Бывший детский сад превращается в руины. А мог бы стать детской поликлиникой

28 июн
07:45 2021

   О том, что в бывшем здании детсада по адресу 1-й Фабричный проезд, дом 4 собираются наркоманы, рассказали депутату Мособлдумы жители во время недавней встречи. 10 лет добротное здание простаивает без дела

«Сделайте что-нибудь с этим заброшенным зданием! Здесь собираются наркоманы, мы боимся за детей. Оно уже 10 лет стоит заброшенное…», - с такой просьбой к депутату Мособлдумы Ирине Слуцкой обращался каждый второй человек во время её встречи с жителями домов 49 по Московскому проспекту и 4А по 2-му Фабричному проезду по поводу благоустройства их двора.



Речь шла о двухэтажном строении бывшего детского сада по адресу 1-й Фабричный проезд, дом 4.


   К сожалению, Ирина Эдуардовна не успела ознакомиться с объектом, поскольку после довольно долгого общения с жителями ей пришлось срочно уехать на следующую запланированную встречу.   А меня пригласили как журналиста жильцы соседнего дома и показали, о чем идет речь. Вот что я увидела.


   Очень крепкое и очень добротное здание кто-то умышленно разрушает. Целей, которые преследуются в данном случае, может быть много, поскольку земельный участок на центральной улице   города довольно большой, со всеми коммуникациями, а указанная в ЕГРП кадастровая стоимость здания всего — 7 120 620.19 руб. (кадастровый номер — 50:13:0000000:15150). Площадь здания 997.1 кв.м., оно двухэтажное.


   Когда-то здесь был ведомственный детский садик фабрики «Серп и Молот» - так объяснили жильцы соседних домов, потом его сдали в аренду РГУТиСу под колледж. С тех времен на территории осталась прекрасно сохранившаяся спортплощадка и отличный забор. Лет десять назад колледж отказался от аренды здания, его законсервировали и оставили.



   В это время в пабликах пушкинских жителей стали появляться странные фотографии, свидетельствующие об умышленном разрушении прекрасно отремонтированного здания. Даже пластиковые окна умудрились все до одного выбить.


   Следует заметить, что территория, на которой находится двухэтажное здание, довольно большая, примерно гектар. Она огорожена отличным металлическим забором. Само здание выстроено из прочного силикатного кирпича, который простоит века. Стены его – толщиной более полуметра.



Обойдя территорию здания, я нашла дополнительные хозпостройки,   также из крепкого кирпича.



   В 2019 году жители близлежащих домов уже обращались к главе муниципалитета с просьбой принять меры по охране здания, и Евгений Жирков пообещал проработать вопрос об открытии там детского садика, об этом даже были публикации в местной прессе.   Но не успел…

   В нашем городе остро не хватает мощностей детской поликлиники. Под строительство нового здания никак не найдут подходящее место. Говорят, та территория, которую в прошлом году осматривала во время своего визита в Пушкино министр здравоохранения (на ул. Розанова, бывшее здание химчистки-прачечной), не проходит по размеру земельного участка. К тому же там нет места для парковки.



   А вот на 1-м Фабричном, 4 – есть все условия для строительства детской поликлиники: большая территория, свободный подъезд, место для парковки, автобусная остановка рядом. И все это – на главной улице города, неподалеку от взрослой поликлиники, а главное, по соседству есть только один жилой дом, поэтому мешать никому она не будет.


   Более того, при желании и доброй воле властей всех уровней это здание в очень короткие сроки можно просто восстановить в рамках капремонта и открыть в нем поликлинику уже через год. Пусть это будет отдельный корпус для приема грудничков, например,   которых у нас с каждым днем становится все больше. И для которых положен отдельный день приема в поликлинике.   Или пусть это будет корпус для приема педиатров-специалистов, например эндокринолога, офтальмолога, уролога, хирурга и проч. Помещений на двух этажах здания и для кабинетов, и для всего прочего вполне достаточно.

   Мне кажется, что решение проблемы с детской поликлиникой в Пушкино лежит на поверхности, нужна только инициатива администрации, главврача и депутатов, чтобы пробить этот проект на областном уровне. Возможно, помощь Ирины Слуцкой в этом вопросе, а также депутата Госдумы Сергея Пахомова, которые идут в этом году на выборы по партийным спискам Единой России, нам поможет справиться с этой задачей.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 18

Написать
Lastoschka Lastoschka
На том месте, лучше бы построить новый детский сад. А вот вторую детскую поликлинику удобнее всего для всех жителей округа, было бы в здании поликлиники РЖД. Зачем снова все тащить в глубь города? У станции всем проще и электрички и автобусы, маршрутки рядом.
Ответить
aktk Фин
Логика места размещения полностью укладывается в рамки принципов решения подобных вопросов в Здравоохранении! 100% так!Единственно только, что не укладывается в концепцию развития местного здравоохранения — это предложение о реконструкции с приспособлением бывшего, старого по нормам строения, сооружения в детскую поликлинику, которая должна отвечать сегодняшним требованиям времени!Властям ( местным и областным) в этом вопросе всего-то необходимо проявить волю и желание договориться с РЖД о передаче(продаже) места, наиболее удачного для ДетПоликлиеики в Пушкино, и наконец-то построить то, что действительно необходимо Детям!
Ответить
Анна Антонова
Владелец здания — администрация. Почему не используется — загадка. В комментариях к фотографиям, которые выкладывал лет 10 назад юрист и общественник Дмитрий Колоколов (он бил тревогу, что здание умышленно разрушается) писали, что это делается умышленно, чтобы довести здание до аварийного состояния, снести и воткнуть там точечную застройку жилого дома, а то и двух. Но здание такое прочное, что вот никак не разрушается, для того и окна выбили.
Ответить
Johnnie Walker
Странная логика, это же не жилой дом, никто им и так не мешает продать с аукциона. Было бы желание.
Ответить
Алексей Соловьев
Правда сейчас у рокопожатной администрации с карманной застройкой сложности, мы теперича подчиняемся Воробъёву и без его визы фикус.
Ответить
invalid
очень хорошая идея-дополнить детскую поликлинику этим зданием . Место для детей -зеленое и тихое.Поддерживаю. Депутаты -займитесь. Вам плюс.
Ответить
Johnnie Walker
Почти уверен, что для поликлиник там какие-нибудь 550 норм, под которые это здание не подойдёт.
Ответить
Аноним
Город со времен наших Почетных жителей Кавериной и Булыгиной распродан полностью. И каждый еще не освоенный объект ждет своего часа. Тому пример этого здания, а также кинотеатра "Пушкино". Уже построено столько небоскребов, а на детские учреждения ни земли, ни денег нет
Ответить
Johnnie Walker
В идеальном мире (прекрасной России будущего) было бы неплохо находить баланс между коммерческими и социальными интересами :) Помечтаем.
Ответить
Johnnie Walker
А ещё там в 90-е был "АЗЪ" Светланы Александровны Булаевой.
Ответить
Алексей Соловьев
Здание того садика не более существующей старой детской поликлиники, а тому кто предлагает перенести поликлинику на Фабричный проезд явно приглянусь её территория на Московском проспекте ..Если уж на то пошло здание бывшей прачечной на проезде Розанова 4А ещё ближе к городской поликлинике.
Ответить
Johnnie Walker
Речь не идёт о переносе, речь идёт (и изначально шла) об открытии ВТОРОЙ детской поликлиники.
Ответить
Алексей Соловьев
Интрига, есть вариант на Горького (считай Озёрная) скоро расселят бараки двухэтажные, и можно на тех площадях пару тройку поликлиник построить.
Ответить
Johnnie Walker
Можно, наверное, но когда там всё полностью расселят?
Ответить
Pavlick
есть вариант на Горького (считай Озёрная) скоро расселят бараки двухэтажные, и можно на тех площадях пару тройку поликлиник построить
Пару-тройку (а скорее больше) многоэтажек построить — вот это возможно, а что-нибудь социально значимое — это даже комментировать смешно...
Ответить
Анна Антонова
Да, место на Озерной подходящее для строительства поликлиники. Да кто ж дасть? На него застройщики уже много лет покушаются, только вот жителей все за чет региональной программы хотят расселить из этих бараков, а она традиционно буксует у нас в окурге. Да и люди не соглашаются оттуда на дикие окраины переезжать, а им сейчас дажа в Заветах ничего не предлагают.
Ответить
Johnnie Walker
Покушаются? Говорили же, что никто брать не хочет.
Ответить
Зина Конусенко
Построено в 1964 году фабрикой "Серп и Молот" под нужды детского сада. С середины 90-х годов находится в казне Пушкинского муниципального округа (района), в нулевые сдано в аренду на 15 лет колледжу сервиса (Черкизово),тщательно отремонтировано и около десяти лет служило делу среднего специального образования, до окончания срока аренды осталось без дела и присмотра. Виновник — председатели КУИ (комитет по управлению имуществом), которых за это время сменилось не менее 7-8 человек, а в целом — руководители администрации, а в последствие — главы района и округа.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: