   Один из не выселенных ещё жильцов – Владимир Владимирович Родин, любезно предоставил план БТИ своего дома 1983 года. План свидетельствует о том, что здание построено в 1863 году. Сам Владимир родился здесь в 1966-ом. По его словам, старожилы называли это здание – домом прислуги Берга.


   В ста метрах от описанного объекта найден дом, архитектура которого не оставляет шансов на ошибку. Сохранившееся крыльцо точь-в-точь повторяет крыльцо со старой фотографии. Без сомнения, это одно из зданий усадьбы Рабенека.


Историческая справка

 После смерти Варфоломея (Эдмунда) Львовича (1909 год) его приёмная дочь Евгения Эдмундовна Тидмарш (Рабенек) продала часть своего участка Фёдору Фёдоровичу Бергу. Последний и выстроил здесь известный каменный дом (теперь тубдиспансер), а прислугу, возможно, переселил в старую деревянную усадьбу Рабенека.

 Верю, что этот Дом станет музеем легендарной семьи Рабенека.

Андрей Дударев


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Pavlick
обнаружена пушкинская усадьба Варфоломея Львовича.
Так вот чей это дом! Спасибо, не знал.
В ста метрах от описанного объекта найден дом, архитектура которого не оставляет шансов на ошибку. Сохранившееся крыльцо точь-в-точь повторяет крыльцо со старой фотографии.
А этот дом несколько раз пытался сфотографировать, но найти приличную точку съёмки так и не удалось — заборы мешали...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: