Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 528 529 530 531 532 ... 1045 След.
RSS
Срочные новости по району и городу, в несколько строк
 
Александр Колотилов: «Пейзаж для меня – не загадка»






© из личного архива
Обозреватель РИАМО Ольга Шарапова



Новая авторская рубрика РИАМО посвящена самым интересным художественным выставкам и проектам, неизвестным фактам о знаменитых шедеврах и самобытных современных живописцах. Наш обозреватель Ольга Шарапова – журналист, разбирающийся в живописи, и художник, умеющий увлекательно рассказывать о ней. В сегодняшней колонке Ольга расскажет о своей встрече с выдающимся художником нашего времени – Александром Колотиловым.

Судьба Александра Колотилова необыкновенна, необыкновенно и его творчество. Его жизнь и живопись – это контрасты, чудо, череда счастливых случайностей.
Впервые я увидела его пейзажи в Центральном доме художника в Москве. Около десятка работ. Увидела, и не смогла отойти от них. Пластика мазка – струящаяся, скользящая. Такой до Колотилова не было. Кажется, так чувствовать дыхание пространства обычный человек не может. Покой, ветер, тишина – все в его картинах.
Почерк Колотилова индивидуален. Увидев его картины однажды, уже никогда не спутаешь их с полотнами других художников, как нельзя спутать, например, Моне. На холсте словно нет мелких деталей, но они сами рождаются в воображении. Картина живет, и все в ней быстро ли, медленно ли движется и дышит. Композиция такова, что взгляд сразу охватывает полотно целиком, давая зрителю ощущение тревоги, и только потом глаз находит «место отдыха», мгновенно успокаивая.
И вот мне посчастливилось познакомиться с этим художником. Я приехала в Пушкино, его родной и любимый город. Беседовали долго. И, признаюсь, уходить из его дома-мастерской не хотелось.
Заслуженный художник России, академик Александр Афанасьевич Колотилов – простой и глубокий, артистичный, чудесный рассказчик, современный гений.
Он родился в 1946 году в тюрьме. Его мать, у которой уже было два ребенка, в голодное послевоенное время украла на фабрике конфеты. За это она получила пять лет, которые от и до провела за решеткой. Там появился на свет ее младший сын, от которого она отказалась. В течение всей жизни мать так и не решилась увидеться с ним.
Так маленький Саша попал в детский дом. Его семьей стали воспитатели и ребята, большинство которых лишилось родителей во время Великой Отечественной войны.



© из личного архива
Художник Александр Колотилов
Увеличить фото

Я прожил в детском доме почти 22 года. Нас «по этапу» из тюрьмы отправили в дом ребенка. Был такой детдом-муравейник: там собирали всех ребят, у кого погибли родители.
О детском доме хочу сказать, что это… такое тепло было. Да, мы дикари были, дрались. У нас были старшие, были младшие, кого можно было тыкать. Это была маленькая, дикая страна. Но мы очень любили преподавателей и воспитателей. До сих пор в памяти остались их имена: Наталья Калмыкова и Анна Дымникова.
Анна Емельяновна Дымникова... Однажды я ее обокрал. Придумал такую хитрую штуку – воровать клубнику. Она меня поймала, а я ткнулся ей в живот и плачу: «Простите меня, я больше так не буду». Мне было лет 13-14.
Я был двоечником, восемь классов окончил. Два года в одном классе сидел. Как приятно мне, академику, это говорить!
Взрослые замечали мое умение схватывать образы людей. Наталья Николаевна Дымникова, директор детского дома, однажды спросила: «Сашенька, скажи про нас, кто на кого похож?» Она была очень статной женщиной с повадками птицы, и я ответил: «Вы – ворона!» Она удивилась, но не обиделась.
Наталья Николаевна меня боготворила! Я всегда ходил к ней пить чай. Вся ее семья любила меня. Это было такое счастье – домашний быт. Вы представляете, что такое тепло матери? А мне это трудно представить, хотя я сам уже дедушка. Но меньше всего я хочу говорить про «свою несчастную жизнь», я благодарен судьбе и Богу за то, как все сложилось.
После детского дома была служба в армии. Шел 1961 год, приехали какие-то военные: «Кто в армию хочет?» – «Я хочу!» Год на Украине прожил. Они в музыкальную брали, а какой я музыкант – слуха нет. Но когда я стал рисовать звезды и ордена, они удивились, говорят, оставайся, будешь у нас художником.



Был такой случай: в армии один сержант оскорбил меня в столовой, я встал и ответил ему. Потом его друзья вызвали меня к себе, я испугался, но идти надо. Захожу: что, бить будете что ли? Я с вами не справлюсь... Они бы избили, но я художник был хороший, не стали. Потом я их наказал. Нужно было сделать ленинскую комнату. Все вытащил оттуда, все убрал. Напишу одну буковку, две. Меня спрашивают: «Что так медленно?» Отвечаю: «Это же искусство!» Я над ними просто издевался. Потом капитан собрал этих сержантов и сказал: «Я знаю, что вы его обидели. Но если парень не будет работать, у нас не будет ленинской комнаты». Я их учил целый месяц – пока не извинились. В результате наша комната была первая, мой капитан получил «майора», я поехал в отпуск. Я в нем четыре раза был, а они, сержанты, не были!
Я всегда хотел учиться в живописных мастерских, но не мог попасть в институт в силу того, что многого не умел, да и не было родителей, которые бы «отвели за ручку». Была художественная школа при Суриковском художественном училище – но где мне туда! Там москвичи, все богатые, дети генералов, адмиралов, академиков…

Но очень часто те, кто получил образование на конкретных шедеврах, не умеют видеть важных вещей вокруг себя. У меня не было этого ограничивающего «коридора». Я попал в прикладное Абрамцевское художественно-промышленное училище и только спустя несколько лет в Строгановское училище. Живопись приходилось осваивать практически самому. Что такое два часа живописи в неделю? Но как только выдавалось свободное время, бежал рисовать.

Учителем и проводником в мир живописи для меня стал заслуженный работник культуры России Сергей Рубцов (1938 – 2012), один из основателей Пушкинской детской художественной школы, создавший знаменитую серию иллюстраций к «Слову о полку Игореве».
Сергей Семенович, мой учитель... Я ему практически всем обязан. После детского дома именно он помог мне получить образование. Это энциклопедический человек. Мне до него далеко. Самое главное, что он признал меня живописцем, это мое счастье.
И сейчас, когда выхожу на природу – я царь и бог. Это мое. Я мастер этюда, не больших сложных картин, а именно этюда. Пейзаж для меня – не загадка. Я просто очень быстрый, очень шустрый, могу за день сделать работу. Бывает, спросишь у кого-то: «Сколько ты работал?» В ответ: «Месяца три!» И сразу цена…

Американцы меня научили работать. Я туда совершенно случайно попал: 1990-1991 годы, продал две картины, купил билет в Америку. Отправились в США пять человек, все художники. Там начал работать вместе с местными специалистами в области искусства. А обратно – все, они нас в такие тиски взяли. Жили мы там, а они все считали, примеряли – как, что, сколько будет стоить. Потом, к сожалению, ребята-художники не все приличные были. Есть такая особенность: когда люди попадают за границу не в качестве туристов, они очень дружно начинают ругать Родину. Это настолько мерзко и отвратительно, что я сказал: нет, ребята, нам не по пути. Очень поразило то, что эти художники сразу взялись за дело, чтобы получить гринкарту. Меня спрашивают: «А ты чего, ненормальный?» Я говорю: «Я Родину люблю!» Не хочу противопоставлять им себя, но я, как говорится, тяжелый случай.

Теперь уже у самого Александра Афанасьевича множество учеников. Многие годы он преподавал в Абрамцевском училище и работал в художественной школе в Пушкине, руководителем которой был Сергей Рубцов.

Источник - http://riamo.ru/happen_life/20160408/621737077.html
 
Цитата
alex написал:

Цитата
alex   написал:
Цитата
alex   написал:
Цитата
VVad   написал:
Кто в курсе, что случилось утром возле женской консультации? Скорая и куча машин дпс.
По предварительной информации сбили двух пешеходов. Чуть позже планирую разместить здесь подробностию
Дополнительная информация из ГИБДД:

08 апреля в 8.55 на перекрестке ул. Крылова и Горького произошло ДТП. Автомобиль  Nissan Pathfinder, двигаясь со стороны Московского проспекта, поворачивая налево сбил на пешеходном переходе двух пешеходов.  Один из пострадавших, беременная девушка, с телесными травмами госпитализирована в ПРБ.

В ближайшее время официальная информация из ГИБДД будет опубликована в новостях на главной странице портала.

Сводка ДТП . У беременной девушки, пострадавшей в ДТП с Пайнфайдером возле женской консультации - перелом шейки бедра. Вконтакле  сообщают  о неком Пайнфайдере, который в 8.10 чуть не сбил других пешеходов на привокзальной площади. Тоже на пешеходном переходе. Не тот ли самый?
в районе станции две камеры безопастного города.
Возможно он там засветился не людь.
Скажи Олегу, у него раньше был доступ.
Одна камера где магазин Кафе Пушкино, другая где салон связи МТС.
Так же камеры есть на тц Сатурнш
Член правления ТСЖ
 
Цитата
alex написал:

Цитата
alex   написал:
Цитата
alex   написал:
Цитата
VVad   написал:
Кто в курсе, что случилось утром возле женской консультации? Скорая и куча машин дпс.
По предварительной информации сбили двух пешеходов. Чуть позже планирую разместить здесь подробностию
Дополнительная информация из ГИБДД:

08 апреля в 8.55 на перекрестке ул. Крылова и Горького произошло ДТП. Автомобиль  Nissan Pathfinder, двигаясь со стороны Московского проспекта, поворачивая налево сбил на пешеходном переходе двух пешеходов.  Один из пострадавших, беременная девушка, с телесными травмами госпитализирована в ПРБ.

В ближайшее время официальная информация из ГИБДД будет опубликована в новостях на главной странице портала.

Сводка ДТП . У беременной девушки, пострадавшей в ДТП с Пайнфайдером возле женской консультации - перелом шейки бедра. Вконтакле  сообщают  о неком Пайнфайдере, который в 8.10 чуть не сбил других пешеходов на привокзальной площади. Тоже на пешеходном переходе. Не тот ли самый?

С этим местом давно уже надо было что-то делать! Неужели не понятно, что там где ЖК там же и беременные, на большом сроке женщины не могут вприпрыжку перебегать переход, а там очень плохо пропускают водители. И обзор там для водителей плохой. Перелом шейки бедра для беременной - это жесть! А какой у нее срок, а ребенок?
Маленькие детки спать не дают, большие -  сам не уснешь.
 
Цитата
IranaD написал:

Цитата
alex   написал:
Цитата
alex   написал:
Цитата
alex   написал:
Цитата
VVad   написал:
Кто в курсе, что случилось утром возле женской консультации? Скорая и куча машин дпс.
По предварительной информации сбили двух пешеходов. Чуть позже планирую разместить здесь подробностию
Дополнительная информация из ГИБДД:

08 апреля в 8.55 на перекрестке ул. Крылова и Горького произошло ДТП. Автомобиль  Nissan Pathfinder, двигаясь со стороны Московского проспекта, поворачивая налево сбил на пешеходном переходе двух пешеходов.  Один из пострадавших, беременная девушка, с телесными травмами госпитализирована в ПРБ.

В ближайшее время официальная информация из ГИБДД будет опубликована в новостях на главной странице портала.
 Сводка ДТП  . У беременной девушки, пострадавшей в ДТП с Пайнфайдером возле женской консультации - перелом шейки бедра. Вконтакле   сообщают   о неком Пайнфайдере, который в 8.10 чуть не сбил других пешеходов на привокзальной площади. Тоже на пешеходном переходе. Не тот ли самый?
С этим местом давно уже надо было что-то делать! Неужели не понятно, что там где ЖК там же и беременные, на большом сроке женщины не могут вприпрыжку перебегать переход, а там очень плохо пропускают водители. И обзор там для водителей плохой. Перелом шейки бедра для беременной - это жесть! А какой у нее срок, а ребенок?
да и не только беременные ходят.
Зебру не уберешь от туда, тогда придётся делать крюг беременным.
Хоть и не большой крюг, но с тем какие тротуары в этом "круге" будут, для беременных это полоса препятсвий.
Как вариант перенести эти пешеходы чуть дальше перекрестка и сделать как положено все
Член правления ТСЖ
 
Цитата
alex написал:

Цитата
alex   написал:
Цитата
alex   написал:
Цитата
VVad   написал:
Кто в курсе, что случилось утром возле женской консультации? Скорая и куча машин дпс.
По предварительной информации сбили двух пешеходов. Чуть позже планирую разместить здесь подробностию
Дополнительная информация из ГИБДД:

08 апреля в 8.55 на перекрестке ул. Крылова и Горького произошло ДТП. Автомобиль  Nissan Pathfinder, двигаясь со стороны Московского проспекта, поворачивая налево сбил на пешеходном переходе двух пешеходов.  Один из пострадавших, беременная девушка, с телесными травмами госпитализирована в ПРБ.

В ближайшее время официальная информация из ГИБДД будет опубликована в новостях на главной странице портала.

Сводка ДТП . У беременной девушки, пострадавшей в ДТП с Пайнфайдером возле женской консультации - перелом шейки бедра. Вконтакле  сообщают  о неком Пайнфайдере, который в 8.10 чуть не сбил других пешеходов на привокзальной площади. Тоже на пешеходном переходе. Не тот ли самый?

Ужас ...
 
 
8 апреля вроде как  обещали роддом ноый открыть. что слышно?
 
Цитата
Леся написал:
8 апреля вроде как  обещали роддом ноый открыть. что слышно?
Это очень секретная операция, на замок)))))))))))
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
Цитата
alex написал:

Цитата
alex   написал:
Цитата
alex   написал:
Цитата
VVad   написал:
Кто в курсе, что случилось утром возле женской консультации? Скорая и куча машин дпс.
По предварительной информации сбили двух пешеходов. Чуть позже планирую разместить здесь подробностию
Дополнительная информация из ГИБДД:

08 апреля в 8.55 на перекрестке ул. Крылова и Горького произошло ДТП. Автомобиль  Nissan Pathfinder, двигаясь со стороны Московского проспекта, поворачивая налево сбил на пешеходном переходе двух пешеходов.  Один из пострадавших, беременная девушка, с телесными травмами госпитализирована в ПРБ.

В ближайшее время официальная информация из ГИБДД будет опубликована в новостях на главной странице портала.

Сводка ДТП . У беременной девушки, пострадавшей в ДТП с Пайнфайдером возле женской консультации - перелом шейки бедра. Вконтакле  сообщают  о неком Пайнфайдере, который в 8.10 чуть не сбил других пешеходов на привокзальной площади. Тоже на пешеходном переходе. Не тот ли самый?

Фото сделано сразу после того как увезли пострадавшую.



Светлана Грефенштейн

Там сегодня где-то в 8:20 начали асфальт отбивать.
Газель с рабочими остановилась посередине дороги, закрывала обзор как раз на переход.

ИСТОЧНИК : НАШЕ ПУШКИНО
 
Этот наглый таксист, что на фотке, создал аварийную ситуацию раскорячившись на перекрестке, нарушая правила.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
Конкурс на концессию стройки линии высокоскоростного трамвая в Подмосковье пройдет летом.

Как отмечается в пресс-материалах, определить победителя предполагается в начале осени, а в октябре подписать концессионное соглашение.Строительство линии рельсового высокоскоростного пассажирского транспорта (легкое метро либо скоростной трамвай) в Подмосковье должно обеспечить быстрое сообщение между крупными городами. К 2022 планируется открыть движение и на втором участке, который пройдет через Мытищи, Пушкино, Ивантеевку, Щелково, Балашиху и Реутов. ...

Продолжение : Конкурс на концессию стройки линии высокоскоростного трамвая в Подмосковье пройдет летом | Северская Правда
 
 
В Пушкинском районе по обращениям жителей отремонтируют 19 км региональных дорог


Фото: [ Александр Кряжев / РИА Новости ]

По обращениям жителей в Пушкинском районе Московской области отремонтируют четыре участка региональных дорог. Их общая протяженность составит 19 километров, сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства региона Константин Ляшкевич.

«В этом году в программу ремонта региональных дорог Пушкинского района вошло 4 участка. Все они были включены в перечень на основании обращений жителей района. Территориальное отделение Мосавтодора будет проводить ремонтные работы с мая по сентябрь», - сказал Ляшкевич.

Больше всего работ запланировано на участке автодороги «Братовщина – Ельдигино – ММК – Герасимиха – Рахманово» с 15,7 км по 28,6 км. Здесь привести в порядок необходимо около 13 километров.

Как отметили в ГУДХ Подмосковья, с применением щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси отремонтируют три участка: «М-8 «Холмогоры» - санаторий «Зеленая роща» - Ивантеевка с 0 км по 2,5 км, «Пушкино – Красноармейск» с 5,4 км по 7,9 км и «М-8 «Холмогоры» - Братовщина» с 0 км по 1 км.

Источник
 
Грибинюченко Сергей Михайлович



Уважаемые жители!

9,16 и 23 апреля с 10 часов пройдут весенние субботники.



Я обращаюсь к трудовым коллективам предприятий и учреждений, учащимся, всем жителям поддержать и продолжить эту добрую традицию.
 
И СНОВА ПРО МУСОР :

Мусорная революция в Пушкино :

Кавезино . У автодрома .







Кавезино у Ярославского шоссе . Скоро это будет на трассе. Синие пакеты это пакеты Экона






ФОТО : Елена Тревогина-Ларикова


Мамонтовка, Пионерская, 9 сегодня.


ФОТО : Варвара Ермакова


Заветы Ильича, ул. Горького.
фото Александра Матросова.







ФОТО : Ольга Сибирцева

ИСТОЧНИК : НАШЕ ПУШКИНО

Изменено: Galkovskaja - 12.04.2016 10:42:24
 
" Радостная новость " для тех у кого есть деньги!

На Некрасовском проезде открыли детский сад. Тургенева 9а, точный адрес.

smgri1972
Сегодня принял участие в открытии нового детского сада "Жар-птица".
Двухэтажное здание рассчитано на 120 детей.
Здесь есть все необходимое для развития детей:
спортивный и музыкальный залы,кабинет психолога, бассейн.
Надеюсь,ребятам здесь понравится.



коммерческий детский сад с первоначальным взносом 55 тысяч и ежемесячной оплатой от 26 до 32 тысяч в месяц)

ИСТОЧНИК : НАШЕ ПУШКИНО
 
Андрей Дударев приглашал с 10.00 и до заката, желающих помочь в разборе завалов рядом с танком на западной стороне, для организации нового сквера.

День пятый, утро, светит солнце, работает техника по слому сгоревшего дома, ребята убирают территорию, работа идет полным ходом.
Ждем всех! Берите обязательно с собой сапоги и по возможности сменные вещи, очень грязно.















ПРО «Пушкинцы 21 века»

 
 
РДК "Строитель"

Официальная Родительская группа РДК "Строитель" и жителей района!

Метаморфозы в РДК "Строитель" продолжаются!

С назначением нового директора, каждый день, происходят "чудеса".... которые наталкивает на одну только мысль - когда же уже госпожа Цуркова Ю.Е. перестанет чудить!Каким- то волшебным образом стена на которой размещались ранее Почётные грамоты, кубки, подарки руководителям, коллективам, победителям различных уровней конкурсов, сказать точнее, это была Визитная карточка РДК и любой желающий войдя в его пенаты мог ознакомиться с заслугами тех или иных коллективов, превратилась в пустую безликую стену. Невольно напрашивается вопрос: "А по какому праву все Былые заслуги простым "росчерком пера" были ликвидированы, или все это является энным пунктом в программе Цурковой!?
Так знайте ж люди: "Память о былом Сильнее времени!" На многочисленные вопросы в адрес сотрудников, прозвучали ответы, что стена освобождена под размещение фотографий танцевальных коллективов и доску объявлений по указанию Цурковой Ю.Е. Для нас этот ВОПИЮЩИЙ факт стал очередным подтверждением некомпетентности и цинизма, по отношению к Прошлым заслугам РДК и Людям, благодаря которым эти заслуги были получены! Так как фото висят в коридорах идущих в кружковые кабинеты, можно было там продолжить оформление, у нас огромная доска для различных объявлений, так же имеется " бегущая строка", если фото, то каких коллективов, так как все фото не поместиться!


БЫЛО


СТАЛО

РДК "Строитель"
 


Наш сайт: http://pushkino.news/
Наша группа в ВКонтакте: https://vk.com/pushkino.news

Очередь в детские сады в Пушкинском районе
ликвидирована. Власти объявили о решении
проблемы на открытии детского сада – новостройки в
самом центре Пушкино.

Ларьки пошли под снос. В районе продолжается
демонтаж незаконных конструкций. Вслед за
шаурмой и пивбарами, очередь дошла и до киосков "Союзпечати".

Засекаем время. Власти Пушкинского района
пообещали залатать ямы на основных
магистралях города до конца месяца. В первую
очередь дорожники работают по жалобам горожан
и предписаниям ГИБДД.

И снова мусор! Актуальную проблему всего района
еще раз рассмотрели на очередном совещании. О
результатах – в материале выпуска.

Аргументы добра. Как властям помочь ветерану
войны улучшить свои жилищные условия, если
родственники глухи и слепы?
 
На Московском у Детского мира поставили новый веселенький ларек.

Интересно, чем на этот раз пушкинцев хотят осчастливить? Вот ведь какой у нас заповедник непуганой мелкорозничной торговли - везде киоски сносят, а у нас только новые строят.



ФОТО : Пётр Кащенко

ИСТОЧНИК :НАШЕ ПУШКИНО
 
Цитата
Galkovskaja написал:
 На Московском у Детского мира поставили новый веселенький ларек.  

Интересно, чем на этот раз пушкинцев хотят осчастливить? Вот ведь какой у нас заповедник непуганой мелкорозничной торговли - везде киоски сносят, а у нас только новые строят.



ФОТО :   Пётр Кащенко

ИСТОЧНИК :  НАШЕ ПУШКИНО
и прямо на газоне.
 
Цитата
Galkovskaja написал:
РДК "Строитель"
 
Официальная Родительская группа РДК "Строитель" и жителей района!

Метаморфозы в РДК "Строитель" продолжаются!

С назначением нового директора, каждый день, происходят "чудеса".... которые наталкивает на одну только мысль - когда же уже госпожа Цуркова Ю.Е. перестанет чудить!Каким- то волшебным образом стена на которой размещались ранее Почётные грамоты, кубки, подарки руководителям, коллективам, победителям различных уровней конкурсов, сказать точнее, это была Визитная карточка РДК и любой желающий войдя в его пенаты мог ознакомиться с заслугами тех или иных коллективов, превратилась в пустую безликую стену. Невольно напрашивается вопрос: "А по какому праву все Былые заслуги простым "росчерком пера" были ликвидированы, или все это является энным пунктом в программе Цурковой!?
Так знайте ж люди: "Память о былом Сильнее времени!" На многочисленные вопросы в адрес сотрудников, прозвучали ответы, что стена освобождена под размещение фотографий танцевальных коллективов и доску объявлений по указанию Цурковой Ю.Е. Для нас этот ВОПИЮЩИЙ факт стал очередным подтверждением некомпетентности и цинизма, по отношению к Прошлым заслугам РДК и Людям, благодаря которым эти заслуги были получены! Так как фото висят в коридорах идущих в кружковые кабинеты, можно было там продолжить оформление, у нас огромная доска для различных объявлений, так же имеется " бегущая строка", если фото, то каких коллективов, так как все фото не поместиться!


БЫЛО


СТАЛО

РДК "Строитель"


Информация направлена и.о.замруководителя администрации района О.В.Ивченко. После проверки ответ будет опубликован на портале.
 
Страницы: Пред. 1 ... 528 529 530 531 532 ... 1045 След.
Читают тему