Пешком по городу: последствия урагана и «обратная связь»

30 июн
12:44 2021

   Во времена моей журналистской молодости была такая любимая корреспондентами рубрика «Письмо позвало в дорогу». Я вспомнила о ней в связи с одним посланием, пришедшим анонимно в редакцию нашего портала через форму «обратной связи». Автор не указал ни имени, ни своих координат. Вот оно:

   «Гринивецкая Т. Жду, что "тренерским" голосом Ирина отменит плавание жителей дома 23 Дзержинец к своим подъездам. .Что Вам стоит ей подсказать адресок и мою надоедливую личность? Заодно сфоткаете эстетичные оградки. и картинки на стенах палаток.Почти Бэнкси!. Верю и надеюсь)))» (орфография и пунктуация автора сохранена).


   Скажу прямо: я не сторонник реагирования на анонимки и мне очень не нравится потребительское отношение к журналистам. Автор сам может обратиться напрямую к депутату, хотя бы просто через социальные сети, но предпочитает делать это через редакцию, призывая журналиста его «обслужить».   Но наш главный редактор Александр Иванович Ноздровский считает, что любые обращения от пользователей портала могут быть полезны, если отражают какую-то общую проблему. И в этом как раз помогает «обратная связь». И тут я с ним согласна, потому что на сегодняшний день городской Интернет-портал «Пушкино сегодня» - самое читаемое СМИ нашего округа, о чем свидетельствует не только количество посещений сайта, но и оживленные дискуссии, которые неизменно возникают на страницах социальных сетей под пабликами портала.   

   Итак, получив редзадание, я двинулась пешком по городу в сторону названного дома 23 в микрорайоне Дзержинец.


Двор дома 23 после ливня


Не Бэнкси

   Обычно я предпочитаю передвигаться на машине, но вчера после грозы и урагана у нас во дворе упал огромный клен и заблокировал выезд. О том, как я дозванивалась в ЕДДС и как дерево убирали – отдельная история в конце статьи.


Двор блокирован упавшим деревом.

   По дороге увидела довольно много интересного. Начался ремонт крыши дома 17 в Дзержинце.   Рабочие объяснили, что полностью сняли с кровли всё восьмислойное гидроизоляционное покрытие. Потому что «рубероид прохудился». Представляю, что ждало жильцов этого дома по возвращении домой.


Для ремонта крыши не нужна сложная техника. 


Слоеный пирог из гидроизола и рубероида.

   А вот и «архитектурный шедевр», который нам обещали. Он вырос на месте «шахматного домика». Как вы считаете, вписался он в общий ансамбль бульвара «Унтер ден Линден» в Дзержинце?

Узнаете?   


На месте шахматного домика

   Если попадают в объектив навалы КГМ на мусорных площадках, обязательно фотографирую.   Доказательством того, что это не марсиане закон нарушают, служат вот эти фото, сделанные у дома 19 в Дзержинце.

  

Житель-нарушитель. 


Мужчина собирает строительный мусор. 

   Человек, очевидно, делает ремонт и выносит строительный мусор на мусорку, хотя обязан заказывать бункер для этих целей.   

 

Мусорка у дома 19.   


Мебель, возможно, из этой же квартиры.

   Дворы в Дзержинце оказались на радость взору чистые и ухоженные. И даже после сильного ливня лужи нигде не задержались, хотя вода во время дождя течет здесь бурными потоками. Искала секрет водоотведения и обнаружила его в самой нижней точке самого последнего двора. Всё гениальное – просто.


Остатки ливня. 

 

Вода уходит из двора по этому желобу. 


Урны у каждого подъезда.

   А вот и двор дома 23. Прошла насквозь, ничего вопиющего, о чем писал аноним, не обнаружила. Обычный городской двор. К тому же недавно благоустроенный, судя по ещё не замызганному асфальту.


 Дорожки во дворе дома 23.


 Загадочные кольца. Возможно для локальной ливневки

 

 Бордюрчики, конечно, «веселенькие». И это – самая большая лужа.

  Что так беспокоит автора, что он решил аж к депутату Мособлдумы обратиться?   Есть у нас в округе, конечно, дворики и получше, даже в старом фонде. Но благоустройство везде стандартное.


 Старый двор на Надсоновской эта женщина превратила в райский уголок.

  Но радуют изменения, которые происходят после комплексного благоустройства – жильцы стараются облагородить свои палисадники хотя бы скромными цветочками и кустиками. Это еще одно доказательство, что людям свойственно стремление к красоте. Если власть что-то хорошее для жителей делает, они подхватывают эстафету преобразования пространства и сами его украшают.

Красивый двор.

  Но вернусь во двор дома 23 и спрошу анонимного автора публично: о чем я должна «замолвить словечко» депутату Мособлдумы Ирине Слуцкой? О том, что асфальт во дворе неровный, а потому образуются кое-где небольшие лужицы?


 Лужи, дом 23.

   А где были вы, когда комиссия принимала ваш двор после проведенных работ? Сидели дома за компьютером? Когда наш двор благоустраивали, я торчала в нем два месяца изо дня в день.   Контролировала работу подрядчиков, как прораб, собирала комиссии практически каждые две недели, привлекая не только администрацию и ЖЭУ, но и Общественную палату, депутатов, ГЖИ, главу города (тогда у нас главой была Елена Юрьевна Некрасова, она всегда выходила сама на такие объекты и все благоустройство держала лично под контролем).


 Комиссия в нашем дворе

   И результат, которого мы вместе с моими соседями добились, считаю, вполне удовлетворительный. А мы ведь столкнулись с проблемой. Наш подрядчик, получив первый транш, двор попросту кинул: сняв асфальт, сгреб его в кучу у нашего подъезда, поставил бордюры - и был таков, оставив нас в зиму с раскопанным двором.   Но это уже отдельная история.


   В таком виде подрядчик оставил нам двор

   Именно после нескольких таких случаев и было принято постановление, по которому подрядчик всё обязан сделать «под ключ» во всех дворах, которые у него в контракте, и только после этого он получит деньги. Это умное решение дало отличный результат, сейчас уже практически нет таких вопиющих случаев, потому что в документы внесли соответствующую поправку.

   Скучный двор? Да, непривлекательный, проходной. Так сделайте его интересным. Соберите команду единомышленников и разбейте цветники, посадите декоративные кустарники…


 Палисадник дома 23.

   Я продолжила свой пеший обход, покинув скучный двор дома 23, и увидела, как работники «Пушгорхоза» убирают поваленные деревья. Они сказали, что их много очень по городу.


 Этот парень распилил и перетаскал все бревна в одиночку

   Тем временем прошло 50 минут с тех пор, как я набрала номер 112 Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) и ждала ответа, не выключая телефон, регулярно слушая милый голос автоответчика: «Сейчас все операторы заняты. Вам обязательно ответят. Ваш звонок поставлен в очередь. Этот звонок для вас бесплатный…». И тут, наконец, раздался голос оператора. Она быстро задала нужные вопросы, главным из которых был, нет ли проводов под упавшим деревом, а я двинулась в обратный путь.


   Дерево упало на Московском проспекте

   Вернувшись в свой двор, увидела, что здесь уже работает аварийная бригада «Пушгорхоза» - та самая, которая убирала упавшее дерево в Дзержинце. Огромный клен, ровесник нашего старого дома (1961 года постройки), к сожалению, теперь не будет радовать нас своей яркой осенней листвой. Жаль! Очень уютное и красивое было дерево, ностальгическое, все детство под ним листьями шуршали.

  Не прошло и получаса, как выезд из двора был разблокирован, и моя нервная соседка, вопившая в истерике, что она опаздывает в поликлинику в Правду (???) и требовала немедленно освободить дорогу, смогла уехать. Я спросила, звонила ли она, чтобы аварийщики приехали и проезд освободили, она ответила, что не знает, куда звонить и не собирается этого делать, потому что «они обязаны это сами ликвидировать». Как говорится, без комментариев…

   А мне пришла идея сделать на портале рубрику, в которой просто фиксировать все интересное, что мы видим в нашем городе и делиться этим с остальными. Главред меня поддержал и название предложил «Пешком по городу».

   К журналистским материалам можно будет добавлять и ваши фотографии, если, конечно, вы их пришлете, дорогие наши читатели. Только у меня личная к вам просьба: не присылайте фото помоек и несанкционированных свалок, мы не занимаемся их ликвидацией, шлите эти фото на Добродел, в Госадмтехнадзор и прочие надзорные органы, включая прокуратуру.   Присылайте лучше фотографии любимых уголков нашего прекрасного города.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

P.S. Интересный материал получился, согласитесь. Вообще, чиновникам, депутатам, журналистам полезно почаще ходить пешком, а не смотреть на мир из окна автомобиля - и для здоровья, и для получения объективной картины окружающего мира. Пользователи нашего портала могут предложить адреса и маршруты для будущих пеших прогулок по населенным пунктам нашего округа. Сделать это можно через почту a.nozdr@gmail.com  или WhatsApp +79165007065.

   И еще. Форма обратной связи, о которой пишет Татьяна Львовна, предусмотрена для того, чтобы сообщать об ошибках в наших материалах - грамматических, орфографических, фактических. Информация о том, как это сделать, размещается в конце каждой новости: "Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER". Если же вы хотите обратиться в редакцию по какому-либо вопросу, сделать это можно указанным выше способом, через почту или мессенджеры, группы портала в соцсетях https://vk.com/pushkinotvhttps://web.facebook.com/pushkino.tv/. Анонимные обращения через форму обратной связи, без указания контактов, ФИО, рассматриваться не будут. 

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
invalid
На кладбище в Новой деревне массовые завалы деревьев. Повреждены десятки захоронений. Как и когда муниципалитет собирается наводить порядок на общественном кладбище?
Ответить
Анна Антонова
Спасибо всем — и спасателям, и Пушгорхозу, и Мособлэнерго. Все отлично справляются в данной ситуации.
Ответить
Спасатель Спасатель
Да. к сожалению в этот день дозвонится до службы 112 было очень затруднительно, за сутки к нам прошло более 4800 звонков, вместо 600-700 как в нормальном режиме. При этом основная масса звонков была по одной причине: когда включат свет. И на ответ что мособлэнерго никакой другой информации кроме того что все аварийные бригады работают , не предоставляют, большая часть позвонивших начинала полемику о том что оператор им должен сейчас же предоставить электричество и ответить то чего он не знает. Вот именно эта бестолковая полемика и отнимала больше всего времени. Поэтому просьба, набирая 112 понимать, что система 112 прежде всего предназначена для вызова экстренных оперативных служб , таких как Скорая, газовая служба , полиция и пожарная служба. И нужно говорить кратко и по делу, а не в стиле разворовали страну и мне все все должны сейчас же.
Ответить
Анна Антонова
Cпасатель, вот полностью с вами согласна. Почему-то люди не понимают, что когда стихийное бедствие, то надо всем службам помогать (как это делают граждане ВСЕХ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАН, кстати), а не вопить и не требовать, как соседка автора, "сделайте нам немедленно". Деревья упали везде, звонили все в ЕДДС одновременно, Пушгорхоз выезжал в первую очередь туда, где критично. И да, работали очень оперативно.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: