Детская площадка раздора в Пушкино: разбиралась Ирина Слуцкая

27 июн
10:44 2021

   Депутат Московской областной Думы Ирина Слуцкая продолжает встречаться с жителями Пушкинского округа, во дворах которых проводится комплексное благоустройство по региональной программе.

   В минувший четверг депутат встречалась с жильцами домов 49 по Московскому проспекту и 4а по ул. 2-ой Фабричный проезд города Пушкино. Жители обратились к Ирине Эдуардовне в надежде, что она поможет им изменить проект, который уже подходит к завершающей стадии реализации.


   Уже на месте встречи выяснилось, что у жильцов обоих домов конфликт интересов: двор у них общий, этим летом в нем началась реконструкция по заранее согласованному с жильцами проекту однако со времени подписания проекта прошло достаточно много времени, и теперь жильцы дома 49 хотят, чтобы у них была отдельная собственная детская площадка. Аргумент их таков: «Наших детей прогоняют с площадки во дворе дома 4А (2-ой Фабричный проезд), постройте нам отдельную площадку».   Это звучало рефреном на протяжении всей встречи с депутатом.

   Обсуждение проходило громко. Противники строительства новой большой детской площадки, общей для двух домов, кричали, что им тут не нужны толпы детей, другие утверждали, что в каждом подъезде живет 10-12 стариков, которые вместе с родителями сажали деревья на этом месте 50 лет назад, и будут страдать, если их вырубят.  

   Начальник отдела благоустройства пушкинской администрации Дмитрий Ионов пояснил, что по проекту придется убрать всего 5 сухостойных и «мусорных» дерева, чтобы оборудовать современную площадку для детей - с безопасным покрытием, со множеством игровых элементов.   Жильцы дома 49 продолжали гнуть свою линию, объясняя, что их детям не позволят здесь играть.


   Третьи и стали предлагать устроить дополнительные парковки вместо большой детской площадки, раз уж жильцы не хотят её видеть напротив своего дома… Накал страстей достиг высшей точки - орали друг на друга и даже «угрожали» припарковать во дворе бронетранспортер или самолет. К этому базару присоединились новые участники и стали возмущаться, что в подвале их дома (дом 4А по 2-му Фабричному проезду) стоит вода, а в квартирах плесневеют и отклеиваются обои, магистральные трубы в доме никто не ремонтирует, только затягивают хомутами течи, их постоянно прорывает, и люди дышат фекалиями.


   Попытки призвать людей к здравому смыслу со стороны представителей администрации и объяснения, что строительство дополнительной площадки «проектом не предусмотрено», натолкнулись на «жесткую оборону» со стороны   жильцов. Они пытались утверждать, что с ними никто ничего не обсуждал и не согласовал.  


   Однако представители администрации и другие соседи подтвердили, что подписи под проектом – живые, их собирали путем поквартирного обхода.    Впрочем, это обычная ситуация: на общие собрания жильцов никто не выходит, в обсуждениях участия не принимает до тех пор, пока подрядчик не установит бордюры и не начнет удаление деревьев. И тут все выбегают и начинают возмущаться, что с ними «никто ничего не согласовал».



   Дмитрий Ионов напомнил участникам схода из дома 49 и дома 4А, что благоустройство идет для обоих дворов, с учетом регионального законодательства, которым предусмотрено наличие обязательных элементов: детская игровая площадка, парковка, мусорная площадка, внутридворовые проезды, лавочки, урны, освещение, информационный щит. Если позволяет территория, то во дворе могут оборудовать дополнительно комплексную спортивную площадку. Но жители дома 49 по Московскому проспекту настаивали, чтобы для ИХ детей была построена собственная игровая площадка рядом с ИХ домом.


   При этом никто не берет в расчет, что проект утвержден, жильцами подписан, «осмечен», отработан на аукционе и частично реализован. Чтобы его изменить, надо всю работу проделать заново: собрать на общее собрание МКД жильцов, проголосовать, собрать подписи, подготовить новое техзадание и прочую контрактную документацию, внести изменения в проект, просчитать стоимость работ, составить смету, выставить все это на аукцион и дождаться, когда какой- нибудь подрядчик захочет взять эту работу в конце лета, потому что контрактная процедура занимает от 1 до 2,5 месяцев.   И тогда оставленный раскопанным и не заасфальтированным двор так и уйдет в зиму. Все почему-то считают, что соответствующий начальник может решить этот вопрос своей волей и простым приказом. Про 44-й ФЗ никто слухом не слыхивал.

   Начальнику отдела благоустройства пришлось доказывать с документами в руках, что работы идут строго по проекту. Дмитрий Ионов объяснил собравшимся, что при реконструкции дворов законом Московской области «О благоустройстве» предусмотрен ряд определенных мероприятий по приведению двора в нормативное состояние, и если жители согласились на эту программу, то должны придерживаться законодательства, а также относиться с уважением к правам соседей.   И тут, как это происходит всё чаще на таких вот дворовых собраниях, некоторые жильцы заявили, что, мол, не надо было ничего вообще делать, а оставить, как есть. В общем, как в поговорке: привычное зло – лучше непривычного добра.


   «Базар» остановила депутат. «Тренерским голосом» Ирина Слуцкая попросила всех на минуту замолчать и объяснила, что это – государственная площадка, и строят её для детей из всех домов, и никто никому не имеет права запрещать на ней играть. А задача родителей – улаживать конфликты и объяснять детям, как надо себя вести во время прогулки, как играть с другими ребятами и не ссориться и т.д.

   В этот момент я поняла, в чем суть конфликта между жильцами двух домов. Он сложился исторически: жители фабричного городка, живущие по 2-му Фабричному проезду, родители которых трудились поколениями на фабрике «Серп и Молот» и получали здесь квартиры, охраняют свое сообщество, продолжая давние традиции неприязненного отношения   к «ненашим», в данной ситуации – к городским, которую они унаследовали от предыдущих поколений. Сейчас эти традиции практически уже утрачены, мы их можем видеть только в старом кино, но кое-где они еще продолжают жить.

   Мне много раз приходилось участвовать в обходе дворов и как журналисту, и как члену Общественной палаты. Я была свидетелем разных ситуаций, но никогда не сталкивалась с такой ненавистью жильцов друг к другу. Очевидно, мы не знаем о каких-то давних, уходящих «в глубину веков» конфликтах, которые дают о себе знать в подобных ситуациях.


   Глядя на это собрание со стороны, я лишний раз убедилась, что даже на таком элементарном уровне люди не умеют сотрудничать и находить общий язык – ни друг с другом, ни с администрацией. Нет навыка. Нет веры.



   Раньше заботу по постоянному мониторингу благоустройства, о надлежащем содержании детских площадок, а также ремонте дорог, подъездов, капремонте домов и т.д. брала на себя муниципальная Общественная палата. Её члены вели эту работу на регулярной основе, держа ситуацию под общественным контролем, своевременно подключая местных депутатов и администрацию. И только в крайнем случае, когда вопрос требовал вмешательства областного правительства или губернатора, приходилось обращаться к депутатам такого высокого уровня, как Ирина Слуцкая, Ну не должен депутат Мособлдумы решать проблемы благоустройства каждого отдельного двора в муниципалитете. Не его это обязанность!

   Частая смена власти в нашем округе, непостоянство администрации и депутатского корпуса, тянущее за собой безответственность на всех уровнях, откладывание решения вопросов на неопределенные сроки, равнодушие к людям, живущим на подведомственной территории, вынуждает жителей обращаться к депутатам Мособлдумы буквально по всем вопросам.

   Обращаешься, например, в управляющую компанию, а тебе говорят: «Первый раз об этом слышу, я всего неделю здесь работаю». Просишь решить насущный вопрос, а тебе вроде как обещают «подумать»… Пишешь на Добродел – делают фейковые картинки и рапортуют, что всё сделано. Проходит месяц, обращаешься снова по тому же вопросу, а там уже новый начальник, который снова не в теме. У нас в ЖЭУ за последние полгода сменилось уже четверо руководителей, а уж сколько замов главы по ЖКХ в администрации за это время поменялось – я сбилась со счета. Та же проблема и с благоустройством. Рядовые сотрудники администрации выходят во дворы, общаются с жителями, находят консенсус, строят планы, готовят проекты, но тут власть меняется, бюджет перекраивается, проекты корректируются или вообще откладываются.


   Вот люди и не морочатся, а идут напрямую к депутату, особенно если он результативный, потому что знают – они выбрали своего представителя в регионе на целых четыре года, уж он-то никуда не исчезнет.  


   Будем надеяться, что и на предстоящих выборах в областную Думу мы проголосуем за достойных и проверенных в делах людей, которые не отмахнутся от наших проблем и не скажут: я всего год работаю, впервые слышу об этой проблеме. И я очень надеюсь, что та администрация, которая сейчас к нам пришла, будет стабильна и начнет, наконец, решать глобальные проблемы округа, а не только бордюры менять.

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Михаил Фишман
Почему над статьей нет пометки: "на правах рекламы"?
Ответить
invalid
А где наши новые депутаты?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: