Рабенеки, Тидмарши и бергова дача в Пушкино

25 июл
13:19 2019
Категория:
Край родной

  Пушкинский краевед Игорь Прокуронов раскопал интересный материал из жизни наших первопоселенцев-дачников местности Пушкино - Лесной городок. С удовольствием делимся.

Похоже, весь наш изначальный «дачный интернационал», так или иначе, вращался вокруг дома Армандов.

 …Один из наших дачников, – «по совместительству» владевший одно время фабрикой на Кудринке, – Сергей Александрович Попов (1862-1934), на склоне лет вспоминал: «В Пушкине мы жили в первый раз в 1887 году на даче Рабенека, крайняя дача к Москве. Стояла дача в большом парке, спускавшемся к реке Уче. Прекрасный дом. Большая, очень высокая столовая была вся заставлена витринами с массой чучел птиц, всюду в комнатах висели головы лосей, оленей, волков и т.д. – владелец был известный охотник. Впоследствии с ним, уже почтенным стариком, часто приходилось бывать на охоте с гончими на зайцев… При даче была своя хорошая купальня и лодка. В этой купальне я любил ловить на удочку окуней. 

   Знакомых детей у нас в Пушкине не было. Жила там тоже летом наша бабушка (со стороны матери) Екатерина Францевна Жегина с двумя дочерьми и сыном Николаем. <…> С ним-то мы коротали время летом. Конечно, не отставали от взрослых и неистово увлекались крокетом. Игра иногда оканчивалась ссорой и скандалом. Дело в том, что у него были хорошей работы крепкие негнущиеся «ворота», а у нас карельской березы шары, и, конечно, при игре мы это соединяли. Результатом ссоры бывало: к полотну дороги под горкой было болото, поросшее кустарником, и туда-то в пылу негодования я забрасывал его ворота, а он – мои шары; ну, конечно, потом каждый долго искал свое добро» (Суконщики Поповы: «Записки о московской жизни» и не только… М., 2010. С. 108-109).

 Так вот. Территория этой самой дачи, которую живописал С.А. Попов, четко отображена на «Плане дачной местности при станции Пушкино» 1908 г., недавно обнародованном Т.К. Лаврентьевой (Т.К. Лаврентьева. Пушкино: дача на вынос // www.i-podmoskovie.ru/history/dacha-na-vynos/, 15.05.2019).


 Теперь разберемся с владельцами.

  Да, жил у нас в Пушкино Эдмунд/Эдмонд Рабенек (в крещении Варфоломей: 1841-1909), который среди своих родственников-буржуев слыл «непутевым». Наплевав на семейное фабричное дело и забрав причитавшийся ему капитал, он женился на простой барышне-крестьянке из-под Щелкова, Авдотье-Евдокии Окуневой (1843-1897), да еще повез ее в Англию, откуда вместе с новоявленной «леди» и сам вернулся «джентльменом и с разными охотничьими трофеями». Рассказывают, будучи охотником «достоверным», знавшим толк в повадках зверей и птиц, прослыл он еще незаурядным рассказчиком «из охотничьей жизни»; еще, говорят, неплохо рисовал.



   Проживал наш герой барином на даче. И был не последним дачником: когда в самом начале 1870-х гг. речь зашла о постройке в Пушкино близ станции Боголюбской церкви, среди подписантов соответствующего прошения значился и «прусский подданный Эдмонд Рабенек» (см.: Т.К. Лаврентьева, А.А. Громинова. «Церковь во имя Боголюбской Божией Матери при Пушкинской станции Московско-Ярославской железной дороги». Документальная история. 15.02.2017 // pushkino.tv/news/kray-rodnoy/110408/).

Но дача…

   Точнее, надо говорить о нескольких дачах Рабенеков. И принадлежали они вовсе и не лично Эдмунду-Эдмонду, а – его жене! Так, в «Памятной книжке Московской губернии» (1899 г.), где приводятся «сведения о расположенных владениях частных лиц», прямо говорится о двух владениях жены прусско-подданного Евдокии Михайловны Рабенек при станции Пушкино (стоимостью в 18 649 и 1 451 руб.); ей же принадлежала и более скромная недвижимость в дер. Акулово и Никольском-Кудрине.

   В Пушкино чета Рабенеков и была упокоена; они были похоронены на Боголюбском кладбище: даты их жизни и смерти отображены на могильном памятнике, выявленном протоиереем Андреем Дударевым («Пушкинский краевед» // ru-ru.facebook.com/groups/ 1533999543277848/)…


 А дальше… Дальше самое интересное.

   Вот перед нами широко известный «План местности Пушкино – Лесной городок» 1914/1915 гг. И здесь на месте, где раньше было обозначено владение Рабенеков, указаны целых две дачи: одна Ф.Ф. Берга, другая – Е.Э. Тидмарш



   Ну, личность Федора Федоровича Берга описана, насколько можно, в книге автора «Подмосковное Пушкино: география былого» (2019 г.): сей немец был доверенным торгового дома «Вогау и Ко», членом правления Товарищества меднопрокатных заводов «Гловно», Общества для обследования и устройства предприятий в России, Товарищества латунного и меднопрокатных заводов Кольчугина, Общества Московского электролитического завода» и проч., и проч. А построенный им по проекту художника и архитектора И.И. Нивинского (возможно, при участии И.В. Жолтовского?) в 1912 г. дом-дворец по адресу: Акуловское шоссе, 9 цел до сих пор. С 1920 г. в нем размещалась Музыкально-художественная трудовая школа-колония им. А.В. Луначарского, а с 1960-х обосновался противотуберкулезный диспансер. И этой жемчужиной архитектурной неоклассики заслуженно гордятся жители Пушкино.





 Но не об этом сейчас речь. Понятно, что дача Берга – это часть бывшего владения Рабенеков, по-видимому, уступленной (проданной) финансисту. Но что случилось со второй частью дачи Рабенеков?

Оказывается – ничего не случилось!..

Здесь, как и было ранее, оставалась та самая дача. Принадлежавшая, как следует из «Плана», – Е.Э. Тидмарш.

Все правильно: ведь это ни кто иная, как приемная дочь и единственная наследница «наших» Рабенеков – Евгения Эдмундовна, взявшая фамилию своего мужа!.. И ставшая Е.Э. Тидмарш

 *     *     *

 Оно, конечно, Арманды – это наше все!..

  И в этом в очередной раз убеждаешься, разглядывая «Родословные этюды в семейной роще» (2017 г.) – есть такая занимательнейшая книга у потомка славного семейства, нашего земляка и современника Всеволода Марковича Егорова-Федосова. Откуда мы, в частности, узнаем, что Арманды, кроме всего прочего, были и заядлыми театралами: они, объединяя «бомонд» дачной местности Пушкино, организовывали нешуточные постановки.


А дело, собственно, в следующем.

…Вот, в 1895 г. под самый Новый год любительским театральным кружком Армандов дается спектакль по пьесе А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты». И в одной из характерных ролей, – красивой, но стареющей (!) дамы Капитолины Львовны Мамаевой, – кто бы вы думали? А вот так: приемная дочь почтенных Рабенеков, Евгения Эдмундовна Тидмарш! Как значится в примечаниях, «урожд. Рабенек, жена А.А. Тидмарш[а]» («Родословные этюды…», с. 91)…

Идем дальше.

   Почти через двадцать лет, в январе 1915 г., среди «молодых любителей драматического искусства», исполнитель главной роли в комедии В. Тихонова «Через край» – Александр Александрович Тидмарш, как отмечено в книге, – «муж Евгении Эдмундовны, урожд. Рабенек, и сосед по дачам» (там же, с. 94)…

   И тот же Александр Тидмарш запечатлен на фотографии футбольной команды при Товариществе «Е. Арманд с сыновьями» несколько ранее, в 1911 г. (там же, с. 97). Но и тут мы видим задорного молодого человека со вздернутым чубчиком, ну, никак не похожего на солидного мужа с не менее, как 16-летним стажем!..

  Но вот что мы узнаем из обстоятельного исследования протоиерея Андрея Дударева «Недокументальная история в лицах» (Часть VI, заключительная // pushkino.tv/news/kray-rodnoy/117587/, 01.08.2017), где, в частности, приводится фотография, сделанная 13(26) июля 1914 г. в день освящения каменной церкви Святого Духа при станции Пушкино. На фотографии, как пишет о. Андрей, «на нас из вечности смотрят 49 человек, включая бабушку, выглядывающую слева, и трёх человек, стоящих в распахнутом окне Воскресной школы, на фоне которой и сделан этот снимок. Скольких из них мы можем узнать? Во многом благодаря проделанной работе узнаём 15 человек – 30%».


   А для нас самое важное, что среди «опознанных» есть весьма интересная личность. Вот, среди таких уважаемых людей, – как наши легендарные купцы Иван Афанасьевич Александренко, Михаил Семёнович Шариков и Константин Петрович Бахрушин, архитектор Карл Карлович Гиппиус, – в числе «стоящих, слева направо» под номером 12 (по сути, в центре фотографии) – «великобританский подданный Александр Карлович Тидмарш, православный прихожанин Боголюбской церкви».

   До чего ж хорош бравый британец: в форменном мундире с бабочкой, при лихой замысловатой шляпе, с орденами-медалями…

  И не этот ли Александр Карлович есть «настоящий» супруг Евгении Эдмундовны; тогда получается, «футболист» Александр Александрович Тидмарш – это их сын?..

  Во всяком случае, если в адресной книге «Вся Москва» за 1905 г.: «Тидмарш Александр Карлович. Красносельская, дом Потапович. Керосин…», то уже в 1912 г. та же «Вся Москва» сообщала: «Тидмарш Евгения, Красносельская, д. 39…». Не есть ли это свидетельство того, что наша Евгения Эдмундовна стала полноценной хозяйкой жилища своего мужа (как, кстати, было принято и у ее приемных родителей – Рабенеков). А к 1917 г. ее адрес стал таким: Добрая Слободка, 20…

    *     *     *

Вот такая история.

   Добавим, что в моей упомянутой книге «Подмосковное Пушкино…», к величайшему сожалению, вышеприведенные факты, по тем или иным причинам, не нашли отражения. Отсюда – и некоторые «вольности» в интерпретации судьбы «наших» Рабенеков и ряда других персонажей.

Так бывает.

Но теперь истина восстановлена.

   И конечно, хочется надеяться, что дальнейшие поиски откроют нам много-много чего интересного из жизни старого Пушкино и его обитателей…

 Использованы материалы исследований:

А.Ю. Послыхалина;

В.М. Егорова-Федосова;

протоиерея о. Андрея (Дударева);

Т.К. Лаврентьевой;

Ю.Н. Соловьевой

и др. авторов

 P.S. Но вопрос, кто же обитал на «даче Рабенек-Михайлова», где сегодня располагается Краеведческий музей, по-прежнему остается открытым!..

 И.Б. Прокуронов,

кандидат географических наук


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Сергей
Спасибо за труды, глубоко уважаемый Игорь Борисовичъ. Съ удовольствіемъ читаемъ Ваши публикаціи! Фотографическія карточки навиваютъ воспоминанія .
..
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: