«И снится нам не рокот космодрома…»

20 окт
11:08 2023


   Деревня Коптелино – это всего 4 дома на Красноармейском шоссе, по соседству с пос. Зверосовхоз. Дома многоквартирные, но маленькие, в 2-3 этажа. Расположены они возле бывшей базы отдыха «Космодром», изначально являлись гостиницей для временного проживания персонала, но позднее превратились в обычные многоквартирные дома.




   Пока база отдыха работала, в деревне были детский сад, клуб и вся необходимая инфраструктура. Однако «Космодром» обанкротился и был выставлен на торги. В сети до сих пор висят объявления, датированные сентябрем 2021 года, о том, что выставлен на торги имущественный комплекс закрытой базы отдыха «Космодром» в деревне Коптелино, в лот входят 7 зданий общей площадью 8,221 тыс. кв. м и право аренды земельного участка площадью 6,96 га, начальная цена лота – 81,4 млн. рублей. Покупателем лота стало ООО «Шаффен».

Судя по выписке ЕГРЮЛ, база отдыха «Космодром» прекратила свое существование в мае 2011 года:


   До ликвидации «Космодрома» инженерные сети деревни работали в целом нормально, но после 2011 года началась стремительная деградация. Хуже всего дела обстояли с канализационно-насосной станцией – там вышли из строя очистные сооружения, а обслуживание Пушкинским Водоканалом заключалось в том, что периодически приезжала бочка, откачивала скопившуюся жижу и уезжала.

   Затем началось банкротство Пушкинского Водоканала. И так получилось, что КНС в Коптелино и тамошние сети почему-то (вероятно, умышленно) не были переданы Щелковскому Водоканалу и оказались бесхозными. То есть канализационная жижа перестала вывозиться и просто изливалась на участок, расположенный на территории «Космодрома», а затем стекала в ближайший пруд. На «Космодроме» находились только охранники, их это не беспокоило. Жители деревни тоже особо не беспокоились, поскольку дерьмо текло сравнительно далеко от их домов и неприятных запахов они не ощущали. Периодически кто-то писал жалобы, указывая на вред наносимый экологии, администрацию штрафовали, администрация оплачивала штрафы, и по большому счету – всем было пофиг.

   Но в прошлом году на «Космодроме» появился собственник – ООО «Шаффен». И канализационные колодцы, из которых текло дерьмо, были засыпаны. Юридически не доказано, что колодцы на своей территории засыпал именно собственник. То есть вероятнее всего колодцы засыпал именно собственник. Потому что, если не собственник, то кто? Но дерьму нужно куда-то течь, и оно, естественно, потекло – в подвалы жилых домов деревни Коптелино. Жителям сразу стало не пофиг, жители закричали: караул!


   Обслуживает коптелинские дома управляющая компания «Квадрометр». Она приняла эти дома от УК «Дружба» в 2021 году и, по словам гендиректора «Квадрометра» Антона Жукова, поначалу ничего о проблемах с канализацией он не знал (передававшие дома коллеги, по понятным причинам, информацией не поделились).


   «Мы не знали о том, что канализации фактически нет, - говорит Антон. – Мы знали, что с КНС проблемы, но думали, что там все-таки есть какой-то Водоканал. Масштаб проблемы мы осознали только когда столкнулись с первым магистральным засором. Мы начали искать Водоканал, и мы его не нашли».

   А когда были заблокированы колодцы на «Космодроме» и дерьмо потекло в подвалы, единственное, что в этой ситуации смог сделать Жуков – установить насосы, откачивать жижу из подвалов и сбрасывать на рельеф (потому что больше некуда), но уже существенно ближе, метрах в 10-15 от окон домов. Расположить сток дальше от домов не получается из-за забора «Космодрома».

   «По просьбе администрации, Щелковский водоканал в августе насколько раз присылал машину для откачки жижи из колодцев, - говорит Антон. – Но в сентябре они это делать перестали, сказали, что у них машина на ремонте. На помощь жителям пришел «Пушгорхоз», сейчас они присылают машину для откачки колодцев».





   Кроме того, «Квадрометр» от имени одного из жителей домов инициировал судебный иск к Щелковскому Водоканалу, чтобы Водоканал признал своими КНС и коптелинскую канализационную сеть. Иск был направлен в суд в конце лета нынешнего года. Как долго будет тянуться судебное разбирательство – предсказать невозможно. А после вынесения решения возможна апелляция и т.д. и т.п. То есть процесс может затянуться на годы.

   «Самое дешевое решение этой проблемы – строительство локальных очистных сетей (с реконструкцией имеющихся магистралей и очисткой колодцев), из которых Водоканал, как и прежде, будет машинами вывозить стоки, - говорит Антон Жуков. – Цена вопроса порядка 5-6 миллионов рублей. Если же полностью реконструировать сети и КНС, это будет стоить порядка 20 миллионов».

   Позиция ООО «Шаффен» такова: проблему с канализацией в деревне Коптелино должна решать администрация округа. При этом канализационную сеть со своей территории собственник «Космодрома» полностью убрать не может, потому что это их обременение. Собственник не против разблокировать колодцы на своей территории. Но очистить засыпанные колодцы может только Щелковский Водоканал (только у него есть необходимая специализированная техника), который признавать сеть своей не желает и, соответственно, выделять деньги на решение данной проблемы не хочет.

«Может ли администрация округа решить проблему с канализацией в Коптелино за счет своего бюджете?» - спрашиваю я у Антона Жукова.

«Может, - отвечает он. – Ситуация чрезвычайная и решение должна принять Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Ускорить решение дурно пахнущей проблемы могло бы и вмешательство областной власти, - министерства ЖКХ и министерства экологии.

 Андрей Воронин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Максим Гудков Максим Гудков
Если кто не понял, то данная проблема длиться уже более 5 лет. А именно всё это время, после того, как КНС перестала работать по причине банкротства Щелковского водоканала — всё дерьмо льется прямо на землю. Ранее заливало ближайшую флору, теперь прямо под ноги жителям. Прямо в подвалы, на улицу где играют дети. Запах стоит еще тот.
И ВСЕМ НА ЭТО НАСРАТЬ!
Хотя Администрация в курсе проблем, но никто ничего решать не хочет. Может, но не хочет. Чего ждут? Общественного резонанса? Чтобы очередная машина с откаченными фекалиями приехала к Администрации и вылила все нечистоты ей под порог? Или чтобы местные жители в своей безысходности вышли и перекрыли Красноармейскую трассу?
У нас ведь по другому не достучаться до властьпридержащих? Только через скандалы, только через общественный резонанс?
Когда уже у нас в стране проблемы будут решаться более проще и оперативнее?
Когда же мы почуствуем сильных управленцев в Администрации, а не этих горе-ситименеджеров, которые меняются как перчатки и не решают насущных проблем?
А ведь это еще не все проблемы, которые жители поселка годами просят решить Администрацию. Ржавая вода не соответствующая никаким нормам, содержание дороги до поселка в ужасном состоянии, отсутствие пешеходной зоны до остановки общественного транспорта, отсутствие светофора на оживленном переходе и т.д. и т.п.
А сейчас годами все друг на друга тычут пальцами, ищут стрелочников и отписываются что моя хата с краю? Перед выборами часть проблем решается на отвали, а далее все уходят в глухую оборону.
Ответить
Владимир Ситников
Но вы же платите?..
Ответить
foxjmax
На сегодня ситуация сохраняется фото от 19.10.2023 после очередной откачки насосом УК Квадрометр
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: