«Дачники» на футбольном поле «Спартака»

15 дек
21:59 2019
Категория:
Край родной

   Готовя материалы о лучшей футбольной команде Москвы начала ХХ века – «Мамонтовке» (подробнее см. статью "Связаны одной Ленточкой", портал «Пушкино сегодня» от 20.08.19 – В.П.), прародительнице «Спартака», я наткнулся на громкое высказывание об этой замечательной игре в мяч: «Футбол – целая жизнь. Его можно любить сильнее, чем театр, музыку и политику вместе взятые». И как не удивительно, но эта фраза может служить эпиграфом к следующему «около футбольному» материалу о спортивной базе «Спартак», что находится в Черкизове…

«Ты помнишь, как всё начиналось?»

   А всё начиналось так. Истинные болельщики «Спартака» хорошо знают, что в 1922 году знаменитые братья Старостины создали народную футбольную команду. А в начале 1930-х годов маленькая черкизовская фабрика «Экспорнабивткань» получила участок для строительства стадиона и на этой базе в 1935 году образовалась легендарное общество. О том, что раньше находилось на этом месте, думаю, болельщики даже не догадываются. А в начале ХХ века здесь располагалась дача Киршбаума… И тут начинается самое интересное!

   Вы спросите: «Кто же такой Киршбаум?» Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к словам в интервью Катерины Гордеевой – российской журналистки, кинодокументалиста, широко известной по фильмам на НТВ, писателю, написавшей в соавторстве наиболее известное произведение «Время колоть лёд»: «… мама папы моей мамы – Киршбаум…». Выходит, что прадеды Катерины – Киршбаумы! Родители прабабки Катерины эмигрировали во Францию после революции... Они долго уговаривали дочь Марию последовать за ним, но та осталась в России… А оставшиеся в России члены семьи Киршбаумов боялись даже искать своих родственников за границей…


««Нижний Новгород», но верхний этаж…»

   А если перенестись в Нижний Новгород, то можно узнать, что по адресу улица Семашко, 19 (ранее Мартыновская, в начале 18 века это была окраина – В.П.) на взгорье стоит так называемый «дом Киршбаума» - последняя нижегородская квартира А.М. Горького. Самому Горькому очень нравилась эта квартира. В письмах он восторгается этим жильём: «Снял квартиру. 1000 рублей. Паркетный пол. Ух!» Через два года семья Горького заняла все 10 комнат этажа; квартира была светлая, с телефоном и электроосвещением…» Этот деревянный особняк с каменным фундаментом появился к 1861 году (архитектор М.К. Ястребов – В.П.), как дополнительная часть уже стоящей усадьбы Н.А. Ленивцевой – жене титулярного советника. Этот дом изначально использовался как доходный, т.е. для сдачи имеющихся там квартир внаём. Сдавались квартиры преимущественно военно-гусарскому контингенту. Затем здание несколько раз переходило из рук в руки, одно время там даже размещалось Кулибинское ремесленное училище, но в конце концов его хозяевами становятся супруги Киршбаум (прадеды Катерины Гордеевой – В.П.). После приличного ремонта дом начал сдаваться исключительно состоятельным людям…


Горький в Нижнем Новгороде в начале 20 века

   Вот, что рассказывает заведующая Нижегородским Литературным музеем А.М. Горького Е.Г. Агафонова: «… Зная Н.Ф. Киршбаума по его общественной деятельности в городе (в газетах того времени можно найти заметки о «Рождественских ёлках Киршбаума» - В.П.), А.М. Горький, став европейски известным писателем, вероятно, не случайно снимает в 1902 году у него квартиру на втором этаже доходного дома, где живет до 1904 года, а его жена с детьми – до 1906-го. Сам же Николай Федорович (Киршбаум В.П.) в это время живет по соседству в этой же усадьбе. Благодаря А.М. Горькому именно этой квартире суждено было стать «центром культурной, художественной и общественной жизни Н. Новгорода». В это время в активе писателя – шесть томов литературных сочинений и мировая известность. Уже 50 его произведений изданы на 16 языках, вышло более 100 монографий. А.М. Горький востребован в столичном обществе: в Москве он ведущий автор в Художественном театре (а имение Станиславского – «Любимовка» находилось совсем рядом от дачи Киршбаума в Черкизове – В.П.), а в Петербурге хорошо известен по деятельности книжного издательства «Знание». На улице Мартыновской (ныне Семашко – В.П.) у писателя бывали и подолгу гостили Ф.И. Шаляпин, Л.Н. Андреев. И.А. Бунин, С.А. Найденов, даже А.П. Чехов и многие другие видные деятели культуры. Благодаря широкой известности Горького и усадьба во время владения ею Киршбаумом, и дом, в котором снимал квартиру писатель, не раз были запечатлены известными фотомастерами…».


Музей А.М. Горького в Нижнем Новгороде

«Горькие» «Дачники»»

   Именно здесь в огромном кабинете работал Горький над пьесой «Дачники»… А мы хорошо знаем, что эта пьеса являлась как бы ответом на вопросы, поставленные в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад»! Выходит невероятная ситуация – пьесу «Вишневый сад» Чехов задумал у нас в Любимовке в 1902 году, а как бы продолжение этого произведения – пьесу «Дачники» Горький задумал и писал в 1904 году в доме Киршбаума, имевшим в то же время дачу в непосредственной близости от Любимовки, в Черкизове!


Кадр из фильма "Дачники"

   И если в чеховской комедии сад вырубают, чтобы разделить имение на дачные участки, то в комедии Горького действие происходит именно на одном из этих участков. И если в пьесе «Вишневый сад» усадьба и сад для героев являлись их родным домом – центром надежности и защиты, в последствии утерянной…, если Раневская и Гаев в «Вишневом саде» теряют своё родовое гнездо, то у героев «Дачников» Басовых такого гнезда нет изначально. В пьесе же «Дачники» дом уже утрачивает своё значение, так как действие разворачивается именно на даче – в месте непостоянном, то есть временного проживания… Неслучайно Варвара Михайловна говорит: «Интеллигенция - это не мы! Мы что-то другое… Мы дачники в нашей стране… какие-то приезжие люди»! В нашей жизни так происходит постоянно, вот и создание спортивной базы «Спартак» на месте бывшей усадьбы Киршбаума – яркий тому пример!

«Так, так, только так! Атакует наш «Спартак»!»

   База «Спартака» в Черкизове (ст. Тарасовка – В.П.) продолжала расширятся. В 1941 году из Карелии прибыл гранит для сооружения трибун. Но началась война, и работы прекратились. Во время войны на стадионе проходили подготовку допризывники и ополченцы… 


База Спартак в Тарасовке

   А вот, с послевоенных годов воспеваемая болельщиками подмосковная «Тарасовка» окончательно превратилась в славный гостеприимный дом московского «Спартака»… Вспоминает Леонид Трахтенберг: «Я застал времена, когда «Спартак» действительно был Народной Командой. Скромный заборчик вокруг базы в Тарасовке, калитка не запиралась. Люди на работу шли через базу, из уважения огибая футбольное поле. 


Болельщики 70-х годов

   Вот вам история, которая могла произойти только в «Спартаке». Юнкором приезжаю в Тарасовку на интервью. Задержался, стемнело… Попадаю на глаза Симоняну, главному тренеру. Тот нахмурился: «Ты где живешь?» - «В Люберцах». – «Поздно! Как добираться-то собираешься? Дома есть телефон?» «Нет, - отвечаю. – Есть у соседей». – «Звони соседям, мы тебя оставляем!».

   Да, и мои школьные годы тесно связаны со стадионом «Спартак» в Черкизове. Я там занимался в спортивной секции, правда, лёгкой атлетикой… Но зато сразу после тренировок мы шли в душ, где также мылись знаменитые футболисты. Я и мои сверстники не пропускали ни одного матча дублирующих составов команд мастеров, проводивших на стадионе «Спартак», в которых просто блистал Валерий Ренгольд… А зимой, конечно, каждые выходные мы выбирались на каток!

Думаю, из этого материала получился бы замечательный сюжет для документального фильма Катерины Гордеевой! 

Владимир Парамонов



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Lastoschka Lastoschka
Почему бы тогда не сделать там базу для формирования молодежной сборной ? Страна большая. Талантов по всей России много. Ребятам есть где жить и тренироваться, учиться. Но как говорил Медведев, денег нет, но вы держитесь....за страну стыдно и обидно.
Ответить
IranaD
Хорошая идея, кстати.
Ответить
IranaD
А что теперь будет с базой? Её правда продадут?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: