И снова дом не поделили…

01 сен
21:39 2021

   Во вторник, 31 августа, в нашем паблике появилась информация о конфликте между УК «Заботливая» и ТСЖ «О'Пушкино 7». Причиной конфликта стали претензии обеих сторон на управление домом № 35 к.4 на ул. Набережная.

   А в среду, 1 сентября, в 15.00 состоялась встреча жителей этого дома с представителями администрации округа и ГЖИ. Направляя меня на эту встречу, главный редактор рекомендовал писать текст предельно осторожно, без личностных оценок. Жизненный опыт подсказывает, что когда журналист пытается объективно отобразить драчку двух субъектов, он в результате огребает «люлей» от обеих враждующих сторон. Потому что каждая из сторон относится к прессе по принципу «кто не с нами, тот против нас».

   Таким образом, у меня были четкие указания начальства: наблюдать, фиксировать происходящее, взять комментарии по итогам встречи у сотрудников администрации и ГЖИ. Что я, собственно, и сделал.

   Минут за пятнадцать до начала встречи я зафиксировал возле спорного дома 4 полицейских автомобиля:


   Появившиеся вскоре представители администрации округа и ГЖИ сразу же, в сопровождении активистов из числа жителей дома, поднялись на крышу, чтобы осмотреть находящуюся там мини-котельную.




А затем продолжили осмотр инженерных коммуникаций в подвале дома:


   После чего я попросил начальника сектора муниципального жилищного контроля Управления ЖКХ администрации округа Игоря Дегтярева поделиться с нашими читателями итогами осмотра.


   «Подводить итоги еще рановато, - ответил Игорь Дегтярев. – От одной стороны мы получили разъяснения. Хотелось бы получить также разъяснения от другой стороны – от УК «Заботливая». Я сегодня приглашал сюда и «Заботливую», но они сослались на большую занятость, сослались на то, что здесь заменены все замки и они не смогут ничего открыть и нам показать. Они просили перенести нашу встречу. А выслушать вторую сторону мы обязаны, какие-то документы они должны представить или не представить. Мы ведь не выступаем в роли судей. Но разобраться, понять и доложить главе истинное положение дел мы должны».

   А заместитель начальника 4-го территориального отдела ГЖИ МО Юрий Тягунов на аналогичный вопрос с моей стороны перевел разговор на тему подготовки к отопительному сезону.


   «Сегодня проверку проводит администрация округа, - сказал он. – Нас, ГЖИ, пригласили поучаствовать в качестве экспертов. Оснований для проведения проверки у меня нет, я здесь в качестве эксперта, в рамках готовности дома к зиме. Могу сказать лишь, что на сегодняшний день паспорт не сдан, дом к зиме официально не готов. Тем не менее, поскольку отопительный сезон скоро начнется и сложилась здесь такая вот сложная ситуация, я считаю, что администрация принимает очень своевременные шаги, чтобы этот дом вошел в зиму с нормально работающим оборудованием».

   Ну, и в завершение следует отметить, что в реестре лицензий Госжилинспекции на управление домом № 35 к.4 на ул. Набережная значится – УК «Заботливая». Со всем остальным должны разобраться администрация, ГЖИ и, при необходимости, правоохранительные органы и прокуратура.

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 11

Написать
invalid
Общее собрание дома за кого?
Ответить
сергей
https://rusvesna.su/news/1630597580 тутКоменты читайтеТоже.ПоРадиоКП Дилягин какойто сегодня 2 разаГоворилПро беспредел орловПушкинских
------------------------------------------------------
отправлено с моегоiPhone XS
Ответить
Аноним
Без личностных оценок, говорите. Договорились. Личности оценивать не будем. Поговорим о другом. Начнем с того, что в реестре лицензий действительно имеется упоминание об УК Заботливая. А о ТСЖ, которое создано в доме в 2019 году, ничего в реестре нет. И не было. В реестре лицензий. А в государственном реестре упоминание есть. Том, который реестр юридических лиц. Разница между этими реестрами крошечная. За внесение в государственный реестр заведомо недостоверных сведений можно присесть на срок от 5 (если в одно рыло вносить) до 10 (если в составе группы и предварительно сговорившись) лет.А за искажение реестра лицензий ничего не будет.Не. Будет. Дольче вита на честно заработанные нетрудовые доходы.Есть между этими реестрами еще одна разница. В государственный реестр вносятся все подряд юридические лица, а в реестр лицензий вносятся только лицензиаты, которыми могут быть только лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.ТСЖ, являясь некоммерческой организацией, к сонму лицензиатов не относится. Поэтому в реестры предпринимателей не влезает. Ему не надо.
Поэтому ТСЖ нет, не было и никогда не будет ни в каком реестре лицензий. Забудьте вообще это слово, когда говорите о ТСЖ.
Теперь о приятном. О том, кто все же у нас "делит" дома. Лично я уже подустал задавать один и тот же вопрос. Ответ на него все знают, но почему-то озвучивают очевидное только тихо, полушепотом, в частной беседе.
Дома, уважаемая редакция, у нас делят не УК, не администрация и даже (спокойно!) не ГЖИ. Дома у нас делят их собственники. Точнее не делят, а владеют ими. На праве собственности. Владеют и распоряжаются.У нас есть такая триада прав собственника. Право владения, право пользования и право распоряжения. И все три права могут одновременно принадлежать только собственнику и никому больше. Ежели собственник решит поделиться своими правами, то право владения и право пользования он может и передать. На свое усмотрение. А право распоряжения неотчуждаемо.Поэтому никакие УК, администрации и ГЖИ делить ничего не могут. Они никто в этом вопросе и звать их никак.Не могут, но... успешно делят. При попустительстве со стороны большей части собственников.У нас так старательно уничтожается институт частной собственности, что от него скоро кроме обязанности собственника платить всем и за все ничего больше не останется.
Так вот функция ГЖИ в этой жизни в части дележки — чисто техническая. Административная.
Получить сведения о воле собственников и обеспечить ее надлежащую реализацию.
Но тяга к дольче вите всепобеждающа. Поэтому со своей функцией ГЖИ справляется посредственно.Например с волеизъявлением собственников упоминаемого в материале дома сами собственники не могут ознакомиться уже больше трех месяцев. Хотя им обещают все показать. Но... потом перестают отвечать на запросы из внешнего мира.
Обещать, это такой национальный вид спорта. Обещать, не значит жениться.
А ТСЖ О'Пушкино-7 — оно всего-то правопреемник ТСЖ Опушкино-4. О чем очень определенно написано в том самом государственном реестре, за искажение которого можно присесть на длительные сроки.
Ну, как-то так.
И еще. ТСЖ пришло в дом работать. ТЬСЖ и собственники — это не просто родственные понятия. Это в принципе одно и то же, ибо ТСЖ состоит из собственников. Загляните в Главу 4 ГК РФ. Там об этом очень внятно сказано. Напомню, что собственники, которые создают ТСЖ, они одновременно являются и собственниками дома, и собственниками ТСЖ. И ими обоими распоряжаются.
И что-то мне подсказывает, что ежели эти самые собственники вдруг возжелали, чтобы к ним не гуляли представители очень южных народов и не устраивали во дворе фестиваль по мотивам Грозного или Кабула, они вправе самостоятельно без всяких администраций этот вопрос решить. И с котельной, от которой заботами той самой УК Заботливая осталось примерно меньшая часть половины, собственники вправе сами вопросы решать. В том числе, силами им принадлежащего ТСЖ.
Поэтому, уважаемая редакция, сделайте милость, в будущем, не переходя на личности, выбирайте выражения и для заголовков, и при подаче материала.Договорились?
Ответить
Андрей Воронин
Нет, Анонимус, не договорились.
Ответить
Дмитрий
Зря.
Ответить
Аноним
И, таки да, стоит, видимо, сказать пару слов о самой сути "конфликта". Дабы не возникало у непосвященных ложного сомнения.
Итак. 2015 год. В микрорайоне О'Пушкино создается ТСЖ О'Пушкино-7. Которое выкидывает (достаточно мирно) ООО РСУ-7, которое сидело в доме по конкурсу и тихо его растаскивало. Далее следует некая пора становления и взросления ТСЖ, которое, напомню, состоит не из профессионалов в сфере ЖКХ, а из обычных людей, которые до того момента кроме цифр в платежках за коммуналку ни с чем, связанным с управлением домами и управлением юридическими лицами, не сталкивалось. В своем подавляющем большинстве.
Как и в любом большом коллективе периодически возникаю конфликты. Из разряда, "как ты можешь требовать с меня деньги, если мы с тобой вместе одно ТСЖ создавали, одной миской брились?". Это нормально. Исходя из преамбулы, где сказано, что в принципе понимания того, что ТСЖ это в первую очередь обязанности, а не права, на момент реализации самой идеи у большинства не было. Была иллюзия того, что "вот щас соорудим ТСЖ и заживем свободно, спокойно, бесплатно".
Ни фига, ребята. Бесплатно, это в другом месте. А в жизни даже за выигрыш в лотерею надо платить налоги.
ТСЖ отличается от УК примерно также, как жизнь в МКД от жизни в собственном доме. Вроде бы все одинаково, но в МКД трубы и крышу тебе латает УК, а своем доме ты все делаешь сам. Или нанимаешь сам того, кто это будет делать, если свои руки хоть и золотые, но растут не из того места.
Естественно, что и там, и там цена вопроса имеет место быть и размер цены зависит как раз от места произрастания рук и содержимого головы.
Сия стадия была относительно благополучно преодолена года за два — три. Кто-то вкурил суть вопроса, кто-то решил поменять место жительства. Подавляющее большинство как раз вкурили.
За "всю Одессу" не скажу, но есть ощущение, что большинству жителей "семерки" положение вещей если не нравится, то, по крайней мере, устраивает. И перемен они особо не жаждут.
Понятное дело, что были последователи. О'Пушкино-1 и О'Пушкино-2. Каждый решил по-своему, но и у тех, и у других вроде бы срослось.
Оставшимся понравилось, скорее не потому, что их дома потихоньку разваливались усилиями всяких РСУ-7 (они этого ни тогда, ни сейчас особо не осознавали), а потому, что дурной пример заразителен.
В 2019 году родились ОПушкино-3 и Опушкино-4. Напомню, что членом ТСЖ может быть только и исключительно собственник. Следовательно и рулить ТСЖ должен собственник. Было бы радостно позвать какого-то крутого управленца и отдать ему руль, но закон не позволяет, соседи не поймут, да и есть здоровое самолюбие, наверное.
Вот тут вышла засада.
РСУ уже было не то, трава была не такая зеленая, деревья стали пониже, вода посуше.
Внезапно РСУ осознали, что если так пойдет и дальше, то они станут вроде как и не нужны. А деньги нужны. Вот и решило РСУ побороться.
Как именно оно боролось на административном фронте история умалчивает. Но факт, ГЖИ не желало в упор видеть ТСЖ на протяжении 13 месяцев. Даже после того, как ТСЖ уже стали самостоятельно управлять домом и выполнять работы.
Конечно помогли товарищи, которые есть в любом доме и которые всегда против. Не важно, против чего. Они просто против. Как хрестоматийная Баба-Яга. Поэтому эти Яги в ТСЖ платить не стали, а кое-кто платить перестал вообще всем.
Здесь следует особо сказать, что для таких Баб-Ёг вот эти "переходные периоды" — время "чёса". Т.е. они считают, что раз там кто-то с кем-то воюет, то всем не до них и на этом можно сэкономить.
На самом деле сэкономить нельзя, но понимание этого приходит с опозданием и с последствиями. Для все участников карнавала.
Короче Опушкино-3 и Опушкино-4 особо не справились с задачей, хотя и смогли занять какую-то официально признанную позицию.
Но за суетой упустили то, что РСУ, как тот хрестоматийный хохол, если само все яблоки не сожрет, то хотя бы понадкусывает. Когда к РСУ пришло осознание того, что "все пропало, гипс снимают", оно решило вместо себя (а призрак банкротства уже тогда стал для РСУ вполне реалистичным явлением) заслать казачка. Шершавчика по имени УК Заботливая.
И вот уже при живом ТСЖ, в отсутствие договора управления РСУ от своего имени проводит собрание собственников.
Проводит — это метафора. Пока нет никаких данных за то, что это "проводит" было в реальности, а не в воспаленном сознании. Пока есть только протокол этого собрания и есть решение ГЖИ на основании этого протокола, которое возникло через 12,5 месяцев после его составления.
РСУ упустило всего пару моментов. Конечно, если знать к кому зайти, то в реестр лицензий можно попасть совсем занедорого. Не знаю как сейчас, а год назад решение вопроса стоило около 100 тысяч рублей за один дом. Это при оптовой "покупке" 8 домов. Знаю я одних кренделей из города-Героя Щелково, которые тогда и за столько вопрос порешали. Может быть решение по одному дому стоит дороже. Хотите, спросите РСУ. Но вот с ТСЖ есть сложности.
1. ТСЖ обязано сдаться в ГЖИ само. Т.е. ежели оно (ТСЖ) собственникам надоело, то собственники решают, передают "черную метку" в виде протокола и всех приложений в правление ТСЖ, а ТСЖ ОБЯЗАНО заявить в ГЖИ о том, что оно прекращает управление домом. Это ст. 135 ЖК РФ. По-другому никак.
А тут УК Заботливая заявило вместо ТСЖ. Тяга к дольче вите победила и тут, поэтому на такой "мелкий нюанс" ГЖИ внимание не обратило.
2. УК имеет право инициировать собрание только тогда, когда она имеет ДЕЙСТВУЮЩИЙ договор управления. Как только договор управления расторгнут, сразу все потенциальные права УК в части оказания услуг, получения денег, инициирования собраний в таком доме — все прекращается. Одномоментно.
Но ведь известно, если нельзя, но очень хочется, то можно.
Захотели, сделали. С четвертым корпусом. С третьим или ниасилили, или денег не хватило. Не знаю.
Но ребята из третьего и четвертого корпуса уже поняли, что самим им эту телегу не вытащить. И пришли в семерку. И с ними заодно пришел еще пятый корпус, который тоже ТСЖ создал, но дальше дело вообще не пошло. Пришли и сказали: "заберите нас, мы вся твоя".
Вот в апреле сего 2021 от Рождества Христова года волеизъявлением членов всех четырех ТСЖ они объединились в одно. Которое ТСЖ О'Пушкино-7. Теперь оно одно за всех. И на всех. И для всех четырех домов. Процесс завершился благополучно в августе сего года. И пошел дальше. В направлении изгнания варягов из четвертого корпуса. Ибо не фиг им там делать.
Противники сего процесса были, но после карнавала кавказских мужчин с доверенностями на оказание консьержно-огнестрельных услуг от имени УК Заботливая, что-то мне подсказывает, что их (противников) сильно поуменьшилось. Хотелось бы оказаться правым.
А суды, о которых упоминал товарищ Воронин, суды они идут. Этот процесс у нас длинный. И на текущее развитие событий пока никак не влияющий.
Ответить
Андрей Воронин
в апреле сего 2021 от Рождества Христова года волеизъявлением членов всех четырех ТСЖ они объединились в одно. Которое ТСЖ О'Пушкино-7. Теперь оно одно за всех. И на всех. И для всех четырех домов. Процесс завершился благополучно в августе сего года. И пошел дальше. В направлении изгнания варягов из четвертого корпуса. Ибо не фиг им там делать.

То есть вы публично признаете, что именно ТСЖ О'Пушкино-7 запустило процесс «изгнания варягов из четвертого корпуса». И все эти омерзительные ролики, которые вы 31 августа выставили в нашем паблике – это ваших рук дело, ваша провокация?
Ответить
Дмитрий
Андрей. Уважаемый. Я понимаю, что вы писатель, а не читатель. Но всему же есть предел?
ТСЖ О'Пушкино-7 просто пришло выполнять свои обязанности. ТСЖ — это собственники. У вас есть претензии к собственникам, которые сами свое имущество решили привести в порядок? Если есть, то напрасно, ибо сия святая обязанность буквально выбита на скрижалях закона. В виде 210 статьи ГК РФ.
Варяги, да, варяги мешают. Но является ли провокацией предложение собрать манатки и уматывать тому, кто без спросу вломился к вам в дом, поимел жену и тещу, сожрал последнюю колбасу и завалился в грязных сапогах на супружеское ложе и таращится в телевизор?
По-хорошему, по сусалам такому деятелю надо было навесить еще в самом начале его вояжа. Нет?
Лучше поздно, чем никогда.
Андрей. Не надо путать действия в рамках закона и действия противоправные.
Очень часто приходится слышать от всяких разных: "вы мне угрожаете?". Это, типо, когда им говоришь, что жалобу какую напишешь, в суд подашь, и т.п. Ну, очень они любят. Веско у них это так получается.
Так вот, Андрей. Я жутко люблю такой вопрос, потому что я всегда отвечаю на него одинаково: "угрожать можно совершением противоправного деяния. Убийством, насилием и т.д. Угрожать мерой, которая прямо предусмотрена законом в качестве меры восстановления нарушенного права — нельзя".И как-то утухают даже самые внушительные и грозные товарищи.
Так вот. ТСЖ действовало в строгом соответствии с законом и в рамках своих обязанностей, которые возложены на него законом. Поэтому его действия провокацией назвать никак не получится.
Придумайте что-нибудь еще.
Ответить
Андрей Воронин
От людей в разное время вам помогавших я слышал мнение, что от вашего ТСЖ лучше держаться подальше. Полагаю, эти люди были правы. Я сожалею, что 1 сентября потратил свое время на ваше ТСЖ. Не стоило этого делать. Больше такое не повторится.
Ответить
Дмитрий
Ну, в том формате, в котором вы "помогли", действительно, не стоило. И не надо делать из себя пострадавшую сторону. Я вам еще в первом сообщении написал, что формулировки про дележку МКД, когда речь идет о ТСЖ, они не просто неуместны, они оскорбительны.
Делить дома могут УК. Ибо они дерутся за кусок хлеба с маслом.
А ТСЖ кроме дополнительной работы и подлежащих решению задач от дополнительного дома в своем составе никакой выгоды не приобретает. ТСЖ по закону не извлекает прибыли из своей деятельности и не распределяет эту прибыль. И все имеющиеся у него деньги оно ОБЯЗАНО тратить исключительно на те цели, для которых создано, т.е. для обеспечения содержания общего имущества своих членов в наилучшем состоянии, на увеличение этого имущества, на повышение его стоимости.Это ключевое отличие ТСЖ от УК. ТСЖ не имеет корыстных интересов и не имеет реализуемой возможности монетизировать какие-либо привилегии, вытекающие из факта управления МКД.
Надеюсь это вам понятно. Хотя бы сейчас.
Ответить
сергей
Андрей,Дмитрий.МногоБукв.В 2 предлолженияПояснитеНамдуракам.Кт
о тут плохой кто хороший.И ктоГорячих парней нанял сОружием вроде/как ВК писалось/и нахера.Или этиПацаны и естьУК Заботливая.Т.е на видосеМы видим директора с барадой,егоЗама приглашавший"поговорить" пенса,личного психолога в маскеЧто ихОттаскивает отДяденек иТётенек.Дмитрий надоЭкономить зрениеЧитателей.
---------------------------------------------
отправлено с моегоiPhone XS
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: