Народный календарь: ОКТЯБРЬ. ПОКРОВ

11 окт
11:28 2019
Категория:
Край родной

   Продолжается октябрь, и скоро будет праздник Покрова. О нем и о наших Покровских храмах пойдет речь в очередном очерке народного календаря пушкинского краеведа Игоря Прокуронова.

 

ОКТЯБРЬ.

ПОКРОВ

    Все, наверное, помнят, 14-е октября – это Покров, великий день и один из самых больших и любимых наших православных праздников. А в его основе – чудесное явление из жизни Андрея Юродивого (Х в.), когда он вместе со своим учеником блаженным Епифанием увидел явление Богородицы, в знак своего материнского заступничества распростершей свой покров-омофор над собравшимися во Влахернском храме в Константинополе (Царь-граде), где хранилась Ее риза.

   У нас же, на Руси праздник стали отмечать с XIII в., когда стали известны первые иконы и храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы. С тех самых пор Она оберегает православных, шлет им любовь и радость, подкрепляет дух и силу, помогает, когда трудно, исцеляет от болезней и недугов.

…И к 14 октября завершались основные полевые работы, и некоторые мужики шли на заработки — с Покрова шли осенние торги и ярмарки.

   Еще «покров» связывают с первым снегом, покрывающим землю. И считается, что в этот день встречаются осень и зима. (Кстати, Покров – последний день сбора плодов и грибов).

   В старое время примечали, «на Покров до обеда бывает осень, а после обеда уже зима». Этот день как бы ставил точку в летней жизни, переводя всю домашнюю деятельность в избу: «Зазимье пришло — засидки привело». Хозяйки первый раз топили печь, используя для растопки ветки яблони, сливы или вишни, полагая, что так на будущий год в саду всего прибудет, в дому будет тепло и уютно, и семья будет процветать. И всегда на 14-е октября пекли блины. А перед трапезой – угощением дарами нового урожая с медом и брагой, – держа в руках тарелку с блинами, хозяева обходили весь дом и читали молитву Пресвятой Богородице. Угощением считался и Покровский каравай, что специально пекли к этому дню и вкушали с чадами и домочадцами, куски его сушили и хранили до Великого Поста.

   Еще, начиная с Покрова, играли свадьбы: если ночью на землю выпадет снег, то сыграют много свадеб, а коли в этот день задует ветер – к большому спросу на невест...

   Барышни на выданье обращались к Богородице с молитвами-просьбами: «Ты, Покров-Богородица! Покрой меня, девушку, пеленой своей нетленною – идти на чужую сторону»; «Покров, покров, покрой мою голову хоть платочком, хоть тряпочкой, чтобы не осталась я в девках». Девушка могла ходить с непокрытой головой, для замужней быть простоволосой считалось большим грехом. Вот и ныне невеста во время венчания стоит покрытая фатой. И тут в нашем сознании переплелись брачное покрывало невесты, нетленная пелена – омофор Богородицы и снежный покров земли.

   В церкви девушки ставили свечку Деве Марии. Если свеча горела ровно, готовились к спокойному и тихому замужеству. А вот потрескивание при горении предвещало бурную жизнь. И вообще, кто раньше всех поставит свечу перед иконой пресвятой Богородицы Покровской, та и первой замуж выйдет.

   Встретить поскорее красивого, богатого и молодого жениха – это мечта каждой. Потому в ночь на Покров произносили: «Покрой землю снежком, а меня – женишком». Спать ложились, ни с кем не говоря; а та, которая во сне увидала суженого, готовилась к свадьбе.

   Гадали на будущих детей: чтобы узнать, кто у тебя родится, – мальчик или девочка, – в стакан с водой опускали колечко с привязанной нитью. Его медленно опускали у руки супруга – если кольцо двигалось по кругу, значит, первой родится девочка, если качалось вперед-назад, родится мальчик.

   Еще будущие невесты брали одинаковые нити и поджигали их, чтобы узнать, кто первый из них отправится под венец. У кого нитка сгорит быстрее, той и первой замуж идти. А вот потухший огонь говорил о том, что выходить замуж еще рановато.

   А если на Покров выпадал снег, то девица выходила из дому и, сметая снег к порогу, приговаривала: «Как батюшка-Покров пришел, / Так и мой жених меня нашел. / Я мету снежок, заметаю, / Жениха красного к себе в дом зазываю. / Как покрывает мою голову покровом снежок, / Так бежит, спешит ко мне женишок. / Несет мне венчальный перстенек дорогой, / Красный кокошник да подзатыльник золотой. / Меня, рабу Божью в жены взять желает. / Слово мое крепко. Аминь»…

   Работать на Покров было нельзя. Этот день предназначался для молитвы и посещения церкви. А уж если есть такая необходимость, надо делать все по совести.

   На праздник запрещается занимать деньги и заниматься домашними делами, которые можно отложить… 

*     *     *

   А теперь вторая декада октября по дням.

11 октября.

Харитонов день

«Харитон – в избе урон».

Жених с невестой в глубокой тайне приносили ведунье-колдунье пирог и горшок с медом, чтобы та «ненароком свадьбу не расстроила, чтобы не наслала на бабье чрево пустоты».

Лист с березы и дуба опадает нечисто – к суровой зиме.

Именинники: Александр, Алексей, Анатолий, Анисим, Антон, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Григорий, Демьян, Ефрем, Зосима, Иван, Илья, Кирилл, Лаврентий, Лука, Макар, Мария, Матвей, Поликарп, Прохор, Савва, Сергей, Сильвестр, Спиридон, Степан, Тит, Федор.

Восход солнца 06:51

Заход 17:40

Долгота дня 10:49 

12 октября.

Феофан. Кириак-отходник

На Феофана с полуночи смотрели на звезды, приговаривая: «У нас под окошком полно репы лукошко». По народному поверью, в этот день благодатный свет могли дать только звезды. Про пасмурный день говорили: «Феофан накинул на солнце кафтан».

Вполне возможен первый снегопад.

Именинники: Киприан, Кириак, Феофан.

13 октября.

Григорий

   По поверью, в это время начинают сворачивать свои деяния хозяева лесов – лешие. И никто в эти дни даже к лесной опушке не подходит: «Леший – не свой брат, переломает косточки не хуже медведя!».

…На Григория защищались от болезней, порчи и сглаза. От зимней простуды маленьких детей на пороге обливали водой сквозь решето. А старухи сжигали старые лапти, полагая, что тем самым «прибавят себе ходу на зиму».

Если снег упадет – зима не скоро настанет.

Именинники: Акакий, Григорий, Михаил. 

14 октября.

Покров

Покров Пресвятой Богородицы

…Заканчивались хороводы, начинались домашние посиделки. На эти вечерки, беседы поочередно собиралась там, где имелись молодые парни и девушки, или нанимали специальную избу: «Весело Покров проведешь – дружка найдешь», «Не покрыл Покров, не покроет и Рождество».

   Девушки собирались вместе прясть лен, ткали «обыденную» пелену, стараясь непременно окончить всю работу в один день. Приготовленную холстину перед обедней на Покров несли к иконе Покрова Пресвятой Богородицы, причитая при этом: «Матушка Богородица! Покрой меня поскорее, пошли женишка поумнее!»

Покров – первое зазимье.

На Покров до обеда осень – после обеда зима.

   Каков Покров, такова и зима. Коли до Покрова снег упадет – зима не скоро настанет. Если ветер дует с востока или с севера, то зима будет холодной. Если на Покров выпал снег, то и Дмитриев день (8 ноября) будет снежный. Покров наголе – и Екатерина (7 декабря) наголе. Если журавли улетели до Покрова, то зима будет ранняя и студеная.

Именинники: Александр, Вера, Григорий, Иван, Михаил, Петр, Роман, Савва. 

15 октября.

Куприян и Устинья

   Киприан и Устинья помогают от злых чар, наваждений, от злых духов. Девушки просили Устинью «упасти от злого очарования», а парни – Куприяна.

   Девицы с этого дня продолжали ходить на вечерки, но не играли-веселились, а сидели с прялкой или шитьем.

   С 15 октября по 20 ноября крестьяне сеяли под зиму морковь, свеклу, петрушку, укроп, чеснок, лук порей и щавель.

Если ляжет иней – жди сухой и солнечной погоды.

Именинники: Андрей, Анна, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Иван, Касьян, Константин, Михаил, Петр, Степан, Федор, Яков.

16 октября.

Денис

«Денис – лихого глаза берегись».

Надо опасаться нечистой силы.

   В этот день «лютуют осенние лихорадки, шатаются по белу свету, мучаются сами и людей мучают». Верили, что осенняя лихорадка может забраться под одежду, обернуться соринкой – и залететь в глаза. Осенние лихорадки – ломиха, огниха, трясовница, желтяница, лихоманка, бессонница. Живут они, по народному поверью, в болотах, и оттуда летают к человеческому жилью.

   «Лихорадки заводят за гнилые углы, обвивают зябкими руками, приникают жарко к губам». Но если носить при себе осиновую кору, то лихорадки покружат-покружат и отступятся. Еще от болезни спасает осиновый сучок в кармане. Или вот осиновое полено: при головной боли его на ночь кладут под голову, а при болезни ног – под ноги.

С деревьев опадают последние листья.

Месяц грязник месит дороги.

На Дениса надо ждать первого мороза.

   Если день выдался без мороза, то и раньше Артемьева дня (2 ноября) мороза не будет.

Именинники: Денис, Иван, Павел, Петр.

17 октября.

Ерофей

   Опять же – нельзя ходить в лес! На Ерофея бесятся-пропадают лешие. «Ох, как бесятся лешие, ломают деревья, гоняют зверей. Творят беды в лесу. Проваливаются лешие, света белого лишаются, руками за корни деревьев цепляются, тянут за собой заблудившегося человека, птицу, лист желтый, за ковригу приняв, тянут в темное царство, чтобы там не в одиночестве жить. Водит леший по лесу, надсмехается, забавляется. Хорошо, если он не забудется, поиграет, позабавляется с человеком – да отпустит в свою сторону. А коли леший в игре не остановится, пропал человек»…

Провалившись в лесу сквозь землю, лешие появятся на ней снова только по весне.

Считается, что лешак боится головешки или горящей ветки березы.

Если кого леший обойдет, надо снять обувь, и перестелить стельки с пятки на носок.

И именно у Ерофея, как говаривали, против лешего есть сила.

А чтобы задобрить лесного хозяина, надо оставить краюху хлеба с солью на пне.

С Ерофея холода сильнее – зима шубу надевает.

На Ерофея один «ерофеич» кровь греет.

Именинники: Анисим, Владимир, Вероника, Гурий, Ерофей, Иона, Павел, Петр, Степан.

18 октября.

Харитины – первые холстины

Харитина – вечная ткачиха: «Харитины – первые холстины».

В этот день в избах на засидках пели бабы: «Харитина пряла, ткала, Берегиня пособляла».

Нить, вытканная в этот день, считалась «животворной». От порчи и сглаза ее надо повязать на левом запястье.

Солнце скатывается вниз, заметно убывает световой день: «Отстал от ночи день – запнулся валенком за пень».

Если выпал снег, а деревья еще не сбросили листву – он скоро растает.

Именинники: Алексей, Демьян, Денис, Евдоким, Еремей, Иона, Кузьма, Матвей, Петр, Филипп.

19 октября.

Фома

«На безлюдье и Фома дворянин».

   На Фому кормили горбушкой хлеба слабых здоровьем и говорили: «Фома – большая крома», «Фома ломит закрома, все бери задарма».

Появляются последние кучевые облака.

Если стоит безветрие – скоро похолодает.

Именинники: Макар, Никанор, Фома.

20 октября.

Сергий

С Сергия зима начинается.

Встарь праздновали очередные «зазимки», открывали первый санный путь.

Первый прочный снег падает с ночи, а дневной снег – не лежит.

Если земля снегом покрылась, к Матрене (22 ноября) быть зиме.

Именинники: Пелагея, Сергей, Юлиан.

Восход солнца 07:09

Заход 17:18

Долгота дня 10:09 

*     *     *

А теперь поговорим о наших Покровских церквях.

    Вот, к примеру, храм Покрова Пресвятой Богородицы в Любимовке, где 14 октября – престольный праздник.




   Тут что интересно: ведь Любимовка самым непосредственным образом связана и с театром – она была «вотчиной» К.С. Станиславского. А текущий год объявлен Годом театра!..

  

   Ну, а история церкви в Любимовке уходит в XIX в. – она, как домовая церковь в доме госпожи Крекшиной, была построена и освящена еще в 1844 г.

   Потом, когда «свободная от всякого залога и запрещения ненаселенная земля, состоящая Московской губернии и уезда при сельце Любимовке» оказалась в руках Сергея Владимировича Алексеева и его сестры Веры Владимировны Сапожниковой, «иждивением коммерции советника С.В. Алексеева» уже в 1878 г. была построена небольшая каменная колокольня.

   И в той же Любимовке состоялось венчание сына С.В. Алексеева, К.С. Станиславского с его избранницей, участницей местных любительских спектаклей, внучкой профессора МГУ, дочерью почтенного нотариуса и классной дамой Екатерининского института – Марией Петровной Перевощиковой, взявшей псевдоним Лилина. Они познакомились в 1888 г., играя в спектакле «Баловень». А летом следующего 1889 г. года венчались в домовой церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Любимовке.

На старинной фотографии у той самой церкви, где молодожены спускаются по лестнице, мы видим еще и знаменитых Савву Ивановича Мамонтова – первый справа, и Николая Николаевича Арбатова (Архипова), он третий справа – владельца пушкинской дачи, где в 1898 г. начинался Художественный театр…

   

   А краснокирпичная Покровская церковь в нашем Черкизове возведена в 1903 г. по проекту архитектора В.П.Десятова. Ее главный придел освящен в честь Покрова Божией Матери, правый — во имя святителя Николая, левый — во имя преподобного Сергия Радонежского.


Храмоздателями были люди купеческого звания и местные дачники: Д.П. Бахрушин, В.П. Новиков, О.Ф. Курлюков, М.А. Жучков, А.П. Селиванский, Н.И. Шишелов и И.И.Кудряшов.

Говорят, здесь в церковном хоре некогда пел сам Ф.И. Шаляпин…

…Вообще-то, Черкизово – это одно из самых «загадочных» наших селений.

До сих пор специалисты спорят по поводу его первого письменного упоминания: одни называют 1493/1494 гг., другие – то ли 1504-й, то ли 1507/1508 гг. (а последняя дата – по списку 1534 г.!). Вот, и поди разберись.

Да и с названием промашка выходит.

   Кто-то когда-то где-то заявил, мол, раз мы под игом монголо-татарским были, стало быть, и тут замешан «татарский царевич». Но вот с царским именем опять «непонятка» выходит: и как его, бедолагу, только не склоняли – и Серкизом-Черкизом обзывали, и армянским именем Саркис-Саркиз именовали, и много еще как… Словом, искали-искали неведомого «царевича» да так и не нашли. (Хотя в романах он вовсю до сих пор геройствует).

На самом-то деле «ларчик просто открывался».

   Были на Руси казаки-разбойники. И в давние времена их прозывали черкасами-черкизами. Вот они-то, скорее всего, и обосновались у нас на Клязьме, станицу свою казачью поставили. А когда, никто и не знает.

   Кстати, род казачий – он издревле идет. И встарь это воинское племя прозывалось разно: и черными клобуками, и торками, и берендеями. Заметим, был такой Берендеев стан с Берендеевой слободой неподалеку от нас, под городом Дмитровым, там, вроде, и посейчас деревенька есть, Пятницей-Берендеевкой зовется. А, если по нашей железной дороге, за Троице-Сергиеву лавру, то в тридцати верстах вот оно – еще одно Берендеево.

И Черкизово наше – тоже все оттуда, от берендеев-казаков, черкесов-черкизов.

   К тому же, случайно, или нет, владельцами села одно время числились князья Глинские, про которых в старинной книге прописано: «Глинские князья, выехали из Литвы, а в оную из Татар…». И не просто «из татар», а – прямые потомки Мамая.

   Но ведь «козак Мамай» на самом деле – это традиционное прозвище гайдамаков и запорожских казаков!..

Такие вот дела…

*     *     *

 А теперь еще несколько старых и новых фотографий.

 

 

За календарем следил

Игорь Прокуронов


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Ганнушка Синеглазова
Были на Руси казаки-разбойники. И в давние времена их прозывали черкасами-черкизами. Вот они-то, скорее всего, и обосновались у нас на Клязьме, станицу свою казачью поставили.

Игорь, ну очень спорно это и, простите, бездоказательно... Ведь в Москве и области — несколько топонимов с таким же именем, у казаков-разбойников вряд ли столько вотчин было :)
Помимо пушкинского поселка Черкизово есть исторический район на востоке Москвы, ранее крупное село Черкизово-Подмосковное, известное с XVI века. А также деревня в Молжаниновском районе Москвы (по пути в Шереметьево) и село в Коломенском городском округе. Все эти поселения издавна связывают с именем перешедшего на сторону Москвы царевича Большой Орды Серкиза, который переехал на Русь еще во времена княжения Дмитрия Ивановича Донского. Серкиз принял православие и получил во владение несколько подмосковных сел. Интересно, что его сын Андрей сражался в 1380 году на Куликовом поле на стороне Дмитрия Донского и был убит в бою Мамаем, с которым, быть может, у его отца были старые счеты.

Черно-белое фото — 1941 г.
Цветное — 1991 г.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: