Производство защитных масок запустили на «Пушкинском текстиле»

09 апр
07:09 2020

   В условиях повышенного спроса на защитные маски для населения и работников предприятий, которые продолжают работать даже в особых условиях, сложившихся из-за мер, предпринимаемых российским правительством с целью недопущения дальнейшего распространения инфекции вируса COVID 19,   пушкинские предприниматели налаживают выпуск этих дефицитных изделий. Неделю назад защитные маски начала выпускать старейшая текстильная фабрика России – ОАО «Пушкинский текстиль».


   Глава Пушкинского городского округа   Михаил Перцев побывал на одной из старейших фабрик - «Пушкинский текстиль». Здесь всего неделю назад запущено производство защитных гигиенических масок.  


   Опыта выпуска подобной продукции на предприятии не было, поскольку «Пушкинский текстиль» специализируется на производстве шерстяных пледов и так называемых армейских одеял, выполняя заказы Министерства обороны и силовых структур.   Поэтому для пошива масок пришлось оборудовать отдельное помещение и набирать бригаду швей.


   Продукция, произведенная на этой фабрике, традиционно высокого качества и выполняется по строгим минобороновским ГОСТам. Поэтому и к организации выпуска масок руководство фабрики подошло со всей ответственностью: «Выпуск масок производится согласно техническим условиям, рекомендуемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, - говорит заместитель генерального директора предприятия Марина Кирюхина. - Наша продукция делается под заказ и отправляется на предприятия Пушкинского округа для обеспечения санитарно-эпидемиологических требований к организации труда, которые необходимо обеспечивать в связи с особым периодом угрозы эпидемии».


   Несмотря на то, что на наладку оборудования, производственного процесса ушло почти два дня, «Пушкинский текстиль» всего за неделю выпустил уже более пяти тысяч масок. На сегодняшний день достигнута производительность две тысячи масок в день.



   «Мы закупили специальный качественный материал – медицинский спанбонд, отладили производственный процесс от кроя до упаковки, и приступили к производству. Найти этот материал и резинку было довольно трудно, - пояснил генеральный директор «ОАО «Пушкинский текстиль» Владимир Толочик, - цены на них выросли довольно существенно. Но профессиональные связи существуют и в трудных ситуациях выход всё равно находится».


   Гендиректор ОАО «Пушкинский текстиль» Владимир Толочик также сообщил, что предприятие планирует получить соответствующий сертификат, позволяющий выпускать медицинские маски. Однако процедура оформления документов занимает около двух недель. «К тому же центры сертификации сейчас закрыты», - посетовал Владимир Толочик.


   Михаил Перцев заверил руководителя старейшего пушкинского предприятия, что со стороны администрации округа будет оказана всемерная поддержка для ускорения этого процесса.


   «Пушкинский текстиль» – одно из старейших предприятий округа, опыт у коллектива большой, и хорошо, что сегодня они направили свои силы на выпуск этой крайне востребованной продукции, - отметил Михаил Перцев. – Администрация Пушкинского округа окажет содействие нашим предпринимателям, откликнувшимся на актуальные потребности других предприятий, нуждающихся в средствах индивидуальной защиты, в том числе в получении необходимых сертификатов в регулирующих и надзорных органах».





   Михаилу Перцеву показали весь технологический процесс выпуска защитных масок и продукцию, которую «Пушкинский текстиль» регулярно выпускает для армии и флота по заказу Министерства обороны, а также классические шерстяные пледы, которые пользуются неизменным стабильным спросом у покупателей. В свое время пледовую ткань для своей коллекции пальто и курток здесь заказывал легендарный модельер Вячеслав Зайцев, который считал, что она не уступает по качеству европейской.



   На сегодняшний день «Пушкинский текстиль» - чуть ли не единственное в России текстильное предприятие, работающее со времен СССР и продолжающее выпускать качественную продукцию очень высокого уровня. Будем надеяться, что с запуском линии по изготовлению масок в Пушкинском округе очень скоро дефицит этих защитных средств сойдет на нет.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

P.S. А самыми первыми откликнулись на потребность в защитных масках, обратим внимание - немедицинских, откликнулись работники культуры. Сотрудники практически всех Домов культуры округа по собственной инициативе на личном оборудовании, при поддержке администрации округа, местных предпринимателей, организовавших помощь с необходимым материалом, наладили производство многоразовых защитных масок.

   Производство защитных масок наладили и на одной из местных швейных фабрик. не столь именитой, как "Пушкинский текстиль", но уже зарекомендовавшей себя высочайшим уровнем производимой продукции. Кстати, большое количество защитных масок предприниматели безвозмездно передали пушкинским спасателям, волонтерам, общественным организациям. Маски со ставшим уже узнаваемым логотипом SR можно увидеть и на сотрудниках администрации, носим их при необходимости я и моя семья. Ну и все остальные жители могут внести свой вклад в борьбу с пандемией коронавирусом добросовестным выполнением требований карантина и самоизоляции. Здоровья всем!

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 20

Написать
Алексей Соловьев
Странно что магазин у них до 17.00 работает, наверное только для безработных посетителей.
Ответить
Рамиль Гатауллин
Раз в Пушкино шьют, почему нет в местных аптеках?
Ответить
sharky5
Раз в Пушкино шьют, почему нет в местных аптеках?
Это не медицинские маски, их и не будет в аптеках.
Ответить
Аноним
Вот кого надо на городскую доску почета помещать. А её почему-то недавно демонтировали совсем. Видимо, старые герои новой окружной власти не нужны?
Ответить
Kolja Buisson
Да и раньше были не нужны! ПРосто надо было как то мотивировать, а сейчас и так сойдет!
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Молодцы. Получат лицензию и будут работать по гос.заказам на больницы, поликлиники и аптеки. Рабочие места очень нужны людям сейчас. Отрадно видеть в цеху местных сотрудниц.
Ответить
Андрей Воронин
Да вы бредите, похоже. Какая лицензия? Какие госзаказы? Вся эта толпа женщин в цеху за смену производит столько же продукции, сколько один станок в автоматическом режиме за 13 минут работы! Это не производство, это дурь и показуха!
Ответить
Анна Антонова
Написано же в статье, что работают под заказ других предприятий. Что непонятного? Зачем производить больше, чем заказано? Где их продавать, если лицензии нет? Если они за несколько дней уже 5 тыс. масок выпустили, при увеличении заказа добавят машинок швейных (они у них наверняка есть), возьмут ещё швей на работу (это не дефицит сегодня, особенной квалификации для шитья масок не надо), фабрика большая, места много. Можно две смены работы организовать. Был бы материал. А то, вишь, даже резинка — дефицит.
Ответить
Анна Антонова
Это вы бредите, Андрей Воронин. Сразу видно, что никогда ни производством, ни предпринимательством не занимались. Диванный вы наш!
Ответить
Андрей Воронин
Сразу видно, что вы, Татьяна Львовна, авторитетный производственник и предприниматель )))))
Ответить
sharky5
Сразу видно, что никогда ни производством, ни предпринимательством не занимались. Диванный вы наш!

Не будьте к нему так строги, он за всю жизнь ничего тяжелей ручки в руках не держал.
Ответить
Анна Антонова
Лицензия нужна только для выпуска медицинских масок. И чтобы её получить, надо именно производство лицензировать. Это очень серьезные требования и к помещению, и к оборудованию, и к персоналу. Плюс специальная установка для обеззараживания. Это принципиально другое производство. Никто этого делать не будет на краткосрочную перспективу.
Ответить
Albina
Да, производство, конечно, старое. Еще до объявления бесконечных выходных некоторые ателье в городе начали шить маски из х/б ткани. Сейчас они закрыты, возможно могли бы тоже помочь.
Ответить
Андрей Воронин
На сегодняшний день достигнута производительность две тысячи масок в день.
Смешно. Вообще-то производительность одного обычного станка для производства медицинских масок — 150 масок в минуту. Вот, например, как выглядит один из таких станков:
https://xn--b1afah7albde0i.xn--p1ai/stanok-medicinskih-masok.html
Ответить
Lastoschka Lastoschka
возможно и станок...но таким образом кушать нам тогда всем придется машинное масло. Не будет рабочих мест и зарплат для местного населения. Еще надеюсь этот кризис даст урок экономике по найму гастарбайтеров. Послужит движущей силой развития всего своего местного и хорошего качества с запасом на подобные ситуации.



Ответить
Ololoeff
И до и после кризиса четко видно, что Иван дороже, ленивее и непредсказуемее, чем Асламбек, Фатим или Рахмед. Не стоит питать иллюзий. Работодателю в кризис нужна стабильность и низкие затраты. А станок будет работать ещё надежнее 24/7/365, только розетка воткни. Не будет мира для людей, все кончился. Автоматизация и замещение ручного труда.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Нынче Асламбек ,. Фатим гораздо не предсказуемо и дороже Ивана. Они уже обнаглелиИ обленились
Ответить
Ololoeff
Тот, кого можно скинуть в любой момент, никогда не будет дороже Ивана. А дисциплина достигается путём мгновенной замены непонятливых. Мы, естественно, не говорим про раб силу на садовом участке. Мы говорим про крупный и средний бизнес.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Вот так рассуждая, тупые бизнесмены и ввели себя в ....ОПУ. Ямы, дыры на дорогах, гнилые подвалы и товары...деньги идут в страны СНГ...своим детям и внукам оставят нищету.
Ответить
Анна Антонова
Cмешно то, что вы пишете ерунду, не понимая простой вещи. Станок стоит от 180 тыс. долларов! Кто готов такие инвестиции делать на кратокосрочный период? Где купить сейчас такой станок? А главное, где вы возьмете столько ткани на такую производительность, в условиях её дефицита? Ваш "станок" будет полдня работать, а потом две недели простаивать. Или ткань продают в комплекте к станку? Сколько вам заплатили, чтобы вы этот станок отрекламировали?
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: