Пушкино – подопытная территория платных дорог?

07 сен
12:44 2021

   Нашему городскому округу не везёт. Только через наш округ построили первую платную дорогу – ЦКАД, а уже на горизонте платный путепровод в Правде и платная дорога из Тарасовки в сторону Дмитровского шоссе.

   Как заявляет губернатор Воробьев, «эффект от строительства ЦКАД очевиден. Вся область теперь связана единым кольцом, стало удобно переезжать из города в город[1]». Но реальность – другая.

   На ЦКАД катастрофически мало заездов и съездов. В нашем округе заехать можно только с автодороги М8, при этом заезд на внутреннюю сторону построен удивительно криво – для этого тем, кто едет со стороны Пушкино, надо разворачиваться на «бетонке» А107. Нет никаких заездов на Красноармейском шоссе. Если ехать дальше на восток, то нет заездов и в городском округе Щёлково – хотя там ЦКАД пересекает два важных шоссе, на Фряново и на Киржач. Следующие съезды и заезды после Ярославского шоссе – только на Горьковском, за Ногинском.

   На запад следующие заезды и съезды – вроде бы на Дмитровском шоссе. «Вроде бы» - потому что на самом деле Дмитровское шоссе ЦКАД перемахнула безо всяких развязок, а съезды на самом деле ведут на второстепенную дорогу Никольское – Горки, с которой надо повернуть на «бетонку» и только по ней доехать до Дмитровского шоссе. Перепробег для едущего, например, из Пушкино в Дмитров – около 25 километров.


   Того, кто все-таки выберет для своего маршрута ЦКАД, удивит, как же там мало машин, при том, что идущая почти рядом старая «бетонка» заполнена транспортом. Причина – не только в том, что развязок мало и они плохо спроектированы. Причина и в том, что большинство водителей экономит, не хочет платить за проезд. Это не новость, на введенных десятилетие назад платных участках дороги «Дон», или на платном объезде Одинцово – та же самая картина. Причина ясна – низкие доходы людей, бедность.

   Но самое интересное – построив ЦКАД не как платную, а как бесплатную автомагистраль, государство бы само сэкономило деньги. Бесплатная ЦКАД – а такой участок есть на западе области – это просто расширение «бетонки» в два раза, а платная – это новая дорога рядом с «бетонкой». И сэкономлены были бы не только деньги, меньше было бы уничтожено леса. Подробнее я писал об этом в статье

      Но, видимо, уроки впрок не идут, а желание построить подороже и потом «сесть на финансовый поток» сбора оплаты у наших чиновников непреодолимо. Мы рискуем получить платный путепровод в Правде и платную дорогу через Черкизово – и они так же станут «дорогами для богатых», а масса автомобилистов будет продолжать стоять в пробках на узких улицах Братовщины и Звягино. Платные дороги – и мы это видим в нашем районе на ЦКАД – не решают проблемы разгрузки старых дорог, идущих через населенные пункты, проблемы высокой аварийности.

      Нам никто не объяснил, почему из разнообразных проектов областного дорожного строительства именно эти выбраны как платные, а другие – как бесплатные. Никакой методики отбора платных, или «концессионных» проектов нет. Есть только желание сделать хорошую мину при плохой игре, представив каждую платную дорогу как достижение на благо области.

      Очень сомнительное, как видим, достижение

Кирилл Янков,

завлабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, глава "Союза пассажиров", экономист


[1] https://asninfo.ru/articles/2025-tskad-zakoltsevalsya

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
"Государственный бизнес в принципе неэффективен, а тем более – в условиях нашей коррупции. В наших условиях это просто такая форма казнокрадства." — Андрей Павлович Заостровцев российский экономист и журналист .
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: