Вырыть яму и отрапортовать?

27 май
17:34 2021

   Утром 27 мая во двор дома № 23 в мкр. Дзержинец приехали рабочие «Пушгорхоза», сломали бордюр и начали копать яму. Когда жители поинтересовались, что здесь происходит, рабочие ответили: «ну, вы же жаловались, что ваш двор постоянно подтапливают дождевые и талые воды, сейчас мы вам выроем яму, и туда будет стекать вода». Жители, мягко говоря, пришли в шок от такого объяснения и бросились звонить общественному активисту Бахе Хасанову, который пригласил наш портал.



   Когда я прибыл на место, процесс копания ямы был приостановлен. Рабочие от комментариев отказались, сказали, что сейчас подъедет их директор и ответит на все вопросы. А рядом стояли возмущенные жители, человек пятнадцать примерно, все, кто утром буднего дня смог выйти из дома.


   Среди жителей была и старшая по этому дому Ольга Кузнецова. Она сообщила, что в 2017 году в рамках благоустройства было произведено асфальтирование дорожек вдоль дома. Подрядчик, как водится, клал асфальт без соблюдения каких-либо нормативов. В результате в период снеготаяния и после дождей двор постоянно подтапливается. Жители неоднократно обращались в администрацию с просьбой устранить эту проблему, писали жалобы на «Добродел». Последнюю такую жалобу Ольга Кузнецова лично отправляла на «Добродел» в марте этого года. И вот результатом всех этих жалоб, видимо, стали нынешние земляные работы.


Старшая по дому Дзержинец,23 Ольга Кузнецова

Вскоре во дворе появился директор «Пушгорхоза» Николай Михайлин.

«Это мои рабочие, я им плачу деньги за то, что они работают, а в настоящее время они не работают, - сказал директор жителям. – Поставлена задача сделать здесь приемный дренажный колодец, для того, чтобы в него поступала скапливающаяся вода. Это не 100-процентное решение проблемы. Если колодец не сможет справиться с объемом жидкости, мы приедем с бочкой и откачаем из колодца воду. Других вариантов решения этой проблемы сейчас я не вижу. Вот вы сейчас препятствуете выполнению работ. У меня два пути: либо прекратить работы, либо продолжить. Решайте сами, как действовать дальше».


Директор МБУ «Пушкинское городское хозяйство» Николай Михайлин

   В процессе дальнейших расспросов выяснилось, что колодец собираются копать глубиной 2 метра. А бочку для откачки воды из колодца будут присылать по мере необходимости.

«Проект есть?» - спросили жители.

   «Проекта нет. Это дренажный колодец. Какой вам нужен проект? Мы выходили сюда, во двор, комиссионно с представителями администрации и территориального отдела, думали, как решить проблему».

   «А жителей приглашали на свои комиссионные выходы? – поинтересовался я. – Хотя бы старшую по дому? Ведь это их двор».

   «Пусть председатель Совета дома тогда скажет, где граница территории, за которую она отвечает, - ответил Николай Михайлин. – Двор – это городская территория. За нее отвечает городская администрация. Вот если бы это была кадастрированная территория, тогда да».

   Далее начались странные препирательства между директором «Пушгорхоза» и жителями. Директор упрекнул жителей в том, что они в 2017 году не контролировали рабочих, которые накосячили с асфальтированием. Логично было бы и директору задать вопрос: «Как жители могут контролировать рабочих, если даже чиновники администрации не в состоянии контролировать своих же подрядчиков?». У нас вон прошлой осенью на ул. Маяковского подрядчик под видом благоустройства накосячил во дворе, а чиновники сейчас говорят: «а мы у подрядчика работу не приняли, а мы не виноваты, а мы здесь недавно работаем, а это 44-й ФЗ такой плохой».

   В результате полемики с директором «Пушгорхоза» жители единодушно решили, что дренажная яма им во дворе не нужна и даже проголосовали за это решение. И это правильно. Если уж не по нормативу уложили асфальт в 2017-м, то исправляйте свои ошибки как положено. Если надо, асфальтируйте дворовую территорию заново, в соответствие с нормативами. А приехать, вырыть яму и наверх отрапортовать – такое решение проблемы жителям точно не нужно.


   Директор «Пушгорхоза» дал команду рабочим яму засыпать и бордюр восстановить. Я же попытался объяснить директору, что речь даже не об этом дворе и не о том, кадастрирован двор или не кадастрирован. Если уж вы собираетесь проводить работы в каком-либо дворе, надо предварительно это согласовывать с жителями, со старшей по дому. Иначе неизбежно будут такие вот конфликтные ситуации, как сегодня.

   Директор же в ответ сослался на сильную занятость, на то, что у него в штате нет людей, которые могли бы заниматься разъяснительной работой с жителями. И спросил у меня: «А вот вы бы пошли на полставки заниматься такой работой в «Пушгорхоз»?

«Я бы пошел», - ответил стоявший рядом Баха Хасанов.

   Ну, вот и славно. Думаю, если Баха в самом деле займется отлаживанием общественных связей между жителями и «Пушгорхозом», город от этого только выиграет.

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 5

Написать
Albina
Какое-то противоречие
Двор – это городская территория. За нее отвечает городская администрация. Вот если бы это была кадастрированная территория, тогда да».
И
Директор упрекнул жителей в том, что они в 2017 году не контролировали рабочих, которые накосячили с асфальтированием.
То есть двор вроде бы и не жителей, но контролировать работы должны жители, а не нанимающая их сторона. Вот это да! Чиновника не очень хорошая, уже не хорошо начал!
Ответить
invalid
Почему на полставки ???
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Его рабочие и он им платит
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Комментарий из формы обратной связи от жителя этого дома:
Слова,слова..... Продолжаем вплавь достигать подъезда? ВРЕМЕННОЕ решение проблемы /для БАХИ/. Снести кладбищенские оградки или перенести их на 40 см к дому,а на газоне сделать просыпку гравием или уложить плитку, чтобы обойти разливы и добраться до подъезда сухим. Пример : Основная магистраль в Дзержинце..... Хочу СЕГОДНЯ .ЖИТЬ,а не ЖДАТЬ! Спасибо за визит, жаль,что не позвали.
Ответить
Михаил
Какая удивительная история.Это просто выходит за рамки ежедневного и беззаветного труда наших чиновников на благо горожан.Я думаю директору пушгорхоза нужно дать грамоту за оперативное и креативное решение вопроса.И выделить будку около ямки. С помпой.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: