Пока в 20-й квартал не придет застройщик, благоустройством там заниматься смысла нет

07 июл
11:48 2021

   Вечером 6 июля состоялся народный сход жителей из примерно полутора десятков домов 1-го и 2-го Фабричного проезда, а также примыкающей к реке части ул. Надсоновская. Темой схода стало обсуждение обращения к главе округа по поводу ожидающейся застройки 20-го квартала и сбор подписей под этим обращением.


   Оказывается в WhatsApp существует отдельный чат, в котором жители обсуждают проблемы 20-го квартала. Модератором чата является Жанна Красникова. Именно она стала инициатором обращения к главе и схода.

   В 7 вечера на детской площадке у дома 5 по 1-му Фабричному проезду собрались примерно 25 человек. От действующей власти на сходе присутствовала только депутат Елена Некрасова. Также среди медийных лиц я заметил экс-депутата прошлого Совета Евгению Моторину и председателя комиссии Общественной палаты по экологии Екатерину Неженцеву.


   Сначала инициатор схода Жанна Красникова зачитала жителям текст составленного обращения к главе. Из него следовало, что жителям известно о существовании муниципальной программы развития застроенной территории 20-го квартала. Жители обеспокоены, что в ходе реализации этой программы будут уничтожены зеленые насаждения на правом берегу реки Серебрянка (от пешеходного моста до фабрики). В обращении перечисляются последствия такой вырубки: движение грунта, уничтожение флоры и фауны, и главное – уничтожение одной из парковых зон в центре города. Упоминалось также, что липовая алея вдоль берега Серебрянки существует с дореволюционных времен и является историческим достоянием города.

   И далее цитирую дословно текст обращения: «Мы категорически против вырубки лесного массива вдоль правого берега реки Серебрянка, а также против асфальтирования и выкладывания в этом месте тропинок тротуарной плиткой».

   Кроме того, жители попросили администрацию очистить береговую линию реки от сухостоя, мусора, мелких кустарников, борщевика и камышей. Установить урны, лавочки и фонарное освещение вдоль липовой аллеи. Восстановить бывшую пляжную зону за домом 12А по 1-му Фабричному проезду. Ликвидировать несанкционированный слив отходов в Серебрянку с территории фабрики "Серп и молот".

   И далее предложение главе округа встретиться с жителями 20-го квартала и обсудить перспективный план благоустройства этой территории.

   Затем перед жителями выступила депутат окружного Совета Елена Некрасова. Она подробно рассказала предысторию программы развития 20-го квартала, о том, как при Грибинюченко ожидался приход застройщика на эту территорию, но застройщик так и не появился.

   Елена Некрасова сообщила, что в мае уже направляла главе округа письмо, в котором обобщила пожелания жителей 20-го квартала, собранные в ходе встреч с избирателями. В этом письме она попросила М. Красноцветова дать поручение Управлению архитектуры организовать встречу с жителями для сбора мнений по вопросу благоустройства 20-го квартала, рассмотреть предложенный инициативными жителями план и разработать схему благоустройства с учетом прохождения имеющихся инженерных сетей и пожеланий всех возрастных групп жителей. И самое главное: на это письмо уже получен ответ за подписью замглавы А. Мальсуновой:

   «Сообщаем, что в настоящее время г. Пушкино включен в программу комплексного развития территорий жилой застройки с целью решения вопроса расселения аварийного и ветхого жилого фонда. Областное министерство Жилищной политики разработало соответствующие дорожные карты с предварительными сроками реализации. Участок (1-Фабричный, 2-й Фабричный) включен в территорию комплексного развития. Поэтому планировать мероприятия по его благоустройству нецелесообразно».

   «Это говорит о том, - подытожила Елена Некрасова, - что пока сюда не придет застройщик, не снесет бараки, никакого благоустройства сейчас никто не будет делать».

   Ну, вот и ответ – дальнейшая полемика как бы бессмысленна. Но сход, как водится, понесло вразнос: жители начали озвучивать все существующие городские проблемы. «А вот вода плохая, а вот воздух нехороший, и вообще с экологией проблема, а вот инженерные коммуникации гнилые и когда же будет капремонт. А Елена Некрасова начала рассказывать, как она проводила капремонт в своих домах.

Перед тем как уйти, я спросил у нее, каков итог сегодняшней встречи.

   «Обращение, озвученное Жанной Красниковой, будет направлено в администрацию, - ответила Елена Некрасова, – чтобы учли мнение жителей при разработке проекта набережной».

Андрей Воронин.

Фото автора. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Hellen
По ответу администрации понятно — последний год наслаждаемся природой на этом берегу... Скоро увидим человейники и пустынный берег как напротив (благоустроенный), за который также когда-то просили сделать по-челочечески. .. к тому же у нас теперь лев с пушкой в квадрате, так что будет с еще большим размахом...
Ответить
Pavlick
От действующей власти на сходе присутствовала только депутат Елена Некрасова. Также среди медийных лиц я заметил экс-депутата прошлого Совета Евгению Моторину
Ну и что, что присутствовали? Они и на сходе в нашем дворе присутствовали по поводу переноса контейнерной площадки, подписывали коллективное письмо вместе с жителями, обещали вопрос не оставить без внимания, да только прошёл почти год, но ни слуху ни духу ни от властей, ни от них...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: