«Почему мы так много вам платим?» - «Потому что вы купили мерседес»

26 авг
19:28 2022

   В четверг, 25 августа, состоялось общедомовое собрание жителей ЖК «Серебро», о проблемах которых я уже писал дней десять назад. Участвовали в собрании около 30 жителей (то есть кворума не было), а вел его директор управляющей компании «Формат-УК» Наиль Кутупов.



Незадолго до собрания жители рассказали мне о том, что рассчитывают обсудить в первую очередь три основные проблемы:

- отсутствие горячей воды и неопределенность с подачей отопления;

- постоянно ломающиеся лифты в 4-м подъезде;

- завышенный тариф в платежках – 46,2 рубля за кв. метр.

Также мне сообщили, что возможно будет обсуждаться вопрос смены управляющей компании.

   Собрание началось в 19.00. В самом начале своего доклада директор управляющей компании сообщил, что на сегодняшний день 261 акт о приеме-передаче квартир уже подписан, и 128 актов пока не подписаны, то есть квартиры не переданы застройщиком. При этом счета за коммунальные услуги выставляются и на не переданные 128 квартир. Но застройщик пока ни копейки за эти квартиры управляшке не перевел. Потому что деньги у застройщика вроде бы есть, но его счета арестованы.

   Также директор сообщил, что отвечать за все недоделки в доме должен застройщик, а не управляшка. И обещал, что он, директор поставленной на дом застройщиком управляшки, будет активно требовать от застройщика устранения недоделок.

   По словам директора, 23 апреля застройщиком подписан договор с управляющей компанией «Формат-УК» на 3 месяца, а 17 мая застройщик вместе с УК провели общее собрание жителей. Тут, наконец, жители прервали молчание и начали возмущенно говорить, что они впервые слышат про это собрание и на нем не были.

   «Вы – не были, кто-то – был, - парировал директор. – Мы приглашали всех. Вы могли присутствовать, но права голоса не имели, потому что акт о приемке квартиры еще не подписали. Собственников квартир 17 мая было шесть… или девять человек. Мы им всем вручали уведомления о собрании».

   Массовое подписание актов о приемке квартир началось в июне. Мне думается, даже ежикам понятно, почему собрание жителей решили провести двумя неделями ранее, когда, по словам директора УК, было всего шесть или девять собственников, прочие же жители права голоса не имели, а большинство вообще ничего не знало об этом собрании.

   «То есть эти шесть или девять собственников из дома на 380 квартир проголосовали за то, чтобы ваша управляющая компания продолжала свою деятельность?» - спросил кто-то из жителей.

   «Да, да», - подтвердил директор. И упомянул также, что на этом собрании был сформирован Совет дома. Жители попросили назвать имена членов Совета дома. И директор «Формат-УК» Наиль Кутупов назвал имя председателя Совета дома.

«Что?! – удивленно воскликнула стоявшая поблизости женщина. – Это я. Я не была ни в каком Совете и не собираюсь там быть».

   Вот на фото момент этого удивления: справа с бумагами в руке – директор УК, слева в черной футболке – женщина, неожиданно узнавшая, что она уже 3,5 месяца как председатель Совета дома:


   Думаю, у прокуратуры и ГЖИ есть все основания внимательно присмотреться к якобы общему собранию жителей 17 мая и принятым на этом собрании решениям. Насколько я понимаю, одним из решений этого якобы собрания 17 мая был завышенный коммунальный тариф – 46,2 рубля за кв. метр.

«Вон в том доме 36 рублей, в том – 32 рубля, в том – 28 рублей, почему у нас 46 рублей?» - спрашивали жители.

«Вот есть мерседес и есть жигуль – вы ж покупали мерседес, правильно?» - ответил Наиль Кутупов.

   Жители расхохотались. На месте «мерседеса» я бы обиделся, если бы меня сравнили с домом, построенным с опозданием в полтора года и сданным с кучей недоделок.

   Затем во всех подробностях начали обсуждать форму оплаты вывоза мусора. Дело в том, что регоператор вывозит только бытовые отходы. Но во многих квартирах сейчас идет ремонт и для вывоза строительного мусора заключен отдельным договор с другим поставщиком услуги. И не совсем понятно, как собирать деньги за строительный мусор. Потому что кто-то делает ремонт сейчас, кто-то планирует ремонт через год, и предсказать объемы и сроки строительного мусора невозможно.

   Обсуждение оплаты строительного мусора затянулось. Я посмотрел на часы: собрание продолжалось уже 70 минут, а к обсуждению проблемы отсутствия горячей воды, неработающих лифтов и подготовки дома к отопительному сезону еще даже не приступали.

   Кроме того, у меня сложилось впечатление, что директор управляющей компании «Формат-УК» Наиль Кутупов сознательно забалтывает, затягивает собрание. Чтобы поднять неудобные проблемы где-нибудь на исходе второго часа, когда часть жителей уже покинет собрание, а та часть, что останется, будет настолько утомлена, что у людей просто не будет сил воспринимать информацию, возражать и задавать вопросы, все будут мечтать только о том, чтобы собрание закончилось.

   Я не стал дожидаться, когда Наиль Кутупов соизволит перейти к теме горячей воды и лифтов, и ушел. На следующий день я позвонил одному из участвующих в собрании дольщиков, и мне сообщили, что собрание длилось около 2,5 часов, ближе к концу о горячей воде и лифтах вроде бы что-то говорилось, но как-то невнятно и сумбурно. Короче, информации о дате подачи горячей воды и сроках ремонта лифтов у собственников квартир в ЖК «Серебро» по-прежнему нет.

Андрей Воронин.

Фото автора.

P.S. Андрей Воронин не дождался окончания собрания, поэтому для объективности дополним материал информацией от одного из собственников жилья в ЖК «Серебро»:

   «По поводу лифтов. На собрании присутствовал главный инженер ОК Митол, это организация, которая обслуживает лифты в нашем доме. Постараюсь кратко пересказать, что было сказано.
   По поводу поломки лифта в 4 подъезде, ремонт которого затянулся на 3 дня. Была аварийка, но специалисты не справились с ремонтом. В понедельник проблема была исправлена, а лифт сломался в субботу. Как сказал инженер, это была действительно серьезная неисправность и аварийка просто не справилась с ней. 
   Был задан вопрос о «маленьких» пассажирских лифтах. На что инженер ОК Митол сказал, что в нашем доме в принципе нет грузовых лифтов, все лифты исключительно пассажирские. Просто один из лифтов повышенной грузоподъемности. Сделано ограничение по грузоподъёмности и инженер еще раз попросил присутствующих сообщить работникам, ремонтирующим помещения, что лифты не нужно перегружать. 
В основной массе все поломки мелкие и устраняются.

   К слову сказать, лифты в нашем дому фирмы Отис. А Отис ушел с российского рынка. Инженер сказал, что мелкие детали в запасе есть, но если выйдет из строя какой-то крупный узел, то его необходимо будет ждать от 3 месяцев. Хотя раньше срок поставки был 2 недели. 

   Вернусь к «маленьким» лифтам. Было сказано, что включить их нет никаких проблем, но их сперва надо настроить, на что потребуется пару недель (возможно неточно, лучше уточнить у кого-то еще). У собственников мнения о том, что делать с лифтами (включать или нет), разошлись: кто-то был за включение, кто-то против. В итоге уже в самом конце Наиль Фидаевич спрашивал оставшихся собственников, что ему делать с маленькими лифтами - включать их или нет. Насколько я понял, был подобный запрос в Доброделе и он был направлен в УК. В итоге большинство высказалось за то, что лифты не включать.
 
   По поводу ГВС и отопления. Вопрос также поднимался уже под конец собрания, осталось наверное около 12 человек. Было сказано, что в администрации города было собрание 10 августа, что протокол собрания у Наиль Фидаевича есть и он может его показать. Было сказано, что до 15 сентября трасса должна быть принята (надо уточнить эту информацию). Наиль Фидаевич также сказал, что по его мнение - ничего сделано не будет и вопрос затянется. В итоге все будет быстро принято чрезвычайной комиссией (как-то так). Вообще ситуация с ГВС и отоплением не понятная. Думаю, что дом без отопления на зиму не останется, но видимо дадут его уже после начала отопительного сезона. Также, раньше я Вам говорил, что была информация о том, что УК не предоставила необходимых документов для заключения договора на услугу. Сам Наиль Фидаевич скидывал в чат фото документа, где  рукой на полях было написано «застройщик». Видимо это как раз был ответ Газпром-Теплоэнерго МО по поводу необходимых документов для заключения договора. Сейчас же поступает информация только о том, что трасса не принята Ростехнадзором».
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Дмитрий
Интересно, аж чешуся. А как, прости господи, было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию МКД, который не подключен к сетям отопления и водоснабжения? Ничего, что помещения в нем непригодны для проживания? Никто не хочет само разрешение на ввод оспорить?
Ответить
invalid
А где же административный ресурс-ОД ЖКХ.?Или этот монстр захватывает только прибыльные и не проблемные мкд? "Серебро", думаю с удовольствием ждут рейдерского захвата их домов...администрацией округа.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Бедные люди. УК сменить быстро, не так то просто.Пока все не оформят документы собствености на квартиры, не смогут провести полноценное ОСС. Ещё и менять то у нас в округе не на кого... Нет хороших УК. В придачу ещё и проблема всех Новосёлов — очень сложно реально собрать людей на ОСС, соблюсти все процедуры и кворум....
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: