Срок завершения реконструкции Ярославки перенесли на 2028 год

22 янв
10:40 2024

Об этом сообщается на сайте Коммерсант: Правительство РФ снова скорректировало дорожную пятилетку

   Пятилетний план дорожной деятельности (список наиболее важных дорожных строек с финансированием) правительство утвердило еще в июне 2022 года и ежегодно обновляет. 5 января Белый дом сообщил о новых правках коротко: количество объектов, включенных в план, выросло с 250 до 380, объем финансирования — с 13,2 трлн до 14 трлн руб., срок действия документа продлен до 2028 года включительно. Сам 394-страничный документ был опубликован уже после новогодних праздников, “Ъ” изучил его.

Нас, конечно же, в первую очередь интересует Подмосковье и Ярославское шоссе:


 «В Подмосковье на трассе М-5 («Урал») окончание строительства нового участка трассы — от Ульянино до Непецино — сдвинулось с 2024 года на 2026-й, участка в обход поселка Октябрьский — с 2024-го на 2025-й. На М-8 (на участке от 35-го до 47-го км после Пушкино) реконструкция будет завершена в 2028 году, а не в 2026-м».

   Есть в плане и новые объекты. Что касается нашего региона, это 36-километровый платный дублер Егорьевского шоссе (завершение стройки в 2027 году), тоннель под железнодорожными путями в Сергиевом Посаде (завершение после 2028 года), мост через Оку в Рязани (завершение после 2028 года).

   О предполагаемых причинах изменения сроков сообщает член общественного совета при МВД автоэксперт Игорь Моржаретто : «Из-за санкций грузовые и туристические потоки развернулись с запада на восток и юг, на этих направлениях дороги с возросшим количеством транспорта не справляются. В новой пятилетке акцент смещен на объекты этих направлений, они сейчас в большем приоритете. Строительство и реконструкция дорог на западе и севере переносятся на более поздний срок, что логично в текущих условиях».

  Актуализация плана является «рабочим моментом», отметил заместитель директора Центра экономических исследований инфраструктурных отраслей РАНХиГС Дмитрий Агафонов. «Корректировка стратегических документов, предполагающих общий объем финансирования на уровне 14 трлн руб., является нормальной практикой и должна проводиться с учетом сложившейся к 2024 году мировой экономической и политический ситуации»,— говорит он. Пересмотр планов по запуску отдельных объектов, по его мнению, может быть связан с «потенциальными возможностями резкого роста пассажирских и грузовых потоков».

   О сроках начала работ по реконструкции Ярославского шоссе в материале не сообщается, поэтому будем пока ориентироваться на информацию от нашего депутата в Государственной думе РФ Сергея Пахомова - Работы по расширению Ярославского шоссе начнутся уже в этом году (статья опубликована 15.11.23).


Александр Ноздровский

По материалам открытых источников

Хотите узнавать новости округа первыми и делиться важной информацией? Подписывайтесь на наш паблик https://vk.com/pushkinotv

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
Хотелось бы увидеть список системы труб отопления, который планирует администрация округа заменить к следующему отопительному сезону.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: