Пожар с продолжением

02 окт
14:14 2013
Благодаря нашим пользователям мы разместили статью о пожаре, который произошел в конце прошлой недели на западной стороне г.Пушкино. Тогда речь шла о паркмахерской "Афина", которая размещается по этому адресу.

Но уже в комментариях появилась интересная информация о том, что здание это историческое, ранее это была усадьба купца Михаила Семеновича Шарикова. Вот что сообщается о нем в Википедии:

Дом постройки 1872 г. Михаил Семёнович Шариков был владельцем лесоторговых складов.  Он оставил большой след в истории города. На его деньги были построены Летний театр, Боголюбская церковь, участвовал он и в строительстве Новой деревни. В его доме гостили известнейшие люди: Шаляпин, сёстры Гнесины, Маяковский, Собинов, Нежданова, Рахманинов, Шостакович, Глиэр.

Фото оттуда же:


 

А это фото с еще одного интересного ресурса, где подобрана пожалуй самые интересные краеведческие материалы в интернете о старом Пушкино:


Напомним  как выглядит здание после недавнего пожара:
 

К сожалению это не единственное историческое здание в Пушкино, которое было утрачено. Вспомните хотя бы Летний театр, тоже, кстати, сгоревший.Не слишком ли часто горят исторические объекты в Пушкино, расположенные на такой дорого подмосковной земле? И почему на ситуацию так спокойно смотрит полиция?

Обратить на это внимание областного правительства решила Пушкинское районное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, совсем недавно выступившее в защиту здания по адресу ул. 1-я Серебрянская, д.3, где в свое время работал К.Г.Паустовский. Еще не закончилась та история и вот новое обращение к областому министру культуры:


Мы нередко говорим о вандалах в Пушкино. В последний раз они проявили себя в Мамонтовке, на ул. Школьной, раскурочив детскую площадку. Пушкинские защитники памятников истории и культуры говорят о том, что вандалы, уничтожающие наше прошлое, еще опаснее.

Конечно, нужно еще доказать, что это был умышленный поджог. В редакции нет информации, включено ли это здание в реестр памятников культуры. Но в любом случае их, таких мест в Пушкино, да и в стране, с каждым годом становится все меньше и меньше. И скоро историю Родины мы будем изучать только  по книгам и таким статьям в интернете. 

Александр Ноздровский
  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
По поводу сноса вечерней школы (дома Паустовского)слушания в администрации 17.02.2014. Неравнодукшные, приходите. Да ведь не придете, вам бы  только потом посудачить.
спохватились, все культурное наследие уничтожено из-за бесхозности
А что касается бизнеса, то в те времена предприниматели и купцы были намного выше сегодняшних.
Спасибо Albina, просто Алла вскользь прочитала а смайлики так и не поставили в комменты.
Очень жаль,что узнали о историческом значении этого здания - как всегда: когда уже ничего не вернуть!!! Такой памятник использовался совсем не по назначению. Грош-цена Администрации города за "такое распоряжение историческим фондом"!!! ПОЗОР!
В интернете конечно трудно понять с какой интонацией, иронией, усмешкой или сожалением человек написал свое высказывание. Но счиатать, что VVad совершает преступление - это Вы погорячились. Вы полагаете, что тот кто реально виновен в гибели усадеб, других ценностей сидит и пишит тут комменты? VVad хотел сказать, ну, что Вы хотите от ситуации, мира, людей в котором ничего личного, извините подвиньтесь только бизнес.
Третий день с утра прихожу на платформу и третий день идет густой белый дым. А вокруг ни одной пожарной машины. Ну не может потушенный дом дымиться 3 дня.
Где пожарные? Кроссворды разгадывают?
Уважаемый VVad, не надо прикрываться бизнесом и грязными деньгами,вы совершете  гнусное преступление,уничтожая памятники истории и культуры.
Ничего личного, только бизнес.

Когда сегодня правят деньги можно забыть о культуре, не говоря уже о наследии.
Спасибо, теперь сообща разобрались, о чем речь.
Алла, а можно предоставить для опубликования весь перечень объектов на территории Пушкинского района, обладающих признаками  объектов культурного наследия? Тогда будет дополнительная возможность отслеживать их состояние через активных интернет-пользователей.
Страница 1 - 10 из 14
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: