Лермонтов на Клязьме

26 июл
13:40 2019
Категория:
Край родной
   В прессе появилось такое сообщение: "В национальном парке "Кисловодский" в ночь на среду (23.07.2019) трое неизвестных выломали из стены барельеф поэта Михаила Лермонтова. Как сообщили в пресс-службе парка, инцидент произошел на одной из смотровых площадок архитектурного ансамбля". Это очень печально, тем более накануне Дня памяти поэта...    

   27 июля - День памяти М.Ю. Лермонтова, мероприятия к этому дню будут проходить по всей стране. Пушкинское общество краеведов тоже не осталось в стороне и  31 августа 2019 года готовит экскурсию по лермонтовским местам Подмосковья - в Середниково! Материал о Лермонтове краеведа Владимира Парамонова как бы начинает подготовку к этой поездке.

   Как-то у меня спросили: «Бывал ли Лермонтов у нас на Клязьме?» Я, шутя, ответил: «Конечно, бывал, не зря же одну из улиц называют «Лермонтовской»»! Все от души посмеялись, а я задумался: «А вдруг, бывал…»

 

«Моя любовь тебя отдаст бессмертной жизни вновь»

М.Ю. Лермонтов

   «Загадка Н.Ф.И.»

            Открываю сборник М.Ю. Лермонтова и вдруг нахожу стихотворение «Видение» (1831), вошедшее в пьесу «Странный человек», а там есть такие строки:

«Я видел юношу: он был верхом

На серой борзой лошади – и мчался

Вдоль берега крутого Клязьмы …»

     А уже у Ираклия Андроникова в знаменитой новелле «Загадка Н.Ф.И.» (существует даже фильм «Загадка Н.Ф.И.» - В.П.) в главе «Истинное происшествие на Клязьме» можно найти следующее: «... Еду в Пушкинский дом, Прошу в Рукописном отделении показать мне письмо к Поливанову. Гляжу – и глазам не верю: да, оказывается, это вовсе не письмо Лермонтова! Это письмо лермонтовского друга Владимира Шеншина, а на этом письме – короткая приписка Лермонтова. А Шеншин, сообщая Поливанову различные московские новости, между прочем пишет: «Мне здесь очень душно и только один Лермонтов, с которым я уже пять дней не виделся (он был в вашем соседстве, у Ивановых), меня утешает своей беседою…». 

   Теперь всё ясно! В начале июня 1831 года Лермонтов гостил у каких-то Ивановых (фамилию надо произносить с ударением на «а» - В.П.). Весьма возможно, что к этой семье и принадлежала Н.Ф.И. – Наталья Федоровна… Иванова?! Шеншин пишет: «…пять дней не виделся». Значит, Ивановы эти жили недалеко от Москвы. Что это так именно и было, подтверждается «Странным человеком» (пьеса М.Ю Лермонтова – В.П.). Там описано, как Арбенин едет в имение Загорскиных, расположенное на берегу Клязьмы. А Клязьма протекает под Москвой. И там же, неподалёку от Клязьмы, Лермонтов каждое лето гостил у родных – у Столыпиных, в их Середникове. Итак, всё сходится! …»

«Н.Ф. Иванова»

            Теперь-то мы знаем, что с Натальей Федоровной Ивановой (1813-1875) Лермонтов познакомился в конце 1830 года в Москве, а в 1831 году летом бывал в имении её матери Никольском-Тимонине, расположенном в двадцати пяти километрах от Москвы, и действительно на берегу Клязьмы. 


Поэт пережил мучительную и большую любовь к Н.Ф. Ивановой, посвятив ей около сорока своих стихотворений, составивших «ивановский цикл» его любовной лирики (1830-1832), вот несколько строк одного из них:

«Что может краткое свиданье

Мне в утешенье принести?

Час неизбежный расставанья

Настал, и я сказал: прости».

      Долгое время биографы Лермонтова не знали имени женщины, скрытого за инициалами «Н.Ф.И». Только в 1914 году издатель В.В. Каллаш предположил, что это Наталья, дочь драматурга Ф.Ф. Иванова. А И.Л. Андроников в 1930-х годах гениально подтвердил эту догадку, найдя в архивах редкие документы, а также даже внучку Н.Ф. Ивановой Н.С. Маклакову, которая рассказала: «… Что Михаил Юрьевич Лермонтов был влюблён в мою бабушку – Наталью Федоровну Обрескову, урождённую Иванову, я неоднократно слышала от моей матери Натальи Николаевны и еще чаще от её брата Дмитрия Николаевича и его жены. У нас в семье известно, что у Натальи Федоровны хранилась шкатулка с письмами М.Ю. Лермонтова и его посвященными ей стихами и что всё это было сожжено из ревности её мужем Николаем Михайловичем Обресковым. Со слов матери знаю, что Лермонтов и после замужества Натальи Федоровны продолжал бывать в её доме. Это и послужило причиной гибели шкатулки. Слышала также, что драма «Странный человек» относится к его знакомству с Н.Ф. Ивановой». Портрет Натальи Федоровны Ивановой, написанный В.Ф. Бинеманом, был также обнаружен у её внучки Н.С. Маклаковой. Более подробно об этом можно узнать из статьи Г.И. Тер=-Габриэлянца «Лермонтов и сестры Ивановы» в журнале «Наше наследие» №72 за 2004 год и из работы Татьяны Молчановой «Новое о Наталье Федоровне Ивановой (1813-1875)».

«Краеведческая неточность Ираклия Андроникова»


   Ираклий Андроников делает верные выводы в отношениях между Лермонтовым и Ивановой, но допускает краеведческую неточность, сообщая, что их встречи происходили в непосредственной близости от Середниково. Да, действительно, оба имения находятся под Москвой на реке Клязьма, но на довольно значительном расстоянии друг от друга (см. карту местности – В.П.).


   Как мы знаем, Середниково (кстати, в августе 2019 года Пушкинские краеведы готовят туда автобусную экскурсию, присоединяйтесь – В.П.) находится на северо-западе Московской области, ныне недалеко от железнодорожной станции «Фирсановка» (это Ленинградское направление – В.П.).

   А имение Ивановых – это усадьба Никольское-Тимонино, местонахождение которой ныне недалеко от железнодорожной станции «Монино» на берегу реки Клязьма (это на северо-востоке Московской области – В.П.). Это место сейчас относится к городской черте Лосино-Петровский. Усадьба имеет интересную историю, но перейдем сразу к времени владения Ивановыми…


Никольское-Тимонино (сгорело в 1993 году)

«Никольское -Тимонино»

   В 1818 году усадьба была куплена на торгах за 50 тысяч рублей вдовой драматурга Ф.Ф. Иванова Екатерина Ивановна, имевшей на тот момент двух дочерей – Наталью и Дарью. К старшей дочери Наталье Федоровне Ивановой, как раз, и приезжал летом 1831 года влюблённый в неё Лермонтов.

   Интересные факты, связанные с этим местом. С 1879 года усадьба, в которой жили Ивановы, принадлежала Александру Петровичу Белову. Он построил в 1892 году Тимонинскую шерстоткацкую фабрику, национализированную вместе с усадьбой в 1918 году. Уже в наши дни, в 1974 году в районе усадьбы проводились земляные работы и был обнаружен клад – свёрток с деньгами, акциями, страховыми свидетельствами на сумму 379 тысяч рублей. Этот клад хранится в историко-краеведческом музее города Лосино-Петровского, созданном по инициативе местного краеведа Анны Федоровне Ерофеевой (я посещал этот музей в конце 70-х годов прошлого века – В.П.).

   А деревянный усадебный дом сгорел в 1993 году, но до сих пор, говорят, можно наблюдать остатки усадебного фундамента. И никто даже не предполагает, что именно этим местам посвящены гениальные строки поэта всё из того же стихотворения «Видение»:

«Изломан… и несется быстро Клязьма.

Как воротиться, не прижав к устам

Пленительную руку…»

      А в нашей местности (если не считать его поездку в Троице-Сергиеву Лавру летом 1830 года – В.П.) М.Ю. Лермонтов, к сожалению, действительно не бывал (если, конечно, он не плыл из Середниково до Никольского-Тимонино по реке Клязьма – В.П.), так как датой образования поселения «Клязьма» считается 1903 год. Хотя, уже в 1840 году на месте будущей дачной местности были поселены выпускники земледельческой школы Санкт-Петербурга (Лермонтов же погиб на Кавказе 27 июля 1841 года – В.П.).

   Но всё же в память о великом русском поэте и была названа одна из улиц посёлка Клязьма - «Лермонтовской»!

Владимир Парамонов





P.S. Вот такие поездки намечены на ближайшее время Пушкинским Обществом краеведов:

 17 августа (суббота)

МЫТИЩИ (отъезд от автовокзала)

8-00 Экскурсионная поездка по ПУШКИНСКОМУ району:

храмы расположенные вдоль "бетонки" от с.Богослово-Могильцы до с.Алешино.

Справки по тел.8(903)-149-44-01 Александр Толмасов

31 августа (суббота)

  МЫТИЩИ (отъезд от автовокзала)
8-00 Экскурсионная поездка по СОЛНЕЧНОГОРСКОМУ району:

с.Льялово, Георгиевский храм пос.Фирсановка, усадьба Середниково, храм Алексия Митрополита Московского, с.Андреевка


Справки по тел.8(903)-149-44-01 Александр Толмасов



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: