Окаянный дом на улице Просвещения, 3: новости судебных битв

21 апр
15:40 2021

   20 октября 2019 года мы рассказали вам о некачественных трехэтажных домах по улице Просвещения, которые были приобретены администрацией города Пушкино для расселения ряда объектов аварийного жилья, которые, однако же, сами трескаются и зарастают плесенью и грибком: https://pushkino.tv/news/zhkkh-stroitelstvo-i-blagoustroystvo/164645/.

   Наша статья вызвала большой интерес у горожан, и мы рады сообщить вам новые подробности о ходе борьбы жильцов за устранение строительных недостатков.

   Напомним, 24 июля 2019 года Пушкинским городским судом в составе председательствующей судьи Архиповой Л.Н. было вынесено решение о частичном удовлетворении нашего иска, которым суд обязал ЗАО «Евросибспецстрой» провести
в квартире № 4 по адресу: г. Пушкино, улица Просвещения, дом 3 корпус 4 Московской области следующие ремонтные работы: устранение трещин на потолке в комнате и на стене, смежной между туалетом и ванной комнатой; устройство естественной вентиляции
в санузле, ремонт оконных блоков; восстановление разрушенной стяжки на кухне. 

   При этом нам было отказано в удовлетворении требований о проведении ремонтных работ кладочного раствора наружной стены дома под окном, а также в требованиях к ООО «Флагман» и администрации Пушкинского муниципального района. Также было полностью отказано в требованиях нанимательницы квартиры № 19 Банниковой Е.Л. по мотиву якобы имевшей место недоказанности иска, хотя доказательств было предостаточно, а если суд считал, что их мало, так мог бы осмотреть доказательства на месте, посетив наш злосчастный дом, как то предписывает статья 58 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но, как видно, суд считает, что не барское дело это все - выслушивать истцов и свидетелей, вести полные протоколы судебных заседаний, назначать независимые экспертизы, привлекать третьих лиц, а пуще всего - озадачивать хоть малейшим неудовольствием господ из местной администрации. «Жричедали», терпи и не спорь - вот основное фактическое послание местных и областных властей к народу, для всех случаев, хотя недавно губернатор А.Ю.Воробьев на заседании областной Общественной палаты провозгласил, что в Московской области житель, оказывается, всегда прав! Непременно снова напишу ему, хотя мы уже и обращались к нему безрезультатно в июле 2019 года, спрошу, в чем же я могу быть права на подведомственной ему территории? Пусть расскажет, а то я каждый день только и делаю, что оспариваю так или иначе совершенные в отношении меня лично властями Московской области беззакония, и мало мне совсем не кажется.

   Но я, видите ли, хорошо помню тот промежуток в середине девяностых – первой половине двухтысячных, когда судьями становились юристы с самостоятельным опытом. Помню - не поверите! - как суды помогали сторонам найти истинно соломоново решение в какой-нибудь запутанной ситуации. По пятнадцать свидетелей, бывало, заслушивали, и ходатайства об истребовании доказательств удовлетворяли, и на место их нахождения выезжали. Жалобы на протоколы рассматривали в открытых судебных заседаниях! При этом сверяли, у кого как записано то или иное высказывание сторон. И иски граждане сдавали судьям на личном приеме, так что те из них, кто был груб и невнимателен с посетителями, постепенно оставались вовсе без дел и вынуждены были уходить в отставку. Как-то я пропустила тот момент, когда все это изменилось, и теперь при каждом посещении хоть Пушкинского, хоть Московского областного суда изумляюсь до глубины души - почему теперь все это стало невозможно и невероятно? Теперь стороны должны сами исследовать свой вопрос, сами собрать и предъявить доказательства, сами сформулировать и обосновать решение, а суд еще будет им во всем этом жестко препятствовать, и требовать отдавать их деньги в его семью, как произошло с навязыванием нам в качестве эксперта свекра начальницы гражданской канцелярии Пушкинского городского суда Н. И. Глазнева.

   В своей апелляционной жалобе на решение Пушкинского городского суда мы указали, что, помимо ЗАО «Евросибспецстрой», об участии которого в строительстве, кстати, до сих пор нет ни одного документа, по нашим требованиям обязательно должна отвечать администрация Пушкинского района, поскольку именно на администрации города Пушкино, чьим правопреемником она является, лежала обязанность по обеспечению истцов жилым помещением муниципального жилищного фонда, что следует из Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и не оспаривается этим ответчиком, и это жилье должно было находиться в состоянии, соответствующем требованиям ч. 2 ст. 15 ЖК РФ, но оно имело строительные недостатки. ООО «Флагман» также обязан отвечать по нашим требованиям, поскольку именно он был продавцом нашего дома администрации города Пушкино, как следует из представленного им самим муниципального контракта № 100 и актов приема-передачи квартир. Также мы указывали на невыясненность того обстоятельства, разрабатывался ли кем-либо из ответчиков проект спорного дома и велась ли строительная документация, на недопустимость немотивированного отказа в удовлетворении наших ходатайств, замечаний на протокол, и просили суд апелляционной инстанции назначить и провести по делу судебно-строительную экспертизу, и не у судейских свояков,
а в Федеральном бюджетном учреждении Российский Федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве Юстиции Российской Федерации - экспертном учреждении Минюста, поставив перед экспертами следующие вопросы: имеются ли в квартирах за номером 4, за номером 19 в доме 3 корпуса 4 по улице Просвещения, строительные недостатки? Если да, то какие? Когда возникли эти недостатки? Являются ли отмеченные недостатки отступлением от утвержденной проектной документации, либо допущены также и в ней? Устранимы ли указанные недостатки? Если недостатки устранимы, то какие работы необходимо произвести для устранения указанных недостатков? Какова стоимость работ по устранению указанных недостатков?

   В апелляционной инстанции мы бились полтора года – дольше, чем в первой. Бились исключительно с судом. Представители пушкинской администрации и ЗАО «Евросибспецстрой» последние полгода на заседаниях не появлялись вовсе, а первые пару раз были, но не утруждали себя напряжением мысли. Так, судьи областного суда Мадатова Н.А., Беляев Р.А. сразу нам заявили, что судебно-строительная экспертиза возможна только за наш счет. И опять ее назначили не в учреждении Минюста, как мы просили, а в некоем ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз имени Сикорского», название которого мы услышали тогда впервые – проверить бы, не было ли и там судейских сватов-братов, да кто же это будет проверять, когда даже на очевидный случай кумовства с Н.И.Глазневым квалификационная коллегия судей Московской области, куда мы, конечно же, об этом сразу сообщили, закрыла глаза?

   Действующим законодательством оспаривание кандидатур экспертов не предусмотрено, возможно только оспорить распределение затрат на ее проведение, что мы и сделали. Суд кассационной инстанции, куда обжалуются апелляционные определения Мособлсуда, находится теперь в городе Саратове. В разгар карантина, 6 августа 2020 года, мы приехали в Саратов для участия в заседании суда кассационной инстанции. Мы долго шли от вокзала пешком по главному проспекту, надеясь увидеть открытое заведение общепита, чтобы подкрепиться перед заседанием, но все они торговали только на вынос. Пришлось нам взять по одноразовой тарелке супа и усесться в городском парке трапезничать под открытым небом на лавочке - что ж, на войне как на войне.


   Судебное заседание проходило по скайпу через установленный в подвальном помещении Первого кассационного суда компьютер, хотя мы и были, как положено, в медицинских масках и перчатках.


   Зато Первый кассационный суд взял на себя смелость вспомнить о том, что в силу закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» обязанность доказывать надлежащее качество работ, услуг, строительных недостатков возложена законодателем на ответчиков, в связи с чем бремя несения расходов по оплате судебной экспертизы по настоящему делу неправомерно возложено судом апелляционной инстанции на истцов, и отменил апелляционное определение в части возложения на нас обязанности по оплате расходов по проведению экспертизы. Правда, Первый кассационный суд все же не возложил обязанность по оплате экспертизы на ответчиков, а направил дело на новое апелляционное рассмотрение в Мособлсуд в данной части. Но мы, конечно, были рады и этому, хотя понимали, что этот наш визит в Саратов - не последний, и Московский облсуд никак не оставит нас без поводов для кассационных жалоб.

   16 сентября 2020 года Московским областным судом в составе председательствующей судьи Гордиенко Е.С., судей Карташова А.В., Терещенко А.А. экспертиза наконец-то была назначена, и затраты по ее проведению возложены на Администрацию Пушкинского района.

   Правда, сами эксперты к нам пожаловали еще только через два месяца, в ноябре 2020 года. Таким образом, почти два года – ведь в суд мы обратились 17.12.2018, и заявили ходатайство об экспертизе еще в исковом заявлении - нам пришлось добиваться того, чтобы на наш порог ступила нога кого-то, хоть издали напоминающего эксперта! Их заключение мы сфотографировали и разместили в облаке по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/FSXF/J6kNStcNr . Своего экземпляра нам не дали ни эксперты, ни суд, так что приходится обходиться фотокопией. Как вы можете убедиться, если пройдете по ссылке, в квартирах обнаружено множество существенных строительных недостатков, перечень которых изложен в двух больших таблицах вместе с мерами по их устранению: там и трещины в штукатурке по причине отсутствия штукатурной сетки, вспучивание и отслоение линолеума, обоев, и трещины на цоколе здания, и засоренность вентиляционных шахт, и неработающие батареи. 

   Однако, как не велик составленный перечень недостатков, мы сразу увидели, что он далеко не полон. Так, например, в проектной документации, которую ООО «Бюро судебной экспертизы имени А.А.Сикорского» истребовало-таки в местной администрации, указано, что оконные блоки, инженерные трубы, обрамление балконов должно быть устроено по-другому, чем есть в действительности. А самые большие очаги плесени - в ванной и под раковиной на кухне - совершенно ускользнули от внимания экспертов. Они даже не указаны в акте, а ведь именно под ними надо было взять пробы материала стены на предмет глубины поражения плесенью, в соответствии с пунктом 6.1.1. ГОСТ Р ИСО 16 000-19-2014 «Воздух замкнутых помещений» часть 19 – отбор проб плесневых грибков. К нашему удивлению,
в отношении плесени нам только лишь разъяснили, что она очень опасна и порекомендовали проветривать помещение и обрабатывать ее дезинфицирующими растворами. Оказалось, эксперты не стали знакомиться с материалами дела, куда нам удалось приобщить акты осмотра соседских квартир, 



из которых видно, что на момент заселения дома весной-осенью 2014 года у него текла кровля и промерзали стены, и продолжалось это два года, хотя ЗАО «Евросибспецстрой» и пытался неоднократно устранить эту течь. Ну, а после того, как кровля такое долгое время протекала, в доме навсегда поселился грибок и плесень, который разросся по всем квартирам. Так на фотографиях 5,6 мы видим плесень на окне и в ванной нашей квартиры 4, снимки 7-9 отображают ту же беду в квартире напротив под номером 1. На снимке 10 видно, что плесень проросла в стене насквозь из квартиры 1 на стену общего подъезда. Но все это эксперты отметить не захотели, руководствуясь к тому же устаревшими стандартами взятия проб плесени и просроченными приборами, что также можно увидеть в заключении.


Фото 5


Фото 6


Фото 7


Фото 8


Фото 9


Фото 10

   Чтобы указать суду на упущения экспертов, мы пригласили в суд Александра Худенко, который ранее работал начальником участка управляющей компании ООО «РСУ-7», непосредственно осматривал квартиры дома в момент их заселения и оформлял акты
о недостатках, чтобы заслушать его в качестве свидетеля, и директора экологической клиники «Экоконнект» из г. Химки Ивана Калинина, чтобы он участвовал вместе с нами в процессе, как специалист по экологии, и помогал нам задавать вопросы вызванным в суд экспертам, а также дал свое заключение по делу.

   Однако на этот раз, 7 апреля 2021 года, судебную коллегию Мособлсуда возглавляла судья И.П. Кирщина, которая сразу принялась отметать наши ходатайства. Александра Худенко она отказалась допросить потому, что, видите ли, мы не заявляли именно его в суде первой инстанции, а заявляли других свидетелей. И Ивана Калинина не допустили - без всякой мотивации, нипочему. Предыдущий состав коллегии пригласил в заседание авторов заключения - экспертов, однако председательствующая судья И.П. Кирщина отвела большую часть тех вопросов, которые мы собирались им задать. Все же эксперты Глебова Н.В., Касаткина И.К., Киреев В.И. признали, что не осматривали нашу ванную комнату вовсе, почему - а опять - нипочему, так получилось, признали, что не отмечали соответствие строительных материалов проектной документации, и другие свои просчеты. А тут еще ООО «Геосфера», чьи штампы вроде бы стояли на проектной документации, с которой можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/ppGy/scwP5qtcL на запрос суда ответила, что не имеет к ней отношения. Но председательствующую судью И.П. Кирщину все это нисколько не смутило. Определение судебной коллегии, как видно, было готово заранее, когда его огласили, оказалось, что по-прежнему в ответчиках только ЗАО «Евросибспецстрой», а администрация Пушкинского района и ЗАО «Флагман» опять ни в чем перед нами не виноваты. Только теперь иск удовлетворен в отношении обеих квартир, и перечень работ, который должен произвести в них ЗАО «Евросибспецстрой», соответствует таблицам, приведенным в экспертном заключении.

   На фото 11 вся наша компания на ступенях Мособлсуда после выхода из судебного заседания – слева Александр Худенко, а второй справа Иван Калинин, которые напрасно прождали вызова даже не в коридоре, а в узком промежутке перед турникетами облсуда - за них теперь пропускают только участников судебных заседаний. 

Фото 11

   Какое унижение! А мы хотели взять еще с собой и соседей, чтобы тоже просить их заслушать в качестве свидетелей. Вот бы и они, немолодые люди, приехали в Красногорск напрасно, и топтались битый час перед турникетами, а то, что судье Кирщиной И.П. не нужны ни мы, ни наши свидетели, она и не скрывала.

   «Знаете, прежде, чем воспитывать любовь к Родине, давайте подумаем на одну простую тему: а как бы нам у нее воспитать любовь к нам? Потому что пока все ее материнские обязанности и материнские потребности сводятся к тому, чтобы унизить, разорить, обобрать, посадить, убить, затоптать или просто не обратить внимания», - сказал недавно публицист Александр Невзоров в телепередаче на собственном ютуб-канале.

   Мы будем воспитывать у нашей Родины в лице судейского корпуса Московской области любовь к нам посредством дальнейшего написания жалоб, других способов у нас нет. В подготовке жалоб мы руководствуемся указаниями несгибаемого борца за свободу, победившего советскую бюрократическую систему, и оставшегося в памяти самых широких народных масс как герой известной частушки «обменяли хулигана на Луиса Корвалана…» - Владимира Константиновича Буковского (кто не слышал, загуглите, у него была интереснейшая жизнь). Вот что он посоветовал подателям жалоб в своей книге «И возвращается ветер», написанной в 1978 году: 

   «На практике, если вы написали одну жалобу, это никогда не дает эффекта: ее перешлют «компетентному лицу», то есть именно тому, на кого вы жалуетесь. А он, естественно, найдет жалобу необоснованной. Чаще всего жалоб просто никто не читает, а сразу пересылают вниз, по инстанции. Такая практика породила в людях неверие в силу жалоб. Ворон ворону глаз не выклюет - говорят зэки.

Однако при соблюдении известных правил жалобы весьма эффективны даже в тюрьме. Нужно только:

- знать законы и порядок рассмотрения жалоб;

- жалобу составлять предельно кратко, четко, лучше всего на одной странице, иначе ее никто читать не станет. В жалобе должен быть указан только факт нарушения закона или инструкции, дата этого события, фамилии виновных …

- если ты хочешь, чтобы жалобу рассматривала высокая инстанция, жалуйся на начальника предыдущей…Для этого нужно медленно подниматься по ступенькам чиновничьей лестницы, жалуясь каждый раз выше на ответ предыдущей инстанции;

- никогда не жалуйся по двум различным вопросам в одной и той же жалобе;

- самое главное условие: писать жалобы надо в огромных количествах…

   Бог мой, чего только они не делали с нашими жалобами: их конфисковывали мешками, их крали, не давали нам бумаги, не продавали конвертов и марок, запрещали отправлять заказными с уведомлением (чтобы легче было красть), издали специальный приказ и запретили писать жалобы куда бы то ни было, кроме прокуратуры и МВД, сажали за жалобы в карцер. А ответы - какие мы получали ответы! Это же фантастика! Ошалевшие чиновники, не успевавшие даже прочитать наши жалобы, отвечали невпопад, путали адресатов, путали жалобы. Они так перекорежили и переврали несчастные законы, что их самих можно было сажать в тюрьму. Например, полковник МВД из местного управления отвечал мне, обалдев от бумажной бури, что съезд КПСС не является общественной организацией и поэтому, дескать, нельзя обращаться к нему с жалобами. Конечно же, последовал шквал жалоб на полковника, и он исчез в этом водовороте.

  А владимирские суды, совершенно осатанев от груды исков и требований уголовного преследования наших начальников, отвечали нам, например, что офицеры МВД неподсудны советским судам. Наконец, на все махнув рукой, нам вместо ответов стали присылать расписки примерно такого содержания: «За истекший месяц получены и отклонены 187 ваших жалоб» - и подпись».

   Да, Буковский знал, о чем писал! Да упокоит Господь его чистую душу, и да пребудет с нами сила. 187 жалоб за месяц нам, конечно, пока не сдюжить, но будем подхватывать эстафету правозащитника, пользуясь его советами. Приглашаем и вас присоединяться к этому увлекательному интеллектуальному процессу, когда получим апелляционное определение и также его опубликуем. А пока можете изучить экспертное заключение и высказать свое мнение в комментариях к этой статье, либо в личных сообщениях в соцсетях в мой адрес - вот мои аккаунты:

https://vk.com/id1326735

https://www.facebook.com/l.gurianova/

   А в следующей статье мы предложим вашему вниманию, дорогие читатели, нашу открытую жалобу прокурору города Пушкино по этой ситуации. С местными правоохранителями мы переписываемся уже два года, и пришло время выставить их бездействие на суд почтенной публики. Итак, прощаюсь ненадолго и жду ваших комментариев!

Лилия Шалыгина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: