«Ленточка» у кромки футбольного поля

18 сен
11:50 2019
Категория:
Край родной

   13 октября в центральной библиотеке г. Пушкино начинается новый сезон проекта "ЖЗЛ. Точка притяжения". Тема мероприятия  - "Они жили в Пушкино". Пушкинский краевед  Владимир Парамонов выступает на мероприятии с докладом "Ленточка: легенды и были" и приурочил к нему публикацию, посвященную развитию футбола в Мамонтовке

 

«Я хавбеком буду!»

            В материале «Связаны одной «Ленточкой»» (см. портал «Пушкино сегодня» от 20.08.2019 и 28.08.2019) часто упоминалась футбольная команда начала ХХ века «Мамонтовка». Меня этот факт очень заинтересовал, и кроме материала И.Б. Прокуронова Наши – первые! К истории футбола в Пушкино» на портале «Пушкино сегодня» от 20.05.2018 – В.П.) я обнаружил в различных изданиях ещё немало интересного об этой футбольной команде, чем и тороплюсь поделиться. Первое, что мне попалось на глаза, это заметка в «Московской Газете» от июля 1911 года, которая предвосхитила наш рассказ: «В прежние времена самым «спортивным» элементом на даче были велосипедисты. Но времена меняются, и прогресс, не останавливаясь, шагает гигантскими шагами вперед. Сейчас дачные местности всецело охвачены «футболизмом». Велосипеду дана полная отставка. Дачная молодёжь превратилась в футболистов. И если садится на велосипед, то разве только для того, чтобы поехать на нём «на футбол». Увлечение футболом достигло грандиозных размеров. В каждой дачной местности есть своя «команда» футболистов ми есть своё «Футбольное поле», с двумя «воротами». Гимназисты, реалисты, «техники», «консерваторы», «промышленники», студенты – все объединились в одну громадную «футбольную лигу».

            Дачные папаши и мамаши не узнают своих чад. Мало того: они их не видят по целым дням. Молодёжь «футболит», пренебрегая чаем, завтраками и обедом. «Когда же ты начнешь заниматься? Ведь у тебя переэкзаменовка!» - говорит дачная мамаша своему великовозрастному гимназисту. «Успеется, мамаша! У нас на днях матч с люберецкой командой. Не до переэкзаменовки. Я хавбеком буду!» Подойдите к группе подмосковной дачной молодёжи и послушайте, о чём она разговаривает. В первый момент вам покажется, что это – англичане. До вашего слуха долетят слова: Голкипер, форвард, бек, хавбек, рефери, аут, корнер, офсайд… Это всё – футбольные термины. У подмосковного дачника, имеющего сыновей, явилась новая «статья расхода». Футбольная. «Папаша, мне необходимы штиблеты для футбола!» «Да у тебя же есть штиблеты?» «Эти не годятся. Я их в два раза о мяч разорву. Нужны специальные. С шипами и толстой-претолстой подметкой!».



Ольга Кардовская (1875-1952) Футболист


Бронзовая статуэтка вратаря

 В одно прекрасное утро дачные родители узнают новость. «Наша команда будет в одинаковой форме. Полосатые курточки и белые штаны. Вот, мамаша, образец материи! Давайте денег. Завтра председатель нашего комитета едет а город закупать!» На другой день в дачном посёлке все женщины сидят у швейных машин и работают иглами – для футболистов шьют «форму».


   На футбольном поле (еще в 70-е годы ХХ века по низине у реки Уча были 4 размеченных футбольных поля, а сейчас? – В.П.) – каждый день «сражение». И дачники толпами тянутся «на футбол». Стоят, и смотрят за своими «наследниками», как те, потные и запыхавшиеся, работают ногами, «наддавая» мяч. «Смотри-ка, мой Данила-то! Каков?!» «Батюшки, ваш Сергей кувырнулся!»

             «Все дорожные расходы вам будут оплачены»

            Начнем с любопытных отрывков-воспоминаний из книги Сушкова М.П. (будущий заслуженный мастер спорта СССР, тренировал «Динамо» (Киев) и «Локомотив» (Москва) – В.П.) «Футбольный театр» (1981-го года издания – В.П.): «Лето 1915… Уже год, как идет первая мировая война. Молодежь забирают на фронт… Идут и идут похоронки… Горя хватает! А жизнь продолжается. Во всех проявлениях. И в футбол играют, и смотрят его по-прежнему, хотя некоторые команды вовсе закончили своё существование – всех призвали в армию, другие – значительно поредели… … Четверка из знаменитого клуба «Мамонтовка», … квартировавшая в этой деревне (речь идет о деревне Жуковка, недалеко от Расторгуево – В.П.) – Бахвалов и трое Парусниковых, - была на месте. Они-то в основном и тренировались, и вообще всё, что происходило здесь, всё для них и ради них. Остальные трое – просто статисты. 

Сушков М.П. (07.01.1899-06.12.1983)

   Здесь небольшая оговорка. Я предвижу недоумение читателя, хорошо осведомленного в географии Подмосковья: каким, мол, образом мамонтовцы попали в Расторгуево, вернее, как могли играть и тренироваться со своей командой, если проживали, что называется, на другом конце света? Ведь Расторгуево по Павелецкой железной дороге, а Мамонтовка по Ярославской, то есть в противоположной стороне от Москвы. Ответ на это прост. Речь идёт о молодых людях, от которых выбор дачи, я полагаю, не зависел. Они жили там, где жили их семьи. Им действительно приходилось трудновато – на игры и на ответственные тренировки они вынуждены были ездить в Мамонтовку – туда, где проживала летом основная часть игроков их команды». 

   Далее Сушков рассказывает, как его пригласили в команду «Мамонтовка» в Мамонтовку: «…«Да! Чуть было не забыл. Все дорожные расходы вам будут оплачены: и до Москвы, и по Москве до Ярославского вокзала, и оттуда до Клязьмы. А также весь обратный путь». Удивительно, но ничего не вознесло меня так высоко, как последнее сообщение. Мне оплачивают проезд! Что-то взрослое, настоящее, деловое слышалось в этом. Я уловил здесь некое уважение, подлинное «вы», а не то притворно-педагогическое, каким нас потчевали в гимназии, оно возвещало мою человеческую значимость, заметность». 

   А вот уже описание обстановки на футбольном поле в Мамонтовке: «В раздевалке, напоминавшей сарай, но смотревшейся довольно весело, народу уже хватало. На лавочках, жестких диванах, похожих на те, что и нынче еще стоят на небольших железнодорожных вокзалах, мест осталось мало. Мы, однако, не торопились их занимать – сперва нужно выяснить, где и в качестве кого предстоит нам выступать. В дальнем углу стояли два хорошо одетых господина и, поглядывая на одевавшихся футболистов, изредка перебрасывались репликами. Мне показали на одного из них и сказали: это Калмыков – известный миллионер, покровитель клуба «Мамонтовка». Второй, как выяснилось позднее, распорядитель команды. …».

 «Футбольный миллионер»

   Об основном частном «инвесторе» Мамонтовского кружка Николае Александровиче Калмыкове просто необходимо сказать несколько слов. Он был реальным миллионером, личным почётным гражданином Москвы, доверенным Торгового дома «Вогау и Ко» (Варварка, 26), директором правления общества «Электропровод» (Петербург, а в Москве руководителем был К.С. Алексеев, будущий Станиславский, имевший усадьбу в «Любимовке»), председателем правления Товарищества меднопрокатных заводов «Тловно», директором правления Акционерного общества «Сиверских металлопрокатных заводов» (именно здесь для военного ведомства производились солдатские котелки, пуговицы, флаги, поясные бляхи и каски, а мы помним, что шла война), председателем правления и директором-распределителем Товарищества латунного и меднопрокатного завода А.Г. Кольчугина (г.Кольчугино, Владимирской обл.), директором правления Акционерного общества Московского электролитического завода, членом Совета Московского промышленного банка, директором правления страхового общества «Якорь» (после революции здание ВЧК, членами которого были многие известные пушкинцы, в частности – Абрикосовы, Струковы, Братановы), выборным Московского биржевого общества (угол Кузнецкого моста и Рождественки), членом Московского автомобильного общества (основано в 1909 году, Моховая 7), членом Русского фотографического общества (угол Ильинки и Рыбного переулка), членом попечительского совета Коммисаровского технического училища (основано в 1894 году, вначале Калашников переулок), снимал на лето роскошную дачу в Мамонтовке (после революции жил на дача Мамонтова) и т.д. и т.п. И при этом, большим поклонником новой игры – футбола! По свидетельству М.П.Сушкова Н.А.Калмыков лично просматривал потенциальных новичков футбольной команды «Мамонтовка» и решал – играть ли им в команде или нет. После революции Н.А. Калмыкову оставили только одну комнату в его, ставшей коммунальной, огромной квартире (Староконюшенный, 10), хотя он и оставался на посту технического директора Металлоимпорта, получая солидный оклад и часто ездя в заграничные командировки и постоянно появляясь в ложе Большого театра. В эту комнату частенько продолжали наведываться новички футбольных команд… А в августе 1929 года Н.А. Калмыков был арестован и осуждён на 10 лет лагерей, где спустя несколько месяцев скончался…

 «Первый тайм мы уже отыграли…»

   Но вернёмся в 1915 год, читая книгу Сушкова М.П. далее: «До начала матча оставалось пятнадцать минут. Лавочки вокруг поля заполнили болельщики. Я прошел на северную сторону и отыскал место в первом ряду. Начала программу дня первая команда Мамонтовки. Она встречалась с местной командой «Клязьма». Сидя на удобном месте, имея прекрасный обзор, немного успокоился и даже подумал: бог с ними! Зато хороший матч посмотрю. Скосил глаза на раздевалку, ожидая вот-вот увидеть выход команд. Но от дверей её отделился какой-то человек в цивильном платье и быстро, почти бегом направился в мою сторону. Неподалёку от меня он остановился и стал рыскать глазами по рядам. Что-то колыхнулось в моей душе. Какая-то сила приподняла меня и заставила вытянуться во весь рост. Я напряженно всматривался ему в глаза. Он заметил и, улыбаясь, рванулся ко мне: «Ты Сушков? Бегом одеваться – будешь играть за первую команду. Центрфорварда. (Не искушенным в футбольной терминологии на всякий случай переведу: центрального нападающего) …». 

   И еще: « А дальше… В первом тайме вратарь «Клязьмы» пропустил еще два мяча. И один из них снова сошел с моей ноги. Я забил его от штрафной линии, с правой подачи, в девятку. Первый тайм закончился со счётом 3:0. Будь в те времена комментатор, он, вероятно, объяснил бы: счёт второго тайма снова открыл Михаил Сушков. Да. Судьба, видимо, всеми силами старалась привязать меня к футболу. На всю жизнь. Ей это удалось. Матч закончился со счётом 8:0 в нашу пользу. А я получил официальное приглашение войти в состав первой команды клуба «Мамонтовка»».

(окончание следует)

Владимир Парамонов     

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: