За срезанный асфальт замолвлю слово…

09 авг
15:25 2021

В минувшую пятницу в паблике портала «Пушкино Сегодня» появилось вот такое сообщение:

   «В Пушкино опять начали срезать асфальт в "благоустроенных" недавно дворах, мотивируя тем, что исполнителям не заплатили... В связи с этим задумываешься: а стоило ли голосовать за такое благоустройство своего двора в следующем году?»

   Из сообщения непонятно, кто срезает асфальт, где, по какому адресу. Зато предельно четко сформулирована причина происходящего: «срезают, потому что не заплатили». То есть констатируется некий конфликт между заказчиком и исполнителем работ. И завершается сообщение обобщающим вопросом о целесообразности голосования за благоустройство двора.

   Поскольку заказчиком всех благоустраиваемых дворов в г. Пушкино является «Пушгорхоз», мы попросили директора «Пушгорхоза» Николая Михайлина прокомментировать сообщение о срезаемом асфальте.

   По словам Николая Алексеевича, в городе в этом году благоустраиваются 16 дворов. На сегодняшний день в 12 дворах все работы практически завершены, и в них запущена процедура лабораторных испытаний асфальтобетонного покрытия. В первую очередь лаборатория проверяет соответствие нормативам трех параметров – толщина покрытия, плотность асфальтобетонной смеси и водонасыщение. Не везде эти испытания были успешными.

   В случае отрицательного результата испытаний исполнитель-подрядчик обязан снять некачественно уложенный асфальт и заасфальтировать участок заново. После чего подрядчик обязан оплатить повторные лабораторные испытания. Если повторные испытания не подтвердят соответствие асфальта нормативам, подрядчик обязан снова срезать асфальт и заасфальтировать участок в третий раз. А затем оплатить очередные лабораторные испытания.

   Вся эта процедура прописана в контракте и оснований для споров (а тем более конфликтов) между заказчиком и подрядчиком нет. Если отсутствует положительное заключение о лабораторных испытаниях, директор «Пушгорхоза» не имеет права принять работу, а подрядчик будет перекладывать асфальт до соответствующего нормативам результата.

   Если подрядчик ответственный, он предельно тщательно проводит повторное асфальтирование и закрывает контракт. Иногда встречаются безответственные подрядчики. Год или два назад в Пушкино был случай, когда подрядчик демонстративно уничтожил уложенный асфальт по принципу «так не доставайся ты никому», и исчез. Такие безответственные подрядчики заносятся в список «недобросовестных» и далее с них взыскивают ущерб в судебном порядке.

   В Пушкино в этом году работают вполне ответственные подрядчики. Я лично осмотрел один из адресов, где срезали асфальт, - это Московский проспект, 44. Там уже проводится повторное асфальтирование. Прилагаю к тексту фотографии повторного асфальтирования, сделанные в субботу, 7 августа, в 16.20.

 



Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Персоны
Директор МБУ Пушкинское городское хозяйство Михайлин Николай
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
азия...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: