Ремонтируем текущие крыши «по мере возможности»

12 авг
21:58 2021

   Как обычно, после сильного ливня в Пушкино начинают подсчитывать ущерб, произошедший не столько из-за погоды, сколько из-за жилищно-коммунального разгильдяйства.

   В девятиэтажном одноподъездном доме № 12 на ул. Заводской сорвало ветром покрытие крыши. Часть сорванного рухнуло на землю, прямо возле подъездной двери. Никого чудом не убило. Этот кусок на второй день убрали. А другой сорванный кусок покрытия еще две недели, как рассказывают жители, свисал с козырька крыши, грозя сорваться и кого-нибудь убить. Но не сорвался, не убил, опять повезло.





   Произошло все это полтора месяца назад, 28 июня. О разрушенной крыше жители сразу же сообщили в свою управляющую компанию – «ЖЭУ Пушкино». Никакой реакции не последовало, кровельщиков управляющая компания не прислала, крышу не залатали. Результатом стало то, что после каждого дождика подтапливало одну из квартир и на площадке 9-го этажа образовывалась лужа, по словам жителей, глубиной 3-5 сантиметров. В ответ на возмущенные звонки жителей, управляющая компания присылала уборщицу, которая эту лужу тряпочкой убирала.

   А вот после последнего сильного и длительного ливня затопило уже 4 квартиры, три на девятом и одну на восьмом этаже. И еще полностью сгорело электрооборудование лифта. Кстати, на верхних этажах дома живут и старики, и мамочки с колясками. Сколько времени им теперь без лифта обходиться, - вряд ли кто-то конкретные сроки назвать сможет.


   Обслуживает дома в западной части города подрядчик «ЖЭУ Пушкино» - ООО «Эталон Сервис». Я зашел в офис этой компании и задал начальнику участка, Артуру Чалдарьяну, только один вопрос, который давно хотел задать:

   «Вот вы человек опытный, профессионал своего дело. Вы видите, что в обслуживаемом дома возникла проблема (например, сорвало ветром покрытие крыши). Вы наверняка понимаете, что если эту проблему оперативно не устранить, вероятные убытки, ваши убытки, вырастут на порядок, а то и больше. Ремонт крыши – это одни деньги. А ремонт крыши, четырех затопленных квартир и замена сгоревшего электрооборудования лифта – это совсем другие деньги. Ну, почему, почему, почему вы не починили крышу вовремя? Где логика? Где здравый смысл?»

   «Мы реагируем по мере возможности, - ответил Артур. – У нас есть реакция. Но в настоящее время мы занимаемся кровлями по другим адресам».

«Но есть ситуации, которые требуют оперативного реагирования».

   «У нас на участке везде ситуации требуют оперативного реагирования, в какой дом ни зайди. Износ кровель более 60%, не только мягких, но и шиферных кровель. Практически в каждом доме есть проблемы с кровлей, - и Артур начинает перечислять адреса домов, где надо оперативно чинить кровлю, очень много адресов, перечисляет он долго. – У нас везде течет. И мы решаем эту проблему по мере возможности».

   Честно говоря, у меня нет ни малейшего желания сейчас сотрясать воздух пафосным возмущением – «Доколе?! Так жить нельзя! Виновных к ответу! Бла-бла-бла-бла!» Ну, надоело уже вот это вот всё писать. Я сейчас вспоминаю появившееся на днях сообщение в паблике Первого заместителя главы округа Андрея Морозова о том, как он вместе с другими чиновниками прогуливается по улице Толстого (это рядом с тем домом на Заводской, где сорвало крышу):

   «Вместе с коллегами осмотрели улицу Толстого и сквер Пришвина в Пушкино. Особое внимание уделили содержанию территории вокруг торговых объектов и облику самих павильонов. Будем избавляться от граффити, мусора, несанкционированной рекламы, приводить в порядок ограждения и фасады. Соответствующие задачи поставлены профильным учреждениям. Также в ближайшее время запланирован демонтаж нескольких незаконных ларьков, владельцы которых не предоставили необходимые документы».


Как говорится, «задачи поставлены, цели определены, за работу, товарищи»!

   Красота фасадов и чистота территории вокруг магазинов это, конечно, важно. Но не пора ли заняться и теми вопросами, которые реально волнуют жителей, о чем они пишут в городских пабликах?   

Андрей Воронин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
invalid
Пришла новая команда-щасс попрет...Подождите немного.
Ответить
Hellen
Чтобы была хоть какая-то реакция надо писать и звонить тут же во все доступные инстанции... Тогда есть вероятность что повезет и крышу хоть временно восстановят, а может и срок капремонта сдвинут. В нашей жизни другого пути нет... потому что в основном в части жкх да и по другим городским направлениям работают бессистемно и безграмотно...
Ответить
viktorsimonov
И как это жильцы терпят такую "компанию"?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: