Воздушные пузыри «Газпром теплоэнерго МО»

07 окт
08:47 2021

   Несмотря на установившуюся достаточно теплую, солнечную погоду, пушкинцы продолжают жаловаться на проблемы с отоплением. В частности, к нам в редакцию обратился председатель Совета дома № 12 по ул. Заводской Вячеслав Чернов. Про этот дом я уже писал совсем недавно (Ремонтируем текущие крыши «по мере возможности»). Там ветром сорвало покрытие крыши, управляющая компания около месяца игнорировала эту проблему. А затем, в результате сильного ливня, залило квартиры на верхних этажах и сгорело электрооборудование лифта.


   С начала отопительного сезона в этом доме выявилась новая проблема – воздушные пузыри во внутридомовой системе отопления. Труба, по которой теплоноситель подается на крышу дома горячая, а система ветвящихся труб, по которым теплоноситель распределяется с крыши по квартирам до первого этажа – где-то холодная, где-то чуть теплая. То есть в трубах находятся воздушные пузыри, которые теплоноситель не может продавить.

   Заниматься устранением этих пузырей управляющие компании должны в начале отопительного сезона. По словам Вячеслава Чернова, в ответ на жалобы жителей подрядчик «ЖЭУ Пушкино», «Эталон Сервис», в 20-х числах сентября дважды присылал в дом слесарей, и они спускали в трубах воду.


Председатель Совета дома № 12 по ул. Заводской Вячеслав Чернов

   «Результата, к сожалению, нет, - констатирует Вячеслав. – Слесарь говорит, что у вас такая завоздушенность, что пока котельная не даст полную нагрузку, пробки не пробьются. А если и тогда не пробьются? Сейчас-то, пока на улице тепло, без обогрева терпимо. Но ведь в любой день могут заморозки случиться. Особенно жалуются на холод угловые квартиры».

   В процессе нашего с Вячеславом разговора, к нам подходила женщина, живущая в угловой квартире на втором этаже, Зоя Ивановна.


   «Я когда вернулась в квартиру с дачи, обнаружила на стене над диваном странные пятна, - рассказала она. – Оказалось, грибок – из-за холода и влажности».

   Поскольку офис подрядчика находится в пяти минутах пешком от дома на Заводской, я, конечно же, первым делом направился за комментариями туда. Начальника участка «Эталон Сервис» Артура Чалдарьяна я увидел на улице возле офиса. Он курил и непрерывно разговаривал по телефону. Точнее звонки ему на телефон поступали непрерывно, один за другим. Не успевая закончить один разговор, он извинялся, говорил, что у него важный вызов, переключался на следующего звонившего, потом на следующего и так далее. Проблем с отоплением много, жители названивают во все инстанции, чиновники отфутболивают жалобы подчиненным, сверху вниз. А в самом низу находится Артур, ниже нету никого. Поэтому весь этот поток жалоб обрушивается на Артура. Полагаю, Артур весь день так и живет с прижатым к уху смартфоном. И к вечеру, вероятно, ухо Артура от перенапряжения увеличивается в размерах, как у чебурашки.

Дождавшись паузы, я спросил у Артура Чалдарьяна:

   «Каким образом ваши дома получили паспорта готовности, если они не готовы к отопительному сезону?»

   «Почему они не готовы? Они готовы, - ответил Артур. – А то, что у нас в трассу воздух летит, – это вопрос не к нам».

«А к кому этот вопрос?»

   «Это вопрос к котельной. У меня с трассы идет воздух в дома. Котельная подсасывает где-то, гонит воду с воздухом вместе. У нас с обратной, когда мы развоздушиваем дом, воздуха нет, а с прямой – воздух идет, хотя быть такого не должно».

«То есть проблема со стороны «Газпром теплоэнерго МО»?»

«Я думаю, что да».

Вот даже не знаю, как на это сообщение реагировать. Я не специалист по инженерным сетям. Мы отправим ссылку на эту публикацию в «Газпром теплоэнерго МО». Может их специалисты прокомментируют.

Андрей Воронин.

Фото автора.

P.S. Уже вечером в редакцию портала пришла информация о том, что проблема решена, отопление в доме налажено:


Правда, в акте указан другой дом - Заводская,10, а в статье идет речь о Заводской,12, но мы уточнили - там батареи тоже стали горячими.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Алексей Соловьев
Мафия бессмертна ..
Ответить
invalid
Очевидно, деньги за некачественно поставленную услугу , людям вернут.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: