Пушкинский центр занятости: как получить статус безработного

08 апр
08:51 2020
   В последнее время в связи с пандемией коронавирусной инфекции кто-то потерял работу, а кто-то - надежду ее найти. Президент страны и областное правительство ввели новые размеры выплат для безработных, в связи чем многие заинтересовались - как их получить. Редакция портала обратилась за разъяснениями к директору «Центра занятости населения Пушкинского муниципального района и городского округа Ивантеевка» Светлане Байдаковой.

Уважаемые жители!

     В условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции ГКУ МО «ЦЗН Пушкинского муниципального района и городского округа Ивантеевка» не прекратил прием граждан, но ведет его по предварительной записи (тел. 8 496 532 22 81).

     ГКУ МО «ЦЗН Пушкинского муниципального района и городского округа Ивантеевка», как и вся служба занятости Московской области, не имеет возможности вести прием граждан в удаленном режиме.

     Для постановки на регистрационный учет необходимо Ваше личное присутствие.

     Для признания безработным Вам необходимо представить следующие документы:

1.Паспорт гражданина РФ (с постоянной регистрацией в Пушкинском городском округе, городском округе Ивантеевка, городском округе Красноармейск).

2.Трудовая книжка.

3.Справка о средней заработной плате для определения пособия по безработице и стипендии.

4.Документ об образовании (квалификации).

5.СНИЛС.

____________________________________________________________________

6.Реквизиты расчетного счета для перечисления пособия по безработице.

     При отсутствии какого-либо документа из приведенного списка (кроме паспорта) гражданин имеет право на получение государственной услуги содействия в поиске подходящей работы.

     Размер пособия по безработице установлен Постановлением Правительства российской Федерации от 27 марта 2020 года №346. Минимальная величина пособия по безработице – 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице – 12130 рублей.

     Дополнительную информацию Вы можете найти на официальном сайте ЦЗН: Пушкинский-центр-занятости.рф

     Дополнительный телефон для консультации: 8 495 993 35 11; 8 495 993 52 28.

 С уважением, директор ГКУ МО

«ЦЗН Пушкинского муниципального района

и городского округа Ивантеевка»

Светлана Владимировна Байдакова

Информация для жителей Московской области, потерявших работу.

   В соответствии с Постановлением Губернатора Московской области №162-ПГ от 29.03.2020 право на региональную доплату к пособию по безработице (стипендии) до 15 000 рублей имеют только:

1.     Граждане, уволенные в 2020 году и имеющие с 1 января 2020 года не менее 60 календарных дней трудовой деятельности, признанные в установленном порядке безработными.

2.     Для признания безработным необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства (постоянная регистрация).

Граждане, имеющие временную регистрацию по месту пребывания в Московской области, безработными не признаются.

3.     Во избежание массового скопления граждан в помещениях центров занятости населения необходимо предварительно позвонить в центр занятости населения по месту жительства с целью назначения даты и времени посещения центра занятости для регистрации.        

Информация об адресах и телефонах центров занятости размещена на сайте Министерства msr.mosreg.ru в разделе «Подведомственные организации и учреждения».

В настоящее время предоставление государственной услуги в поиске подходящей работы центрами занятости населения Московской области дистанционно не предусмотрено.

4. Для постановки на учет в качестве безработного гражданина необходимо представить следующие документы:

         - паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

         - трудовую книжку или документ, ее заменяющий;

         -документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина;

         - справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (по форме службы занятости);

         - индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - для граждан, являющихся инвалидами.

         Для граждан, прекративших предпринимательскую деятельность, и лиц, не работающих более одного года, представление справки о размере среднего заработка с последнего места работы не требуется на основании постановления Конституционного суда Российской Федерации от 06.10.2015.   

   В соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.05.2013 «Об условиях и порядке признания гражданина безработным» справка, составленная по форме   2-НДФЛ, не является альтернативой справки о среднем заработке, так как в ней не содержится сумма среднего заработка за последние три месяца перед увольнением.

   Региональная компенсационная выплата к пособию по безработице назначается в период с 1 апреля 2020 года по 30 сентября 2020.

 

5. Региональная компенсация не устанавливается для безработных граждан:

- уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

- имеющим продолжительность трудовой и иной деятельности, признаваемой в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» в качестве занятости граждан, с начала 2020 года менее 60 календарных дней.


       6. Не могут быть признаны безработными, так как считаются занятыми граждане:

- работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

- зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

- проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

- обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения

- временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

- являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

- являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: