Чем отличается крупная соль от мелкой?

17 сен
21:09 2020
Категория:
Журнал

Какова разница между солью крупного помола и солью мелкой? Какую использовать и для каких целей? В кулинарных целях соль употребляется более всех остальных специй и приправ. И поэтому, у каждой домохозяйки, рано или поздно возникает вопрос: а какую соль лучше выбирать для своих кулинарных шедевров – крупную или мелкую?

Вообще, разница между этими двумя типами соли заключается в степени её помола, то есть – соль крупная содержит кристаллы крупной фракции, а мелкая, соответственно, кристаллы маленького размера. Помимо этого, помол тесно связан и с сортом продукта, так как именно он является показателем размера частиц, содержания влаги и процента химических примесей в составе вещества.

Какими бывают сорта соли

Сорта и виды помолов бывают следующими:

  • Экстра – размер частиц до 0,8 мм, максимально чистая соль без примесей;
  • Высший сорт – размер частиц до 1,2 мм, минимум примесей;
  • Первый и Второй сорт – размер частиц до 4 мм, содержит другие минералы помимо соли;

И уже эти сорта делятся на номера помола, который является показателем конкретного размера кристаллов:

  • Помол №0 – специфический, самый мелкий пол;
  • Помол №1 – мелкий помол;
  • Помол №2 – средний помол;
  • Помол №3 – крупный помол.

Кстати, соль второго сорта считается наиболее близкой к естественному состоянию кристаллов соли, то есть природному виду вещества, а помол №3 является самым крупным из возможных помолов. Самые маленькие кристаллы у соли «экстра», которая является общедоступным продуктом, а вот соль помола №0 производится по специальным заказам для, например, фармацевтических или косметически-производственных целей.

Так какая соль лучше?

Разумеется, чем меньше кристаллы, тем соль дороже, так как больше денег тратится на производственную обработку сырья. Однако не всегда дороже – значит гарантированно лучше.

К примеру, для солений, супов, горячих блюд из мясных и рыбных продуктов подходит исключительно крупная соль, а для заправок, салатов, десертов и деликатесов лучше подойдет мелкая, да и подавать на стол лучше самую белую и рассыпчатую. Для соления готовых блюд лучше использовать соль мелкую, потому как она быстро растворяется, её присутствие не ощущается в блюде. Именно поэтому для засолки или обработки пищевых продуктов лучше подходит соль крупная, так как её проще дозировать, она лучше удаляет лишнюю влагу из мясных и рыбных продуктов, максимально равномерно покрывает поверхности так как её частицы проще распределять.

Если вы выбираете йодированную соль, то лучше, конечно, присмотреться к мелкому помолу, а точнее к классу «экстра», так как технологически йодировать такой помол проще и получаемое вещество является более стабильным и йодонасыщенным.

Полезность у крупного и мелкого помола одинаковая, правда, если не учитывать чистую морскую соль, которая содержит в себе больше минералов и полезных морских примесей в том случае, если она в принципе не перемалывалась. Но тут тоже есть нюансы – важно выбрать настоящую морскую соль, а не её реплику, а значит – важно читать техническую спецификацию продукта, если вы ищете именно крупную соль данного типа.

В принципе, выбирать крупную соль или мелкую – дело вкуса, используйте ту, что вам удобнее в готовке. Пробуйте и экспериментируйте, и всё у вас обязательно получится.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: